• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • IIT Delhi Placement : 5 साल में IIT दिल्‍ली के 22% स्‍टूडेंट्स का नहीं हुआ प्‍लेसमेंट, क्‍या रहा पैकेज? जानें

IIT Delhi Placement : 5 साल में IIT दिल्‍ली के 22% स्‍टूडेंट्स का नहीं हुआ प्‍लेसमेंट, क्‍या रहा पैकेज? जानें

IIT Delhi Placement : आईआईटी दिल्‍ली से मिले आंकड़ों से पता चला है कि साल 2019 से 2023 के बीच करीब 22 फीसदी आईआईटियंस की जॉब कॉलेज से नहीं लग पाई।

IIT Delhi Placement : 5 साल में IIT दिल्‍ली के 22% स्‍टूडेंट्स का नहीं हुआ प्‍लेसमेंट, क्‍या रहा पैकेज? जानें

आईआईटी दिल्‍ली ने साल 2024 के आंकड़े यह कहकर देने से मना कर दिया कि अभी प्‍लेसमेंट चल रहा है।

ख़ास बातें
  • आरटीआई से मिली जानकारी
  • 2019 से 2023 के बीच 22% छात्रों का प्‍लेसमेंट नहीं
  • आईआईटी दिल्‍ली ने दिए आंकड़े
विज्ञापन
इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्‍नॉलजी यानी IIT की साख सिर्फ भारत नहीं, पूरी दुनिया में है। हर साल बड़ी संख्‍या में यहां से ग्रेजुएट होकर स्‍टूडेंट निकलते हैं और दुनिया की बड़ी कंपनियों में मोटी सैलरी पर जॉब पाते हैं। लेकिन क्‍या यह सिलसिला टूट रहा है। सूचना का अधिकार (RTI) से मिली जानकारी चौंकाने वाली है। आरटीआई के आंकड़े आईआईटी दिल्‍ली के प्‍लेसमेंट पर सवाल खड़ा कर रहे हैं। द हिंदू की रिपोर्ट के अनुसार, आईआईटी दिल्‍ली से मिले आंकड़ों से पता चला है कि साल 2019 से 2023 के बीच करीब 22 फीसदी आईआईटियंस की जॉब कॉलेज से नहीं लग पाई। 

आईआईटी दिल्‍ली ने साल 2024 के आंकड़े यह कहकर देने से मना कर दिया कि अभी प्‍लेसमेंट चल रहा है। रिपोर्ट में कहा गया है कि आईआईटी कानपुर के एल्‍युमिनाई और ग्‍लोबल आईआईटी एल्‍युम‍िनी सपोर्ट ग्रुप के फाउंडर धीरज सिंह ने आरटीआई लगाई थी। 

जवाब में उन्‍हें पता चला कि आईआईटी दिल्‍ली में बीते 4 साल से एवरेज प्लेसमेंट पैकेज भी लगभग स्थिर है। 2021-2022 में आईआईटी दिल्‍ली का एवरेज प्लेसमेंट पैकेज 23.8 लाख रुपये था। 2022-23 में इसमें कमी आई और यह 21.9 लाख एनुअल पर आ गया। 

आंकड़ों से पता चलता  है कि 2021-22 में आईआईटी के 1105 स्टूडेंट्स का प्लेसमेंट हुआ। उस साल 366 स्‍टूडेंट को जॉब नहीं मिल पाई। इसी तरह से 2022-23 में 1513 स्टूडेंट्स ने प्‍लेसमेंट के लिए रजिस्‍ट्रेशन कराया, जिसमें से 1270 का प्लेसमेंट हुआ और 243 की जॉब नहीं लग पाई। 

चिंता यहीं खत्‍म नहीं होती। मीडिया रिपोर्टों में कहा गया है कि प्‍लेसमेंट कम होने के साथ-साथ प्‍लेसमेंट पैकेज में भी कमी आई है। कई कंपनियां आईआईटी पहुंचकर 10 से 15 लाख रुपये सालाना की जॉब ऑफर कर रही हैं। नवभारत टाइम्‍स ऑनलाइन ने एक रिपोर्ट में लिखा है कि अब आईआईटी ग्रेजुएट को 10 लाख से भी कम का पैकेज ऑफर किया जा रहा है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google Pixel 10 लॉन्च से पहले Google Pixel 9, Pixel 8 की गिरी कीमत, मिल रहा 33 हजार डिस्काउंट
  2. Google Pixel 10 Pro Fold होगा Samsung Galaxy Z Fold 7 Fold से कितना अलग, जानें कीमत में अंतर
  3. Samsung के 50MP कैमरा, दो डिस्प्ले वाले फ्लिप स्मार्टफोन पर 53 हजार का बंपर डिस्काउंट
  4. Google Pixel 10 सीरीज आज हो रही लॉन्च, ऐसे देखें Made by Google Event लाइव स्ट्रीम
  5. नए FASTag वार्षिक पास की जोरदार डिमांड, 4 दिनों में हुई 5 लाख से ज्यादा पास की बिक्री
  6. Redmi Note 15 Pro+ में होगी 7,000mAh की बैटरी, इस सप्ताह लॉन्च
  7. Apple ने भारत में शुरू की iPhone 17 की मैन्युफैक्चरिंग
  8. Honor Magic V5 का जल्द होगा इंटरनेशनल लॉन्च, 6,100mAh की बैटरी
  9. आपकी WhatsApp चैट पढ़ रहा है Meta AI? Paytm फाउंडर ने किया चौंकाने वाला दावा
  10. गेमर्स के तो मजे आ जाएंगे! इस OnePlus फोन में मिलेगा 165Hz रिफ्रेश रेट वाला डिस्प्ले, डिटेल्स लीक
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »