Chandrayaan 3: विक्रम लैंडर के कैमरा ने बनाया चांद का वीडियो, खोजेगा लैंडिंग की जगह

उतरने से पहले लैंडर पर लगे कैमरा ने एक वीडियो बनाया है

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 19 अगस्त 2023 14:09 IST
ख़ास बातें
  • कैमरे की मदद से ही लैंडर अपने लिए लैंडिंग की एक सपाट जगह ढूंढेगा
  • प्रॉपल्शन मॉड्यूल से लैंडर मॉड्यूल अलग होने के बाद ली तस्वीरें
  • स्पेस एजेंसी ने बताया है कि लैंडर मॉड्यूल की हेल्थ नॉर्मल है

विक्रम लैंडर के इमेजर ने चांद की कुछ फोटो ली हैं जो काफी खूबसूरत हैं।

Photo Credit: ISRO

ISRO का बहुचर्चित तीसरा चांद मिशन चंद्रयान-3 लगातार आगे बढ़ रहा है। भारतीय स्‍पेस एजेंसी इसरो (ISRO) ने शुक्रवार को ‘डिबूस्टिंग' की प्रक्रिया सफलतापूर्वक पूरी कर ली। इसरो ने बताया है कि लैंडर मॉड्यूल अच्‍छी स्थिति‍ में है और सामान्‍य रूप से काम कर रहा है। इसरो ने अब मिशन से जुड़ा एक नया वीडियो जारी किया है जिसमें विक्रम लैंडर के कैमरा द्वारा चांद का वीडियो शूट किया गया है। विक्रम लैंडर पर LPDC सेंसर लगा है जो कि एक कैमरा है। इसका नाम लैंडर पोजिशन डिटेक्शन कैमरा बताया गया है जिसने चांद का नया वीडियो बनाया है। 

विक्रम लैंडर के निचले हिस्से में लगा यह कैमरा अपने आप में बहुत महत्वपूर्ण है, क्योंकि इस कैमरे की मदद से ही लैंडर अपने लिए लैंडिंग की एक सपाट जगह ढूंढेगा। यानि कि यह कैमरा सुनिश्चित करेगा कि लैंडर की लैंडिंग एकदम स्मूद हो, और उतरने की जगह ऊबड़-खाबड़ न हो। क्योंकि चांद की सतह ऊबड़ खाबड़ भी है, और वहां पर क्रेटर भी मौजूद हैं। लेकिन उतरने से पहले लैंडर पर लगे इस कैमरा ने एक वीडियो भी बनाया है जिसे इसरो ने अपने ट्विटर हैंडल पर शेयर किया है। 
Advertisement
 
इसके अलावा इसरो ने एक और वीडियो भी शेयर किया है। वीडियो में देखा जा सकता है कि लैंडर इमेजर ने चांद की कुछ फोटो ली हैं जो काफी खूबसूरत हैं। यह लैंडर इमेजर कैमरा-1 से ली गई हैं। ये तस्वीरें 17 अगस्त को ली गई हैं। इसरो ने लिखा है कि प्रॉपल्शन मॉड्यूल से लैंडर मॉड्यूल अलग होने के बाद की ये तस्वीरें हैं। यानि कि जब लैंडर प्रॉपल्शन क्राफ्ट से अलग हुआ, उसके बाद की ये फोटो हैं। देखें- 

लेटेस्ट अपडेट में इंडियन स्पेस एजेंसी ने बताया है कि लैंडर मॉड्यूल की हेल्थ नॉर्मल है और यह सही तरीके से काम कर रहा है। लैंडर मॉड्यूल को डिबूस्ट किया गया है जिसके बाद इसका ऑर्बिट 113 km x 157 km कर दिया गया है। इसरो ने कहा है कि अगला यानि दूसरा डिबूस्ट ऑपरेशन 20 अगस्त, यानि कल किया जाएगा। भारतीय समयानुसार यह ऑपरेशन रात 8 बजे होगा। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. HMD Vibe 2 Max बजट फोन लॉन्च होगा 108MP कैमरा, 6,000mAh बैटरी फीचर के साथ!
  2. OnePlus 16 के जल्द भारत में लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
  3. Flipkart Sale में ₹14000 सस्ता मिल रहा Vivo का 50MP कैमरा, 9020mAh बैटरी वाला फोन
  4. iPhone Duo में होगी 4,800mAh से ज्यादा की बैटरी, जल्द शुरू होगी बिक्री
  5. आप भी खरीदना चाहते हैं 600 किमी रेंज वाली इलेक्ट्रिक कार, इस दशहरा बेस्ट रहेंगी ये 5 EV
  6. Poco X8s जल्द हो सकता है लॉन्च, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  7. Redmi Pad 3 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 10,000mAh हो सकती है बैटरी
#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi Pad 3 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 10,000mAh हो सकती है बैटरी
  2. Vivo X500 Ultra के लॉन्च की तैयारी, Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 हो सकता है चिपसेट
  3. iPhone Duo में होगी 4,800mAh से ज्यादा की बैटरी, जल्द शुरू होगी बिक्री
  4. Poco X8s जल्द हो सकता है लॉन्च, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  5. HMD Vibe 2 Max बजट फोन लॉन्च होगा 108MP कैमरा, 6,000mAh बैटरी फीचर के साथ!
  6. Vivo S70 के नवंबर में लॉन्च की संभावना, टेलीफोटो एक्सटेंडर से मिलेगा सुपर जूम!
  7. OnePlus 16 के जल्द भारत में लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
  8. iQOO Neo 12 जल्द होगा लॉन्च, Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट
  9. Jio का खास ऑफर, 35 हजार का सीधा लाभ, डेली 2GB डाटा, अनलिमिटेड कॉलिंग अलग से
  10. Flipkart Sale में ₹14000 सस्ता मिल रहा Vivo का 50MP कैमरा, 9020mAh बैटरी वाला फोन
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.