• होम
  • सोशल
  • ख़बरें
  • 140 करोड़ की आबादी में केवल 7.5% भारतीयों के पास कारें! आनंद महिंद्रा का रोचक ट्वीट

140 करोड़ की आबादी में केवल 7.5% भारतीयों के पास कारें! आनंद महिंद्रा का रोचक ट्वीट

सर्वे में पता चलता है कि पहाड़ी राज्यों में लोगों के पास ज्यादा कारें हैं।

140 करोड़ की आबादी में केवल 7.5% भारतीयों के पास कारें! आनंद महिंद्रा का रोचक ट्वीट

सबसे ज्यादा कार मालिक गोवा में हैं

ख़ास बातें
  • दिल्ली या महाराष्ट्र की बजाए कश्मीर और गोवा में ज्यादा कारें
  • सर्वे के मुताबिक भारत में केवल 7.5% लोगों के पास ही कार है।
  • गोवा में यह आंकड़ा 45.2 फीसदी है जबकि बिहार में केवल 2% है।
विज्ञापन
अगर आप ये सोचते हैं कि दिल्ली, महाराष्ट्र जैसे राज्यों में लोगों के पास ज्यादा कारें हैं तो आपको यह खबर पढ़ लेनी चाहिए। दिल्ली, मुंबई जैसे घनी आबादी वाले और पैसे वाले शहरों के बारे में अक्सर यही सोचा जाता है कि यहां के हर घर में लोगों के पास कार तो अवश्य होगी। लेकिन ऐसा नहीं है। आनंद महिंद्रा ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर भारत का ऐसा नक्शा शेयर किया है जिसमें हर राज्य में प्रति घर कारों के आंकड़े बताए गए हैं। और आपको जानकर हैरानी होगी कि दिल्ली या महाराष्ट्र की बजाए कश्मीर और गोवा जैसे राज्यों में लोगों के पास ज्यादा कारें हैं। चलिए आपको बताते हैं कि इस रोचक मैप के माध्यम से आनंद महिंद्रा ने और क्या जानकारी शेयर की है। 

आनंद महिद्रा अक्सर अपने सोशल मीडिया पोस्ट के कारण चर्चा में रहते हैं। वो अक्सर ट्विटर हैंडल पर कुछ न कुछ शेयर करते रहते हैं। कई बार उनकी पोस्ट बहुत ही रोचक होती हैं। आनंद महिंद्रा ने भारत का एक खास मैप अपने ट्विटर हैंडल पर शेयर किया है जिसमें भारतीय राज्यों में प्रति घर कार रखने वाले लोगों का प्रतिशत बताया गया है। पोस्ट शेयर करते हुए आनंद महिंद्रा ने यूजर्स से पूछा है कि आपका इस बारे में क्या ख्याल है? दरअसल इस मैप में जो सर्वे दिखाया गया है, उसमें हर राज्य में प्रति घर कार रखने वालों की संख्या बताई गई है। 

आपको जानकर आश्चर्य होगा कि 140 करोड़ से ज्यादा आबादी वाले देश में, इस सर्वे के मुताबिक, केवल 7.5% लोगों के पास ही कार है। सबसे ज्यादा कार मालिक गोवा में हैं जबकि सबसे कम कारें बिहार के परिवारों के पास हैं। गोवा में यह आंकड़ा 45.2 फीसदी है जबकि बिहार में केवल 2% है। यहां पर हैरान करने वाली बात ये है कि दिल्ली में केवल 19.4% परिवारों के पास ही कार है। महाराष्ट्र में केवल 8.7% परिवार ही कार मालिक हैं। यह सर्वे नेशनल फैमिली हेल्थ सर्वे की ओर से किया 5वां सर्वे है और यह 2019 से 2021 के बीच किया गया है। 

सर्वे में पता चलता है कि पहाड़ी राज्यों में लोगों के पास ज्यादा कारें हैं। इनमें जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, सिक्किम. अरूणाचल प्रदेश, नागालैंड, मणिपुर, केरल, पंजाब आदि हैं। वहीं, हरियाणा, गुजरात, मेघालय जैसे राज्यों में 10 फीसदी से कम परिवार कार मालिक हैं। आनंद महिंद्रा के इस ट्वीट पर यूजर्स के रिएक्शन भी खूब आ रहे हैं। कई यूजर्स इसे पब्लिक ट्रांसपोर्ट की कमी बता रहे हैं तो कई कोई और वजह। लेकिन आनंद महिंद्रा का ये ट्वीट तेजी से वायरल हो रहा है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ट्रेन यात्रियों को रेलवे का तोहफा! टिकट बुकिंग पर 3% का डिस्काउंट, ऐसे उठाएं फायदा
  2. iPhone 16 को Rs 12 हजार सस्ता खरीदने का 2025 में आखिरी मौका! यहां मिल रही है डील
  3. Aadhaar अपडेट के लिए अब नए दस्तावेजों की होगी जरूरत, देखें नई लिस्ट
  4. Ola Electric को 4680 Bharat Cell वाली Roadster X+ मोटरसाइकिल के लिए मिला सरकार से अप्रूवल
  5. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को अश्लील कंटेंट पर सरकार ने दी कड़ी चेतावनी
  6. स्मार्टफोन को बना दिया ऑल-इन-वन कंप्यूटर! ऑनलाइन शेयर किया CyberDeck बनाने का पूरा तरीका
  7. ChatGPT बनाने वाली कंपनी को चाहिए AI रिस्क एक्सपर्ट, सैलेरी में मिलेंगे Rs 5 करोड़!
  8. Vivo X300 Ultra में मिल सकता है BOE का 6.82 इंच डिस्प्ले
  9. अब ऑनलाइन एग्जाम नहीं! AI नकल से परेशान दुनिया की सबसे बड़ी अकाउंटिंग संस्था का फैसला
  10. Oppo Find N6 के लॉन्च की तैयारी, मिल सकती है डुअल बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »