SpiceJet के सिस्टम पर रैंसमवेयर अटैक होने से यात्री एयरपोर्ट पर फंसे!

2020 में, स्पाइसजेट कथित तौर पर एक सिक्योरिटी फ्लॉ से प्रभावित हुआ था, जिसने उड़ान की जानकारी सहित 1.2 मिलियन से अधिक यात्रियों की निजी जानकारी को एक्सपोज किया था।

SpiceJet के सिस्टम पर रैंसमवेयर अटैक होने से यात्री एयरपोर्ट पर फंसे!

2020 में, स्पाइसजेट कथित तौर पर एक सिक्योरिटी फ्लॉ से प्रभावित हुआ था

ख़ास बातें
  • मंगलवार की रात रैनसमवेयर अटैक ने आज सुबह उड़ानों के प्रस्थान को धीमा किया
  • SpiceJet ने बाद में सिस्टम और ऑपरेशन को फिक्स कर दिया था
  • 2020 में भी स्पाइसजेट कथित तौर पर एक सिक्योरिटी फ्लॉ से प्रभावित हुआ था
विज्ञापन
SpiceJet एयरलाइंस के सौकड़ों यात्रियों के विभिन्न एयरपोर्ट्स पर फंसे होने की खबर है। इसका कारण रैंसमवेयर अटैक बताया जा रहा है, जिससे बुधवार को सुबह की उड़ान प्रभावित हुई। एयरलाइंस ने इस अटैक की पुष्टि की है। इस अटैक के चलते स्पाइसजेट का सिस्टम प्रभावित हुआ था। कंपनी ने यह भी पुष्टि की है कि अब स्थिति को कंट्रोल और अटैक को फिक्स कर दिया गया है।

SpiceJet के प्रवक्ता ने इस घटनाक्रम की पुष्टि करते हुए बताया कि मंगलवार की रात रैनसमवेयर अटैक ने आज सुबह उड़ानों के प्रस्थान को धीमा कर दिया। स्पाइसजेट ने प्रस्थान में देरी पर कई सवाल मिलने के बाद कंपनी ने ट्वीट किया, (अनुवादित) "कुछ स्पाइसजेट सिस्टम को कल रात एक रैंसमवेयर हमले का सामना करना पड़ा, जिसने आज सुबह की उड़ान को प्रभावित और धीमा कर दिया। हमारी आईटी टीम ने स्थिति को नियंत्रित और ठीक कर लिया है और उड़ानें सामान्य रूप से चल रही हैं।"
 

इस बीच, आज जैसे ही एयरपोर्ट पर फंसे यात्रियों ने देरी की शिकायत की, तो ग्राउंड स्टाफ ने उन्हें सूचित किया कि 'सर्वर डाउन है'। यात्रियों में से एक रेणु तिलवानी (Renu Tilwani) ने ट्वीट किया कि बेंगलुरु के लिए एक फ्लाइट, जो सुबह 9.30 बजे उड़ान भरने वाली थी, अब दोपहर 1.30 बजे उड़ान भरेगी। हालांकि, अधिकारी तकनीकी खराबी के बारे में जानकारी नहीं दे रहे हैं, यह कहते हुए कि वे घटना को ट्रैक करने में असमर्थ हैं।

2020 में, स्पाइसजेट कथित तौर पर एक सिक्योरिटी फ्लॉ से प्रभावित हुआ था, जिसने उड़ान की जानकारी सहित 1.2 मिलियन से अधिक यात्रियों की निजी जानकारी को एक्सपोज किया था। कहा जाता है कि ये जानकारियां एक अनएन्क्रिप्टेड डेटाबेस फाइल में पाई गई थी, जब एक सिक्योरिटी रिसर्चर ने एक स्पाइसजेट सिस्टम को पासवर्ड को ब्रूट फोर्स करके एक्सेस किया था।
 

जैसा कि TechCrunch द्वारा रिपोर्ट किया गया था, इस सिक्योरिटी ब्रीच को एक सिक्योरिटी रिसर्चर ने अंजाम दिया था, जिसका नाम पब्लिकेशन ने नहीं दिया है, क्योंकि उन्होंने अमेरिकी कंप्यूटर हैकिंग कानूनों का उल्लंघन किया है। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि रिसर्चर ने स्पाइसजेट के सिस्टम को हैक करने के लिए ब्रूट फोर्स तरीके का इस्तेमाल किया। जिन्हें नहीं पता, उन्हें बता दें कि यह एक ऐसा तरीका होता है, जिसमें सैकड़ों रैंडम पासवर्ड को सिस्टम पर चलाया जाता है और सही पासवर्ड का अनुमान लगाया जाता है। सिस्टम में पिछले महीने तक 1.2 मिलियन से अधिक यात्रियों की निजी जानकारी के साथ एक अनएन्क्रिप्टेड बैकअप फाइल थी, जिसमें नाम, फोन नंबर, ईमेल पता, जन्म तिथि और उड़ान की जानकारी जैसी अहम जानकारियां शामिल थी।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , SpiceJet, SpiceJet Hack
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OTP ठगी रोकने के लिए Airtel का AI एक्शन, कॉल के वक्स तुरंत मिलेगा फ्रॉड वार्निंग अलर्ट!
  2. 2126 में बंद हो जाएगी Google? 100 साल का कर्ज लेकर क्या बड़ा प्लान बना रही है कंपनी
  3. खुशखबरी! PF अकाउंट से पैसे निकालना आसान! EPFO ला रहा UPI ऐप, जानें कैसे करेगा काम
  4. iPhone 16 खरीदें Rs 8000 सस्ता! यहां मिल रहा गजब ऑफर
  5. Bharti Airtel, Reliance Jio के मोबाइल सब्सक्राइबर्स में बढ़ोतरी, BSNL को हुआ नुकसान
  6. iQOO Z11 सीरीज के नए मॉडल्स में हो सकती है 9,000mAh की बैटरी
  7. Honor 600 Lite में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7100 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  8. iQOO 15R में होगी 1.5K AMOLED स्क्रीन, 7,600mAh की बैटरी
  9. आगे 100MP, पीछे डुअल 200MP? बदलने वाली है मोबाइल फोटोग्राफी!
  10. Pixel 10a के लॉन्च से पहले लीक हुई कीमत, इस तारीख को दे रहा है भारत में दस्तक
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »