• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • AI App Cracked UPSC Pre Exam : एआई ऐप ‘PadhAI’ ने 7 मिनट में निकाला यूपीएससी का प्री, 200 में से मिले 170 नंबर

AI App Cracked UPSC Pre Exam : एआई ऐप ‘PadhAI’ ने 7 मिनट में निकाला यूपीएससी का प्री, 200 में से मिले 170 नंबर

‘PadhAI’ ऐप को इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्‍नॉलजी (आईआईटी) के स्‍टूडेंट्स की एक टीम ने तैयार किया है।

AI App Cracked UPSC Pre Exam : एआई ऐप ‘PadhAI’ ने 7 मिनट में निकाला यूपीएससी का प्री, 200 में से मिले 170 नंबर
ख़ास बातें
  • एआई ऐप ने दिखाई कामयाबी
  • पढ़ाई ऐप ने 7 मिनट में सॉल्‍व किया यूपीएससी प्री पेपर
  • 200 में से 170 नंबर किए हासिल
विज्ञापन
आर्टिफ‍िशिल इंटेलिजेंस (AI) की ताकत का अंदाजा अब होने लगा है। एआई पर बेस्‍ड एक ऐप ‘पढ़ाई' (PadhAI) ने सिर्फ 7 मिनट में UPSC यानी संघ लोक सेवा आयोग की प्री परीक्षा 2024 का पेपर सॉल्‍व कर दिया। पीटीआई भाषा की एक रिपोर्ट के अनुसार, पेपर को सॉल्‍व करके उसने 200 में से 170 नंबर हासिल किए। रिपोर्ट में कहा गया है कि 'पढ़ाई' ऐप को जो नंबर मिले, वो नेशनल लेवल पर टॉप में जगह बनाते हैं। एआई की यह ताकत चौंकाने वाली है।  

‘PadhAI' ऐप को इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्‍नॉलजी (आईआईटी) के स्‍टूडेंट्स की एक टीम ने तैयार किया है। रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली के 'द ललित होटल' में शिक्षा जगत के जाने माने गेस्‍ट, यूपीएससी से जुड़े लोगों समेत पत्रकारों की मौजदूगी में रविवार को ऐप के जरिए क्‍वेश्‍चनपेपर हल किया गया।

यूपीएससी की प्रारंभिक परीक्षा हो चुकी है। उसके बाद इसके क्‍वेश्‍चनपेपर को एआई से हल करने के लिए इस कार्यक्रम का आयोजन किया गया था। रिपोर्ट में कहा गया है कि क्‍वेश्‍चनपेपर को सॉल्‍व करने में सिर्फ 7 मिनट लगे।

कार्यक्रम का लाइव टेलिकास्‍ट यूट्यूब और ऐप से जुड़ी वेबसाइट पर भी किया गया, जहां सवाल और सवालों के जवाब पब्‍लिक के लिए मौजूद थे। 

इस बारे में ‘PadhAI' के मुख्य कार्यकारी अधिकारी कार्तिकेय मंगलम ने कहा कि यह पिछले 10 साल में यूपीएससी की परीक्षाओं में मिले सबसे ज्यादा नंबर हैं। हमारा मानना ​​है कि यह अपनी तरह का पहला आयोजन है लेकिन आने वाले कुछ साल में इस तरह के आयोजन आम हो जाएंगे क्योंकि कई एजुकेशनल इंस्टिट्यूट एआई की मदद से जल्दी और सटीक रूप से क्‍वेश्‍चनपेपर्स को सॉल्‍व करने की होड़ में लगे हुए हैं।

गौरतलब है कि एआई से जुड़े प्रयोग भारत में बढ़ रहे हैं। हाल ही में एक स्‍टूडेंट ने एआई कुर्सी बनाई है। गोरखपुर के स्‍टूडेंट की बनाई एआई कुर्सी में बैठते ही नेताओं को उनके वादे याद दिलाए जाते हैं। यह भी पता चल जाता है कि उन्‍होंने कितने वादों को पूरा किया। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple खोलेगी 2 मार्च को अपना पिटारा! iPhone 17e, MacBook Air, iPad Air हो सकते हैं लॉन्च, जानें खास बातें
  2. Amazfit Active 3 Premium लॉन्च हुई 3000 निट्स ब्राइटनेस, 4GB रैम, 12 दिन बैटरी के साथ, जानें कीमत
  3. महंगे होंगे मोबाइल! 2026 में स्मार्टफोन मार्केट के लिए बुरी खबर
  4. पेमेंट्स कंपनी Block ने AI के चलते 4 हजार से ज्यादा कर्मचारियों को निकाला!
  5. Noise ने Master Buds 2 किए लॉन्च, 30 घंटे चलेगी बैटरी, जानें कैसे हैं फीचर्स
  6. Holi 2026: होली पर पार्टी के लिए बेस्ट रहेंगे ये ब्लूटूथ स्पीकर
  7. Samsung Galaxy S26 Ultra vs iPhone Air vs Google Pixel 10 Pro: जानें कौन सा फ्लैगशिप फोन है बेस्ट
  8. Amazon Prime Gaming Days Sale: कैमरा, स्मार्टववॉच और ईयरबड्स पर आया 70% का डिस्काउंट
  9. Holi की प्लानिंग में WhatsApp आएगा काम, ये हैं जबरदस्त फीचर्स
  10. Google ने लॉन्च किया Nano Banana 2, जानें कैसे करें इस्तेमाल
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »