Truecaller के ऑफिस पर पड़ा आयकर विभाग का छापा, कंपनी ने जारी किया बयान

स्टॉकहोम स्थित कंपनी एक स्मार्टफोन एप्लिकेशन ऑपरेट करती है, जिसमें कॉलर आईडी, कॉल ब्लॉकिंग, फ्लैश मैसेजिंग, कॉल रिकॉर्डिंग, चैट जैसे फीचर्स हैं। भारत में फिलहाल ट्रूकॉलर के 40 करोड़ से ज्यादा एक्टिव यूजर्स हैं।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 7 नवंबर 2024 22:16 IST
ख़ास बातें
  • गुरुवार को ट्रूकॉलर के ऑफिस में छापेमारी की खबर आई
  • कंपनी का कहना है कि वे इनकम टैक्स अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग कर रही है
  • भारत में गुरुग्राम, मुंबई और बेंगलुरु में स्थित हैं कंपनी के ऑफिस
Truecaller के ऑफिसेज में गुरुवार को आयकर विभाग (Income Tax Department) की तरफ से छापेमारी की गई। फिलहाल यह जानकारी नहीं है कि छापेमारी पैन इंडिया हुई है या चुनिंदा लोकेशन पर, लेकिन कंपनी की आधिकारिक वेबसाइट के मुताबिक वर्तमान में कंपनी के ऑफिस गुरुग्राम, मुंबई और बेंगलुरु में स्थित हैं। कंपनी का मुख्यालय स्टॉकहोम में है। ट्रूकॉलर का कहना है कि वे पूरी तरह से आयकर अधिकारियों का सहयोग कर रही है। ट्रूकॉलर के वर्तमान में भारत में 400 मिलियन से अधिक एक्टिव यूजर्स हैं। कंपनी ने इस बात पर जोर दिया कि उसकी फाइनेंशियल प्रैक्टिसिस ट्रांसपेरेंट हैं और अंतरराष्ट्रीय टैक्स स्टैंडर्ड्स का पालन करती हैं। 

गुरुवार को ट्रूकॉलर के ऑफिस में छापेमारी की खबर आई। एनडीटीवी प्रॉफिट की रिपोर्ट के अनुसार, कंपनी का कहना है कि वे इनकम टैक्स अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग कर रही है। कंपनी ने यह भी बताया कि वह स्वीडिश और भारतीय दोनों कानूनों का अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए रेगुलर इंडिपेंडेंट ऑडिट करवाती है। Truecaller का कहना है कि नियमित ऑडिट के अलावा भारत में उसकी कोई सक्रिय टैक्स जांच नहीं है। 

घटना से जुड़े अपने एक बयान में कंपनी ने कहा, (अनुवादित) "ट्रूकॉलर वर्तमान में हमारे कार्यालयों में अधिकारियों की पूरी मदद कर रहा है। यह कोई असामान्य प्रैक्टिस नहीं है और ट्रूकॉलर संबंधित अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग करेगा।"

स्टॉकहोम स्थित कंपनी एक स्मार्टफोन एप्लिकेशन ऑपरेट करती है, जिसमें कॉलर आईडी, कॉल ब्लॉकिंग, फ्लैश मैसेजिंग, कॉल रिकॉर्डिंग, चैट जैसे फीचर्स हैं। भारत में फिलहाल ट्रूकॉलर के 40 करोड़ से ज्यादा एक्टिव यूजर्स हैं।

बीते बुधवार को, स्वीडिश फर्म ने कंपनी के प्रोडक्ट चीफ और भारतीय बिजनेस के प्रमुख ऋषित झुनझुनवाला को मुख्य कार्यकारी अधिकारी के रूप में नियुक्त करने की घोषणा की थी। को-फाउंडर एलन ममेदी के पद छोड़ने के बाद वह 9 जनवरी को इस पोजीशन को संभालना शुरू करेंगे।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: TrueCaller, Truecaller IT Raid
Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. iPhone 16 Plus मिल रहा 10 हजार से भी ज्यादा सस्ता, देखें पूरा ऑफर
#ताज़ा ख़बरें
  1. BSNL जल्द लॉन्च करेगी 5G सर्विस, 4G टावर्स होंगे अपग्रेड
  2. Lava Bold N1 Lite जल्द हो सकता है भारत में लॉन्च, 5,000mAh की होगी बैटरी
  3. BSNL का दिवाली से पहले धमाका! 330 दिनों तक डेली 1.5GB, अनलिमिटिड कॉलिंग, फ्री बेनिफिट्स वाला धांसू प्लान
  4. गाड़ी चलाने वालों के लिए बड़ा अपडेट: मोबाइल नंबर अपडेट करना जरूरी, घर बैठे बदलें ऐसे करें काम
  5. Mobile पर चलाएं eSIM, मिनटों में मिलेगी यहां से
  6. खो गया है पैन कार्ड तो डुप्लीकेट PAN कार्ड के लिए ऐसे करें ऑनलाइन आवेदन
  7. ई-कॉमर्स कंपनियों के कैश-ऑन-डिलीवरी पर चार्ज लगाने की सरकार कर रही जांच
  8. iPhone Air vs Google Pixel 10 Pro vs Samsung Galaxy S25 Ultra: जानें कौन सा फोन है बेस्ट?
  9. पाकिस्तान से 7 गुना, बांग्लादेश से 4 गुना सस्ता इंटरनेट भारत में! लेकिन चीन...
  10. सपनों को वीडियो में बदल देगा ये AI डिवाइस, जानें कैसे काम करता है?
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.