• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • 1930 डिग्री सेल्सियस की गर्मी को चीरते हुए पृथ्‍वी पर लौटे 4 अंतरिक्ष यात्री, देखें वीडियो

1930 डिग्री सेल्सियस की गर्मी को चीरते हुए पृथ्‍वी पर लौटे 4 अंतरिक्ष यात्री, देखें वीडियो

ये सभी क्रू-5 मिशन का हिस्‍सा थे। इन यात्रियों को एलन मस्‍क की स्‍पेस कंपनी स्‍पेसएक्‍स की फ्लाइट से वापस लाया गया।

1930 डिग्री सेल्सियस की गर्मी को चीरते हुए पृथ्‍वी पर लौटे 4 अंतरिक्ष यात्री, देखें वीडियो

Photo Credit: Nasa

जिस कैप्‍सूल में अंतरिक्ष यात्री सवार थे, उसने फ्लोरिडा के तट से कुछ दूर सफल लैंडिंग की।

ख़ास बातें
  • अंतरिक्ष यात्रियों के वापस लौटने का वीडियो द‍िलचस्‍प है
  • 157 दिनों तक रहे आईएसएस पर
  • ये सभी क्रू-5 मिशन का हिस्‍सा थे
विज्ञापन
इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) पर करीब 157 दिन बिताने के बाद 4 अंतरिक्ष यात्री शनिवार देर रात पृथ्‍वी पर लौट आए। ये सभी क्रू-5 मिशन का हिस्‍सा थे। इन यात्रियों को एलन मस्‍क की स्‍पेस कंपनी स्‍पेसएक्‍स की फ्लाइट से वापस लाया गया। जिस कैप्‍सूल में अंतरिक्ष यात्री सवार थे, उसने फ्लोरिडा के तट से कुछ दूर सफल लैंडिंग की। ISS पर रहने के दौरान ये अंतरिक्ष यात्री कई महत्‍वपूर्ण पलों के गवाह बने। उन्‍होंने रूसी स्‍पेसक्राफ्ट सोयुज के लीक को देखा और हाल में टकराने से आए अर्जेंटीना के सैटेलाइट से आईएसएस को बचाया।    

सभी अंतरिक्ष यात्रियों ने जब पृथ्‍वी के लिए उड़ान भरी, तो टीम को लीड कर रही थीं अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) की निकोल मान। वह  अंतरिक्ष में उड़ान भरने वालीं अमेरिकी मूल की पहली महिला हैं। सभी ने शनिवार को स्‍पेस स्‍टेशन से चेकआउट किया। करीब 19 घंटों बाद सभी पृथ्‍वी में पहुंचे। रिपोर्टों के अनुसार, अंतरिक्ष यात्रियों का कैप्‍सूल कुछ देर तक समुद्र में ही तैरता रहा। वहां से उन्‍हें पिक किया गया। 

अंतरिक्ष या‍त्री कुछ दिन पहले ही धरती पर पहुंच जाते, लेकिन मौसम ने साथ नहीं दिया। जो चार अंतरिक्ष यात्री पृथ्‍वी पर लौटे उनमें अमेरिका के अलावा रूस और जापान के अंतरिक्ष यात्री शामिल हैं। इनमें 38 साल की अन्ना किकिना भी शामिल हैं, जो बीते 20 साल में अमेरिकी अंतरिक्ष यान पर उड़ान भरने वाली पहली रूसी महिला बनीं। उनके अलावा नासा के पायलट जोश कसाडा और जापानी अंतरिक्ष यात्री कोइची वाकाटा भी पृथ्‍वी पर लौट आए। 
 

दिलचस्‍प तथ्‍य है कि जब अंतरिक्ष यात्र पृथ्‍वी पर लौट रहे थे, तो उनका कैप्‍सूल को 1,930 डिग्री सेल्सियस तक गर्मी का सामना करना पड़ रहा था। चारों अंतरिक्ष यात्री जब धरती से 24 किलोमीटर दूर थे, तो उन्‍होंने दो पैराशूट पर सवार होकर कैप्‍सूल से खुद को अलग कर लिया। जानकारी के अनुसार, अब जो अंतरिक्ष यात्री इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन पर आगे का सफर कर रहे हैं, उनमें से 3 अमेरिका के, 3 रूस के और एक संयुक्‍त अरब अमीरात से हैं। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone 18 Pro का डिजाइन होगा 17 Pro से काफी अलग, लीक में हुआ खुलासा
  2. अब हर कोई करेगा AI से बात! Meta ने लॉन्च किया 1600 भाषाएं समझने वाला ASR मॉडल
  3. OnePlus 15 कल होगा लॉन्च, यहां जानें स्पेसिफिकेशंस से लेकर फीचर्स और कीमत तक
  4. 100 इंच का बड़ा 4K QLED TV लॉन्च, जानें कीमत
  5. 40 हजार रुपये सस्ता मिल रहा 50MP कैमरा वाला Google पिक्सल स्मार्टफोन
  6. देश में क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े करोड़ों रुपये के सायबर फ्रॉड का खुलासा 
  7. Yamaha ने भारत में पेश किया इलेक्ट्रिक स्कूटर Aerox E, जानें रेंज, फीचर्स
  8. Honor 400 सीरीज को मिला जोरदार रिस्पॉन्स, 60 लाख से ज्यादा यूनिट्स की बिक्री
  9. Moto X70 Ultra में मिल सकता है Snapdragon 8 Gen 5 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  10. Lava Agni 4 में मिलेगा 6.67 इंच AMOLED डिस्प्ले, 25,000 रुपये से कम हो सकता है प्राइस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »