सबसे सस्ता स्मार्टफोन फ्रीडम 251 किसे मिलेगा? यह लकी ड्रॉ से होगा तय

सबसे सस्ता स्मार्टफोन फ्रीडम 251 किसे मिलेगा? यह लकी ड्रॉ से होगा तय
विज्ञापन
नोएडा स्थित कंपनी रिंगिंग बेल्स इस साल की शुरुआत में मात्र 251 रुपये में फ्रीडम 251 स्मार्टफोन लॉन्च करके सुर्खियों का हिस्सा बन गई। दुनिया का सबसे स्मार्टफोन लॉन्च करने के लिए कंपनी का नाम तो हुआ ही, लेकिन बदनामी में भी देर नहीं लगी। कुछ लोगों ने तो इसे शताब्दी का सबसे बड़ा स्कैम करार दिया। रिंगिंग बेल्स ने हाल ही में जानकारी दी थी कि हैंडसेट की डिलिवरी 30 जून से शुरू होगी। सबसे बड़ा सवाल यह है कि कंपनी ने अब तक मात्र 2 लाख यूनिट तैयार किए हैं। ऐसे में इन्हें हैंडसेट के लिए मिले करीब 7 करोड़ पंजीकरणों के बीच किस आधार पर बांटा जाएगा।

रिंगिंग बेल्स के संस्थापक और सीईओ मोहित गोयल ने कहा है कि हैंडसेट की डिलिवरी 30 जून से शुरू होगी और आपूर्ति में हुई देरी वजह बैटरी थी। गोयल ने कहा कि कंपनी हैंडसेट की आपूर्ति करने को तैयार है और इसके लिए लकी ड्रॉ का सहारा लिया जाएगा।

फर्स्टपोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक, गोयल ने खुलासा किया कि कंपनी 30 जून से 5 जुलाई के बीच हर राज्य के लिए अलग-अलग लकी ड्रॉ आयोजित करेगी। इससे यह तय किया जाएगा कि करीब 7 करोड रजिस्ट्रेशन में से किन-किन को स्मार्टफोन मिलेगा। गोयल ने खुलासा किया कि कंपनी को उत्तर प्रदेश से सबसे ज्यादा 2.5 करोड़ रजिस्ट्रेशन मिले हैं। कंपनी ने पहले फेज़ में इस राज्य के लिए 10,000 यूनिट उपलब्ध कराएगी और इनकी डिलिवरी लकी ड्रॉ के आधार पर होगी। फ्रीडम 251 को अन्य राज्यों में भी लकी ड्रॉ के जरिए ही बेचा जाएगा।


गोयल ने हाल ही में बताया था कि कंपनी ने एक तरह से पहले फेज की डिलिवरी की प्रक्रिया पूरी कर ली है। दूसरे फेज के लिए रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया फिर से शुरू की जाएगी।

फ्रीडम 251 में 4 इंच का आईपीएस डिस्प्ले है। फोन में क्वाडकोर एसओसी 1.3 गीगाहर्ट्ज़ प्रोसेसर के साथ 1 जीबी का रैम दिया गया है। इनबिल्ट स्टोरेज 8 जीबी की है जिसे माइक्रोएसडी कार्ड (32 जीबी तक) के जरिए बढ़ाया जा सकता है।

इस स्मार्टफोन में 3.2 मेगापिक्सल का रियर कैमरा है और साथ में 0.3 मेगापिक्सल का फ्रंट कैमरा भी। फोन में 3जी सपोर्ट भी मौजूद है। इस स्मार्टफोन में वाई-फाई कनेक्टिविटी भी दी गई है। बैटरी 1450 एमएएच की है। फोन में पहले से वुमन सेफ्टी, स्वच्छ भारत, फिशरमैन, फार्मर, मेडिकल, गूगल प्ले, व्हाट्सएप, फेसबुक और यूट्यूब जैसे कई एप्लिकेशन पहले से इंस्टॉल होंगे।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

केतन प्रताप Ketan Pratap is the Editor at Gadgets 360. His primary role - debugging the tech hype, benchmarking the future, and compiling it all into precise news, features or ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apaar ID क्या है? कैसे बनाएं, जानें क्यों है छात्रों के लिए जरूरी
  2. Oppo Find X9s में मिल सकती है 7,025mAh की बैटरी, इंटरनेशनल मार्केट में जल्द होगा लॉन्च
  3. IND vs NED T20 Live Streaming: भारत-नीदरलैंड का T20 मुकाबला आज, यहां देखें बिल्कुल फ्री!
  4. मरने के बाद भी इतने समय तक जिंदा रहता है दिमाग! स्टडी में दावा
  5. Samsung Galaxy Book 6 सीरीज लैपटॉप लॉन्च, धांसू प्रोसेसर के साथ दमदार फीचर्स से लैस
  6. Microsoft Edge चलाते हैं तो कभी भी हैक हो सकता है लैपटॉप-PC, तुरंत करें ये काम
  7. 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ Infinix NOTE Edge लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  8. AI की मार! 2 बड़ी स्टोरेज कंपनियां सोल्ड आउट, क्या महंगे होंगे गैजेट्स?
  9. भारत में भी क्या बच्चे नहीं चला पाएंगे सोशल मीडिया?
  10. Google Chrome चलाते हैं तो ये खबर आपके लिए! हैक हो सकता है सिस्टम, तुरंत करें ये काम
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »