इंफोसिस के को-फाउंडर नंदन निलेकणि ने IIT बॉम्बे दिया 315 करोड़ रुपये का डोनेशन

यह इस इंस्टीट्यूट के लिए भारत में किसी पूर्व छात्र की ओर से दिए गए सबसे अधिक डोनेशंस में से एक है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 21 जून 2023 18:37 IST
ख़ास बातें
  • इसी इंस्टीट्यूट से नीलेकणि ने इंजीनियरिंग में बैचलर्स की डिग्री ली थी
  • इस डोनेशन का उद्देश्य रिसर्च और स्टार्टअप्स को बढ़ावा देना है
  • HCL के Shiv Nadar ने पिछले वर्ष 1,161 करोड़ रुपये का डोनेशन दिया था

इससे पहले निलेकणि ने इंस्टीट्यूट को 85 करोड़ रुपये की ग्रांट दी थी

देश की दूसरी सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर कंपनी Infosys के को-फाउंडर, Nandan Nilekani ने इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (IIT), बॉम्बे के साथ अपने जुड़ाव के 50 वर्ष पूरे होने पर इसे 315 करोड़ रुपये का डोनेशन दिया है। नीलेकणि ने इसी इंस्टीट्यूट से इलेक्ट्रिक इंजीनियरिंग में बैचलर्स की डिग्री ली थी। 

इस बारे में जारी एक प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया है कि इस डोनेशन का उद्देश्य IIT, बॉम्बे में विश्वस्तरीय इंफ्रास्ट्रक्चर को बढ़ाना, टेक्नोलॉजी और इंजीनियरिंग के उभरते हुए एरिया में रिसर्च में मदद करना और टेक सेक्टर से जुड़े स्टार्टअप्स को बढ़ावा देना है। यह इस इंस्टीट्यूट के लिए भारत में किसी पूर्व छात्र की ओर से दिए गए सबसे अधिक डोनेशंस में से एक है। विज्ञप्ति में निलेकणि के हवाले से कहा गया है, "IIT, बॉम्बे मेरे जीवन का एक प्रमुख हिस्सा रहा है। इसने मेरे शुरुआती वर्षों को आकार दिया है और मेरी यात्रा की नींव रखी है। मैं इस प्रतिष्ठित इंस्टीट्यूट के साथ जुड़ाव के अपने 50 वर्ष पूरे होने का जश्न मना रहा हूं। मैं इसके भविष्य के लिए योगदान देने पर आभारी हूं। यह डोनेशन एक उस स्थान के लिए मेरी ओर से सम्मान है जिसने मुझे बहुत कुछ दिया है।" 

इंस्टीट्यूट को इस डोनेशन से जुड़े एक आपसी सहमति पत्र पर निलेकणि और IIT, बॉम्बे के डायरेक्टर, Subhasis Chaudhuri ने हस्ताक्षर किए। विज्ञप्ति में चौधरी के हवाले से कहा गया है कि इस डोनेशन से इंस्टीट्यूट वैश्विक स्तर पर अग्रणी बनने के रास्ते पर चलेगा। इससे पहले निलेकणि ने इंस्टीट्यूट को 85 करोड़ रुपये की ग्रांट दी थी। 

एक अन्य बड़ी सॉफ्टवेयर कंपनी HCL के फाउंडर Shiv Nadar ने पिछले वर्ष 1,161 करोड़ रुपये के वार्षिक डोनेशन के साथ देश के सबसे उदार व्यक्तियों की लिस्ट में पहला स्थान हासिल किया था। नाडर की ओर से प्रति दिन का डोनेशन लगभग तीन करोड़ रुपये का था। देश में पिछले वर्ष ऐसे 15 ऐसे व्यक्ति थे जिन्होंने 100 करोड़ रुपये से अधिक का डोनेशन दिया था। इस लिस्ट में दूसरे स्थान पर IT कंपनी विप्रो के अजीम प्रेमजी थे। उनका वार्षिक डोनेशन 484 करोड़ रुपये का था। पिछले वर्ष ग्लोबल ई-कॉमर्स और टेक कंपनी  Amazon के फाउंडर Jeff Bezos ने बताया था कि वह अरबों डॉलर की अपनी वेल्थ का एक बड़ा हिस्सा चैरिटी के लिए देने की योजना बना रहे हैं। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. फ्लिपकार्ट पर बंपर डिस्काउंट के साथ मिल रही 15000 में आने वाले फुल ऑटोमैटिक वॉशिंग मशीन, ये हैं बेस्ट डील्स
  2. Vivo X300 सीरीज का आज ग्लोबल लॉन्च, 16GB रैम, 50MP मेन कैमरा से होगी लैस! जानें सबकुछ
  3. ये छोटा सा डिवाइस आपके पुराने टीवी को भी बना देगा स्मार्ट टीवी, जानें कैसे
  4. E-Passport: UAE में भारतीयों को मिलेगा नया चिप वाला ई-पासपोर्ट, ऐसे करें अप्लाई
#ताज़ा ख़बरें
  1. ये छोटा सा डिवाइस आपके पुराने टीवी को भी बना देगा स्मार्ट टीवी, जानें कैसे
  2. Vivo X300 सीरीज का आज ग्लोबल लॉन्च, 16GB रैम, 50MP मेन कैमरा से होगी लैस! जानें सबकुछ
  3. अगर मोबाइल में नजर आए ये 5 अजीबोगरीब एक्टिविटी तो हो सकता है हैक, ऐसे करें चेक
  4. E-Passport: UAE में भारतीयों को मिलेगा नया चिप वाला ई-पासपोर्ट, ऐसे करें अप्लाई
  5. फ्लिपकार्ट पर बंपर डिस्काउंट के साथ मिल रही 15000 में आने वाले फुल ऑटोमैटिक वॉशिंग मशीन, ये हैं बेस्ट डील्स
  6. Nothing Phone 3a Lite Launched: इसमें है नोटिफिकेशन लाइट, 5000mAh बैटरी और 50MP कैमरा, जानें कीमत
  7. OnePlus 15 जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट 
  8. अब AI उड़ाएगा फाइटर जेट, वो भी बिना किसी रनवे के? आ गया दुनिया का सबसे एडवांस्ड जेट!
  9. स्मार्टफोन से खुलेगी गाड़ी, स्टार्ट भी होगी! Samsung ने महिंद्रा की इन कारों के लिए जारी किया कमाल का फीचर
  10. Apple का iPhone Air पर भरोसा बरकरार, मैन्युफैक्चरिंग नहीं होगी कटौती!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.