• होम
  • सोशल
  • ख़बरें
  • Facebook, Twitter और Whatsapp को टक्कर देने के लिए ये देश बनाएगा अपना खुद का लोकल सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म!

Facebook, Twitter और Whatsapp को टक्कर देने के लिए ये देश बनाएगा अपना खुद का लोकल सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म!

इथियोपिया ने Facebook, Twitter और Whatsapp को टक्कर देने के लिए अपना खुद का सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म विकसित करना शुरू कर दिया है।

Facebook, Twitter और Whatsapp को टक्कर देने के लिए ये देश बनाएगा अपना खुद का लोकल सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म!

इथियोपिया टाइग्रे पीपुल्स लिबरेशन फ्रंट के खिलाफ सशस्त्र संघर्ष में उलझा हुआ है।

ख़ास बातें
  • सरकार फेसबुक, ट्विटर, व्हाट्सएप और जूम की जगह लाएगी लोकल प्लैटफॉर्म।
  • WeChat देश में व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है।
  • व्हाट्सएप की जगह लेने के लिए एक प्लैटफॉर्म का ट्रायल हो चुका है पूरा।
विज्ञापन
इथियोपिया ने Facebook, Twitter और Whatsapp को टक्कर देने के लिए अपना खुद का सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म विकसित करना शुरू कर दिया है, हालांकि इसकी ग्लोबल सर्विस को बंद करने की योजना नहीं है। राज्य संचार सुरक्षा एजेंसी ने सोमवार को इस बारे में बताया। इथियोपिया पिछले साल से एक सशस्त्र संघर्ष में उलझा हुआ है, जो देश के उत्तर में Tigray क्षेत्र को नियंत्रित करने वाले टाइग्रे पीपुल्स लिबरेशन फ्रंट (TPLF) के खिलाफ संघीय सरकार को खड़ा कर रहा है। दोनों पक्षों के समर्थकों ने सोशल मीडिया पर शब्दों की समानांतर जंग छेड़ दी है।

सरकार चाहती है कि उसका लोकल प्लैटफॉर्म फेसबुक, ट्विटर, व्हाट्सएप और जूम की जगह ले ले, सूचना नेटवर्क सुरक्षा एजेंसी (INSA) के महानिदेशक शुमेटे गिजाव ने कहा। शुमेटे ने Facebook पर पोस्ट और यूजर्स अकाउंट्स को हटाने का आरोप लगाया, जो कि "इथियोपिया के बारे में सच्ची वास्तविकता का प्रसार" कर रहे थे, उन्होंने कहा। अंतर्राष्ट्रीय मानवाधिकार समूहों ने पिछले एक साल में Facebook और WhatsApp सहित सोशल मीडिया सर्विस को बिना वजह बताए बंद करने के लिए इथियोपिया सरकार की आलोचना की है। सरकार ने उन शटडाउन पर कोई टिप्पणी नहीं की है।

Facebook के अफ्रीका के प्रवक्ता केज़िया एनिम-एडो ने इथियोपिया की योजनाओं पर कमेंट करने से इनकार कर दिया और शूमेट के आरोपों के बारे में एक प्रश्न का तुरंत जवाब नहीं दिया। मगर जून में राष्ट्रीय चुनावों से कुछ दिन पहले फेसबुक ने कहा कि उसने इथियोपिया में नकली खातों के एक नेटवर्क को हटा दिया है, जो घरेलू यूजर्स को टारगेट करता है, जो कि INSA से जुड़े व्यक्तियों से जुड़ा है, जो दूरसंचार और इंटरनेट की निगरानी के लिए जिम्मेदार है।

Twitter और Zoom के प्रवक्ताओं ने कमेंट रिक्वेस्ट का तुरंत जवाब नहीं दिया। शुमेटे ने एक टाइमलाइन, बजट और अन्य डिटेल बताने करने से इनकार कर दिया, लेकिन रॉयटर्स को बताया: "लोकल कैपेसिटी के साथ टेकनोलॉजी विकसित करने के पीछे तर्क स्पष्ट है ... आपको क्या लगता है कि चीन WeChat का उपयोग क्यों कर रहा है?" उन्होंने कहा कि इथियोपिया के पास प्लैटफॉर्म विकसित करने की लोकल एक्सपर्टीज़ है और वह मदद के लिए बाहरी लोगों को काम पर नहीं रखेगा।

