Truecaller के ऑफिस पर पड़ा आयकर विभाग का छापा, कंपनी ने जारी किया बयान

स्टॉकहोम स्थित कंपनी एक स्मार्टफोन एप्लिकेशन ऑपरेट करती है, जिसमें कॉलर आईडी, कॉल ब्लॉकिंग, फ्लैश मैसेजिंग, कॉल रिकॉर्डिंग, चैट जैसे फीचर्स हैं। भारत में फिलहाल ट्रूकॉलर के 40 करोड़ से ज्यादा एक्टिव यूजर्स हैं।

विज्ञापन
Written by नितेश पपनोई, अपडेटेड: 7 नवंबर 2024 22:16 IST
ख़ास बातें
  • गुरुवार को ट्रूकॉलर के ऑफिस में छापेमारी की खबर आई
  • कंपनी का कहना है कि वे इनकम टैक्स अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग कर रही है
  • भारत में गुरुग्राम, मुंबई और बेंगलुरु में स्थित हैं कंपनी के ऑफिस
Truecaller के ऑफिसेज में गुरुवार को आयकर विभाग (Income Tax Department) की तरफ से छापेमारी की गई। फिलहाल यह जानकारी नहीं है कि छापेमारी पैन इंडिया हुई है या चुनिंदा लोकेशन पर, लेकिन कंपनी की आधिकारिक वेबसाइट के मुताबिक वर्तमान में कंपनी के ऑफिस गुरुग्राम, मुंबई और बेंगलुरु में स्थित हैं। कंपनी का मुख्यालय स्टॉकहोम में है। ट्रूकॉलर का कहना है कि वे पूरी तरह से आयकर अधिकारियों का सहयोग कर रही है। ट्रूकॉलर के वर्तमान में भारत में 400 मिलियन से अधिक एक्टिव यूजर्स हैं। कंपनी ने इस बात पर जोर दिया कि उसकी फाइनेंशियल प्रैक्टिसिस ट्रांसपेरेंट हैं और अंतरराष्ट्रीय टैक्स स्टैंडर्ड्स का पालन करती हैं। 

गुरुवार को ट्रूकॉलर के ऑफिस में छापेमारी की खबर आई। एनडीटीवी प्रॉफिट की रिपोर्ट के अनुसार, कंपनी का कहना है कि वे इनकम टैक्स अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग कर रही है। कंपनी ने यह भी बताया कि वह स्वीडिश और भारतीय दोनों कानूनों का अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए रेगुलर इंडिपेंडेंट ऑडिट करवाती है। Truecaller का कहना है कि नियमित ऑडिट के अलावा भारत में उसकी कोई सक्रिय टैक्स जांच नहीं है। 
Advertisement

घटना से जुड़े अपने एक बयान में कंपनी ने कहा, (अनुवादित) "ट्रूकॉलर वर्तमान में हमारे कार्यालयों में अधिकारियों की पूरी मदद कर रहा है। यह कोई असामान्य प्रैक्टिस नहीं है और ट्रूकॉलर संबंधित अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग करेगा।"

स्टॉकहोम स्थित कंपनी एक स्मार्टफोन एप्लिकेशन ऑपरेट करती है, जिसमें कॉलर आईडी, कॉल ब्लॉकिंग, फ्लैश मैसेजिंग, कॉल रिकॉर्डिंग, चैट जैसे फीचर्स हैं। भारत में फिलहाल ट्रूकॉलर के 40 करोड़ से ज्यादा एक्टिव यूजर्स हैं।
Advertisement

बीते बुधवार को, स्वीडिश फर्म ने कंपनी के प्रोडक्ट चीफ और भारतीय बिजनेस के प्रमुख ऋषित झुनझुनवाला को मुख्य कार्यकारी अधिकारी के रूप में नियुक्त करने की घोषणा की थी। को-फाउंडर एलन ममेदी के पद छोड़ने के बाद वह 9 जनवरी को इस पोजीशन को संभालना शुरू करेंगे।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: TrueCaller, Truecaller IT Raid
Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech ...और भी
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Flipkart Sale में ₹14000 सस्ता मिल रहा Vivo का 50MP कैमरा, 9020mAh बैटरी वाला फोन
  2. OnePlus 15 को Amazon Great Indian Festival Sale में खरीदें सस्ता, ऐसे कम हुई कीमत
  3. Redmi K100 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 6.83 इंच डिस्प्ले
  4. आप भी खरीदना चाहते हैं 600 किमी रेंज वाली इलेक्ट्रिक कार, इस दशहरा बेस्ट रहेंगी ये 5 EV
  5. HMD Vibe 2 Max बजट फोन लॉन्च होगा 108MP कैमरा, 6,000mAh बैटरी फीचर के साथ!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi Pad 3 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 10,000mAh हो सकती है बैटरी
  2. Vivo X500 Ultra के लॉन्च की तैयारी, Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 हो सकता है चिपसेट
  3. iPhone Duo में होगी 4,800mAh से ज्यादा की बैटरी, जल्द शुरू होगी बिक्री
  4. Poco X8s जल्द हो सकता है लॉन्च, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  5. HMD Vibe 2 Max बजट फोन लॉन्च होगा 108MP कैमरा, 6,000mAh बैटरी फीचर के साथ!
  6. Vivo S70 के नवंबर में लॉन्च की संभावना, टेलीफोटो एक्सटेंडर से मिलेगा सुपर जूम!
  7. OnePlus 16 के जल्द भारत में लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
  8. iQOO Neo 12 जल्द होगा लॉन्च, Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट
  9. Jio का खास ऑफर, 35 हजार का सीधा लाभ, डेली 2GB डाटा, अनलिमिटेड कॉलिंग अलग से
  10. Flipkart Sale में ₹14000 सस्ता मिल रहा Vivo का 50MP कैमरा, 9020mAh बैटरी वाला फोन
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.