मोबाइल का इस्तेमाल जल्द हो सकता है महंगा, टेलीकॉम कंपनियों की टैरिफ 15 प्रतिशत बढ़ाने की तैयारी

टेलीकॉम कंपनियों ने रेवेन्यू में ग्रोथ को बढ़ाने के लिए टैरिफ में जून तक 15 प्रतिशत की बढ़ोतरी करने की योजना बनाई है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 9 जनवरी 2026 17:36 IST
ख़ास बातें
  • पिछली बार लगभग दो वर्ष पहले मोबाइल टैरिफ को बढ़ाया गया था
  • फाइनेंशियल ईयर 2027 में इस सेक्टर की रेवेन्यू ग्रोथ बढ़कर 16% हो सकती है
  • टैरिफ महंगा होने के कारण नए सब्सक्राइबर्स की संख्या कम रह सकती है

देश में जल्द ही मोबाइल का टैरिफ महंगा हो सकता है। टेलीकॉम कंपनियों ने रेवेन्यू में ग्रोथ को बढ़ाने के लिए टैरिफ में 15 प्रतिशत की बढ़ोतरी करने की योजना बनाई है। इससे टेलीकॉम कंपनियों के रेवेन्यू की ग्रोथ में फाइनेंशियल ईयर 2027 में दोगुने से अधिक की बढ़ोतरी हो सकती है। पिछली बार लगभग दो वर्ष पहले मोबाइल टैरिफ को बढ़ाया गया था। 

एक मीडिया रिपोर्ट में Jefferies के एनालिसिस के हवाले से बताया गया है कि इस वर्ष की पहली छमाही में Reliance Jio के प्रस्तावित इनिशियल पब्लिक ऑफर (IPO) से इस सेक्टर का वैल्यूएशन बढ़ सकता है। इस रिपोर्ट में कहा गया है, "लगभग दो वर्ष बाद मोबाइल टैरिफ को जून तक 15 प्रतिशत बढ़ाया जा सकता है।" देश में इंटरनेट की पहुंच बढ़ने के साथ ही पोस्टपेड कनेक्शंस और डेटा के इस्तेमाल में बढ़ोतरी से मोबाइल सब्सक्राइबर्स से मिलने वाला एवरेज रेवेन्यू प्रति यूजर (ARPU) भी बढ़ रहा है। 

इस रिपोर्ट में कहा गया है, "फाइनेंशियल ईयर 2027 में इस सेक्टर की रेवेन्यू ग्रोथ बढ़कर 16 प्रतिशत हो सकती है। मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में यह ग्रोथ वर्ष-दर-वर्ष आधार पर सात प्रतिशत रहने का अनुमान है। इस वर्ष जून तक मोबाइल टैरिफ में 15 प्रतिशत की बढ़ोतरी से अगले फाइनेंशियल ईयर में ARPU में लगभग 14 प्रतिशत की बढ़ोतरी हो सकती है। हालांकि, टैरिफ महंगा होने के कारण नए सब्सक्राइबर्स की संख्या कम रह सकती है।" रिलायंस जियो के मोबाइल टैरिफ में 10-20 प्रतिशत की बढ़ोतरी करने पर इसका वैल्यूएशन Bharti Airtel के निकट पहुंच सकता है। 

कर्ज के बोझ से दबी Vodafone Idea (VIL) को सरकार को बकाया रकम चुकाने के लिए फाइनेंशियल ईयर 2027 से 2030 के बीच मोबाइल सर्विसेज के रेट 45 प्रतिशत तक बढ़ाने की जरूरत होगी। सरकार ने VIL पर बकाया 87,695 करोड़ रुपये के एडजस्टेड ग्रॉस रेवेन्यू (AGR) को टाल दिया है। VIL को इस बकाया रकम के भुगतान की शुरुआत फाइनेंशियल ईयर 2031-32 से करनी है और इसे फाइनेंशियल ईयर 2040-41 तक समाप्त करना होगा। इस रिपोर्ट में कहा गया है कि 5G नेटवर्क के लॉन्च का बड़ा हिस्सा पूरा हो गया है। इस वजह से  कैपिटल एक्सपेंडिचर में कमी होने से टेलीकॉम कंपनियों के मार्जिन में भी बढ़ोतरी होने का अनुमान है। 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Apple की चेन्नई में कॉरपोरेट ऑफिस खोलने की तैयारी, कई पोजिशंस के लिए शुरू की हायरिंग
#ताज़ा ख़बरें
  1. गेमिंग फर्म Winzo पर ED ने कसा शिकंजा, अटैच किए 470 करोड़ रुपये
  2. क्रिप्टो ट्रेडिंग फ्रॉड में आंध्र प्रदेश के कारोबारी से हुई 1.6 करोड़ रुपये की ठगी
  3. AI Impact Summit: डेटा के बाद अब AI को सस्ता बनाएगा Reliance Jio, 10 लाख करोड़ का होगा निवेश
  4. Nothing Phone 4a सीरीज में होगा Snapdragon चिपसेट, अगले महीने लॉन्च
  5. AI Impact Summit 2026: Adobe का तोहफा, छात्रों के लिए 'Free' में Photoshop, Firefly और Acrobat!
  6. Infinix ने AI फीचर्स और 7000mAh बैटरी के साथ लॉन्च किया XPAD 30E टैबलेट, जानें कीमत
  7. भारतीय AI स्टार्टअप Sarvam HMD के साथ मिलकर फीचर फोन में लाएगा AI अनुभव!
  8. Apple की चेन्नई में कॉरपोरेट ऑफिस खोलने की तैयारी, कई पोजिशंस के लिए शुरू की हायरिंग
  9. '18 महीने के भीतर AI खत्म कर देगा लाखों नौकरियां!' इस बिजनेसमैन ने बताई वजह
  10. Xiaomi ने भारत में लॉन्च किया QLED TV X Pro 75, जानें प्राइस, फीचर्स
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.