सोशल मैसेजिंग ऐप WeChat का स्वामित्व चीन-मुख्यालय वाले Tencent के पास है, जो देश में व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है, और चीनी अधिकारियों द्वारा इसकी आबादी की निगरानी के लिए एक दमदार टूल माना जाता है।
शुमेटे ने रायटर को उन कमेंट्स का भी उल्लेख किया जो उन्होंने शुक्रवार को एक स्थानीय मीडिया आउटलेट में किए थे जिसमें उन्होंने फेसबुक पर "राष्ट्रीय एकता और शांति का प्रचार करने वाले" यूजर्स को ब्लॉक करने का आरोप लगाया था।

उन्होंने Al-Ain Amharic को यह भी बताया कि अधिकारी Facebook और Twitter को बदलने के लिए प्लैटफॉर्म पर काम कर रहे थे, जबकि WhatsApp और Zoom को बदलने के लिए एक प्लैटफॉर्म का परीक्षण पहले ही पूरा हो चुका है और वह प्लैटफॉर्म जल्द ही चालू हो जाएगा।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus 15R और OnePlus Pad Go 2 का लॉन्च 17 दिसंबर को, यहां जानें कंफर्म्ड स्पेसिफिकेशंस और लाइव स्ट्रीमिंग डि
  2. Vivo X300 vs OnePlus 15 vs Google Pixel 10: 80K में जानें कौन सा फोन है बेहतर
  3. स्मार्टफोन्स में Sanchar Saathi ऐप को डिलीट करने का मिलेगा ऑप्शनः टेलीकॉम मिनिस्टर
  4. Sanchar Saathi कैसे काम करता है? जानिए इसके 6 सबसे काम के फीचर्स
  5. VinFast की भारत में जल्द इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करने की तैयारी
  6. Poco C85 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी AI कैमरा
  7. Samsung का पहला ट्राईफोल्ड स्मार्टफोन Galaxy Z TriFold लॉन्च, 200MP कैमरा, 5600mAh बैटरी के साथ ऐसे हैं फीचर्स
  8. AI+ Laptap की लॉन्च टाइमलाइन का खुलासा, लैपटॉप जैसा एक्सपीरिएंस देगा ये टैबलेट!
  9. Gemini की मदद से खुद को बनाए खिलौने जैसा, इन प्रॉम्प्ट्स को करें कॉपी-पेस्ट
  10. Redmi 15C 5G में होगी 6,000mAh की बैटरी, 3 कलर ऑप्शंस, इस सप्ताह होगा भारत में लॉन्च
  11. Vivo X300 Pro फ्लैगशिप फोन 200 मेगापिक्सल कैमरा के साथ लॉन्च, 16GB रैम के साथ डाइमेंसिटी 9500 चिपसेट से लैस
  12. Vivo X300 भारत में 200MP कैमरा, 6040mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कितनी है कीमत
#ताज़ा ख़बरें
  1. Sanchar Saathi कैसे काम करता है? जानिए इसके 6 सबसे काम के फीचर्स
  2. Poco C85 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी AI कैमरा
  3. AI+ Laptap की लॉन्च टाइमलाइन का खुलासा, लैपटॉप जैसा एक्सपीरिएंस देगा ये टैबलेट!
  4. VinFast की भारत में जल्द इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करने की तैयारी
  5. Vivo X300 vs OnePlus 15 vs Google Pixel 10: 80K में जानें कौन सा फोन है बेहतर
  6. OnePlus 15R और OnePlus Pad Go 2 का लॉन्च 17 दिसंबर को, यहां जानें कंफर्म्ड स्पेसिफिकेशंस और लाइव स्ट्रीमिंग डिटेल्स
  7. स्मार्टफोन्स में Sanchar Saathi ऐप को डिलीट करने का मिलेगा ऑप्शनः टेलीकॉम मिनिस्टर
  8. Vivo X300 Pro फ्लैगशिप फोन 200 मेगापिक्सल कैमरा के साथ लॉन्च, 16GB रैम के साथ डाइमेंसिटी 9500 चिपसेट से लैस
  9. Vivo X300 भारत में 200MP कैमरा, 6040mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कितनी है कीमत
  10. Gemini की मदद से खुद को बनाए खिलौने जैसा, इन प्रॉम्प्ट्स को करें कॉपी-पेस्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »