• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • Sanchar Saathi: इस सरकारी पोर्टल पर घर बैठे ब्लॉक और ट्रैक होगा गुम या चोरी हुआ फोन

Sanchar Saathi: इस सरकारी पोर्टल पर घर बैठे ब्लॉक और ट्रैक होगा गुम या चोरी हुआ फोन

संचार साथी में 'Know your mobile' सुविधा है, जो यूजर्स को खरीदने से पहले पुराने मोबाइल फोन की वास्तविकता को सत्यापित करने में मदद करेगी।

Sanchar Saathi: इस सरकारी पोर्टल पर घर बैठे ब्लॉक और ट्रैक होगा गुम या चोरी हुआ फोन
ख़ास बातें
  • सरकार ने संचार साथी (Sanchar Saathi) पोर्टल को शुरू किया है
  • इसके जरिए लोग अपने खोए या चोरी हुए फोन को ब्लॉक या ट्रैक कर सकते हैं
  • इसमें पुराने फोन खरीदने से पहले उसकी सत्यता की भी जांच की जा सकती है
विज्ञापन
देश में मोबाइल फोन चोरी होनी की घटनाएं आम बात है। आए दिन पुलिस स्टेशन्स में सैंकड़ों फोन चोरी होने की रिपोर्ट दर्ज कराई जाती हैं। इसके लिए दूरसंचार विभाग द्वारा मंगलवार को संचार साथी (Sanchar Saathi) पोर्टल को शुरू किया गया है, जिसके जरिए पूरे भारत में लोग अपने खोए या चोरी हुए मोबाइल फोन को ब्लॉक और ट्रैक कर सकेंगे। इसके जरिए अब पहले से इस्तेमाल किए गए मोबाइल फोन की जांच करना भी आसान हो जाएगा। लोग यह पता लगा सकते हैं कि जो सेकंड हैंड डिवाइस वो खरीदने जा रहे हैं, कहीं चोरी का तो नहीं।

समाचार एजेंसी PTI के अनुसार, केंद्रीय दूरसंचार मंत्री अश्विनी वैष्णव ने पोर्टल की शुरुआत करते हुए कहा है कि संचार साथी पोर्टल के जरिए लोग इस्तेमाल किए गए डिवाइस को खरीदने से पहले उसे ब्लॉक, ट्रैक और उसकी सत्यता की जांच कर सकेंगे। उन्होंने कहा, "संचार साथी पोर्टल का पहला चरण CEIR (केंद्रीय उपकरण पहचान रजिस्टर) है। यदि आप अपना मोबाइल फोन खो देते हैं, तो आप इस पोर्टल पर जा सकते हैं। कुछ आईडी वेरिफिकेशन, उपक्रम की आवश्यकता होगी और इसके तुरंत बाद पोर्टल कानून प्रवर्तन एजेंसियों और टेलीकॉम प्रोवाइडर्स के साथ बातचीत करना शुरू कर देगा और खोए हुए मोबाइल फोन को ब्लॉक करेगा।"

केंद्रिय मंत्री ने कहा कि संचार साथी में 'Know your mobile' सुविधा है, जो यूजर्स को खरीदने से पहले पुराने मोबाइल फोन की वास्तविकता को सत्यापित करने में मदद करेगी।

इतना ही नहीं, रिपोर्ट कहती है कि WhatsApp पर कॉल के जरिए हो रही धोखाधड़ी की जांच करने के लिए सरकार द्वारा उठाए जा रहे उपायों के बारे में पूछे जाने पर, केंद्रिय मंत्री ने कहा कि मेटा स्वामित्व वाला ऐप धोखाधड़ी गतिविधियों में शामिल किसी भी मोबाइल फोन नंबर से जुड़ी सेवाओं को निष्क्रिय करने पर सहमत हो गया है।

उन्होंने कहा कि धोखाधड़ी के लिए 36 लाख मोबाइल कनेक्शन काट दिए गए हैं और साथ ही उनके व्हाट्सऐप अकाउंट को ब्लॉक कर दिया गया है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy Tab S10 FE लॉन्च से पहले Bluetooth SIG सर्टिफिकेशन में दिखा, नए फीचर का खुलासा
  2. MG Motor की Windsor EV को जोरदार रिस्पॉन्स, कंपनी को प्रति दिन मिल रही 200 बुकिंग्स
  3. Infinix ने 40 इंच फुलएचडी डिस्प्ले, 16W साउंड के साथ नया स्मार्ट TV किया लॉन्च, जानें कीमत
  4. iPhone 16e को Rs 4 हजार सस्ता खरीदने का मौका! प्री-ऑर्डर के साथ कंपनी लाई धांसू ऑफर
  5. IND vs PAK Live Streaming: भारत-पाकिस्तान के बीच चैंपियंस ट्रॉफी का महामुकाबला, यहां देखें फ्री!
  6. Tata Motors की बड़ी कामयाबी, 2 लाख से ज्यादा EV की बिक्री
  7. Xiaomi 22.5W फास्ट चार्जर पर भारी छूट, Amazon पर मात्र Rs 599 में खरीदने का मौका!
  8. iPhone 17 में Apple लगाएगी अपनी खुद की WiFi चिप! यहां हुआ खुलासा
  9. Chhaava Box Office Collection Day 8: विक्की कौशल की फिल्म 'छावा' Rs 242 करोड़ के पार, पीएम मोदी ने भी की तारीफ!
  10. क्रिप्टोकरेंसी की सबसे बड़ी चोरी, Bybit एक्सचेंज को हुआ 1.5 अरब डॉलर का नुकसान
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »