भारत में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग हुई 14 अरब डॉलर से ज्यादा 

देश में बने आईफोन्स में से लगभग 67 प्रतिशत एपल की सप्लायर Foxconn और लगभग 17 प्रतिशत Pegatron ने असेंबल किए हैं

भारत में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग हुई 14 अरब डॉलर से ज्यादा 

पिछले कुछ वर्षों में देश में आईफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग और बिक्री तेजी से बढ़ी है

ख़ास बातें
  • आईफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग में Tata Group के प्लांट की भी हिस्सेदारी है
  • पिछले वर्ष टाटा ग्रुप ने इस प्लांट को Wistron से टेक ओवर किया था
  • इस वर्ष के शुरुआती छह सप्ताहों में चीन में आईफोन की सेल्स घटी है
विज्ञापन
अमेरिकी डिवाइसेज मेकर Apple ने पिछले वित्त वर्ष में भारत में 14 अरब डॉलर के iPhones की मैन्युफैक्चरिंग की है। देश में बने आईफोन्स में से लगभग 67 प्रतिशत एपल की सप्लायर Foxconn और लगभग 17 प्रतिशत Pegatron ने असेंबल किए हैं। पिछले कुछ वर्षों में देश में आईफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग और बिक्री तेजी से बढ़ी है। 

Bloomberg की रिपोर्ट में बताया गया है कि आईफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग में कर्नाटक में Tata Group के प्लांट की भी हिस्सेदारी है। पिछले वर्ष टाटा ग्रुप ने इस प्लांट को Wistron से टेक ओवर किया था। एपल ने Bloomberg की रिपोर्ट पर टिप्पणी करने से मना कर दिया। इस सप्ताह की शुरुआत में Reuters ने रिपोर्ट दी थी कि ताइवान की Pegatron का तमिलनाडु में चेन्नई के निकट आईफोन मैन्युफैक्चरिंग प्लांट टाटा ग्रुप को बेचने के लिए बातचीत अंतिम दौर में है। इस डील के तह,  इस प्लांट को ऑपरेट करने वाले ज्वाइंट वेचर में टाटा ग्रुप की कम से कम 65 प्रतिशत हिस्सेदारी रखने की योजना है। 

इस बारे में जानकारी रखने वाले एक सूत्र ने Reuters को बताया था कि टाटा ग्रुप इस ज्वाइंट वेंचर को अपनी यूनिट Tata Electronics के जरिए ऑपरेट करेगा। इस प्लांट में लगभग 10,000 वर्कर्स हैं और यह लगभग 50 लाख आईफोन्स की वार्षिक मैन्युफैक्चरिंग करता है। Pegatron ने पिछले वर्ष चीन में अपना आईफोन मैन्युफैक्चरिंग प्लांट Luxshare को लगभग 29 करोड़ डॉलर में बेचा था। अमेरिका और चीन के बीच तनाव बढ़ने के कारण एपल  नेअपनी सप्लाई चेन को चीन से बाहर डायवर्सिफाइ करने की योजना बनाई है। 

इसके अलावा टाटा ग्रुप तमिलनाडु के होसुर में एक अन्य प्लांट बना रहा है। इसमें Pegatron इसकी ज्वाइंट वेंचर पार्टनर हो सकती है। एपल ने भारत में प्रोडक्शन-लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) स्कीम में हिस्सा लेने के बाद 1.5 लाख से अधिक लोगों को रोजगार दिया है। इनमें से अधिकतर लोगों की आयु 19 से 24 वर्ष के बीच है। कंपनी के बड़े मार्केट्स में शामिल चीन में iPhone की सेल्स इस वर्ष के शुरुआती छह सप्ताहों में वर्ष-दर-वर्ष आधार पर 24 प्रतिशत गिरी है। इसे चीन की Huawei जैसी कंपनियों से कड़ी टक्कर मिल रही है। मार्केट रिसर्च फर्म Counterpoint की रिपोर्ट में बताया गया है कि इस अवधि में Huawei की सेल्स लगभग 64 प्रतिशत बढ़ी है। 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. WhatsApp से कर पाएंगे बिजली और यूटिलिटी बिल का भुगतान, जानें
  2. Redmi 17 5G भारत में लॉन्च: 7900mAh बैटरी के साथ 50MP कैमरा से लैस, जानें कितनी है कीमत
  3. Realme P4s 5G को सेल के पहले दिन ही ₹3000 सस्ती कीमत में खरीदने का मौका
  4. Uber layoffs 2026: उबर फिर निकालेगी 3 हजार से ज्यादा कर्मचारी, COVID-19 के बाद दूसरी सबसे बड़ी छंटनी
  5. Huawei Watch GT 7, Watch GT 7 Pro लॉन्च, सिंगल चार्ज में 21 दिन तक चलेगी, जानें और क्या है खास
  6. Huawei Nova 16s Pro लॉन्च हुआ 200MP 4 कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ, 100W फास्ट चार्जिंग!
  7. ग्राहक ने दिया रोबोट को धक्का, फिर कैसे चले लात-घूंसे और ऐसे लिया बदला, देखें वीडियो
  8. OnePlus Nord CE 6 को सितंबर में खरीद पाएंगे सस्ता, इस साइट पर कीमत हुई कम
  9. Huawei Nova 16s लॉन्च हुआ 50MP तीन कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  10. Vivo T5 5G vs iQOO Z11 vs OnePlus Nord CE 6: ₹40 हजार में कौन सा रहेगा बेस्ट?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »