• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • सरकार ने सोशल मीडिया से ब्लॉक किए 36,838 URLs, इस प्लेटफॉर्म से हटाए गए सबसे ज्यादा लिंक

सरकार ने सोशल मीडिया से ब्लॉक किए 36,838 URLs, इस प्लेटफॉर्म से हटाए गए सबसे ज्यादा लिंक

2018 में, MeitY ने 2,799 यूआरएल को ब्लॉक किया और अक्टूबर 2023 तक यह संख्या बढ़कर 7,502 हो गई। यूआरएल ब्लॉक की अधिकतम संख्या 9,849 के साथ 2020 में हुई।

सरकार ने सोशल मीडिया से ब्लॉक किए 36,838 URLs, इस प्लेटफॉर्म से हटाए गए सबसे ज्यादा लिंक
ख़ास बातें
  • X ने इस 70-महीने के दौरान सबसे अधिक संख्या में URLs ब्लॉक का अनुभव किया
  • Facebook, Instagram और YouTube ने स्पष्ट रुझान नहीं दिखाया
  • 2018 में, MeitY ने 2,799 यूआरएल को ब्लॉक किया था
विज्ञापन
जनवरी 2018 और अक्टूबर 2023 के बीच, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (MeitY) ने 36,000 से ज्यादा URLs को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से हटाया है। जैसा कि राज्यसभा में सीपीआई (M) के जॉन ब्रिटास के जवाब में राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने खुलासा किया, इस दौरान कुल 36,838 यूआरएल को सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की धारा 69ए के तहत बैन किया गया था। ऐसा पहली बार नहीं हुआ है जब इस तरह URLs को ब्लॉक किया गया हो, मार्च 2020 में आईटी मंत्रालय ने लोकसभा को बताया था कि 2019 में 3,635 यूआरएल ब्लॉक किए गए थे। हालांकि, छह महीने बाद, यह संख्या बदल कर 3,655 हो गई।

HT की रिपोर्ट के अनुसार, X (पहले ट्विटर) ने इस 70-महीने की अवधि के दौरान सबसे अधिक संख्या में यूआरएल ब्लॉक का अनुभव किया, जिससे 13,660 यूआरएल प्रभावित हुए। जबकि एक्स ने ब्लॉक्ड URLs में लगातार बढ़ोतरी देखी, Facebook, Instagram और YouTube जैसे अन्य सोशल मीडिया प्लेटफार्मों ने स्पष्ट रुझान नहीं दिखाया।

2018 में, MeitY ने 2,799 यूआरएल को ब्लॉक किया और अक्टूबर 2023 तक यह संख्या बढ़कर 7,502 हो गई। यूआरएल ब्लॉक की अधिकतम संख्या 9,849 के साथ 2020 में हुई।

आईटी अधिनियम की धारा 69ए नामित अधिकारी को आईटी सचिव की मंजूरी के साथ और 69ए अवरोधक समिति की सिफारिश के आधार पर, भारत की संप्रभुता और अखंडता, भारत की रक्षा, राज्य की सुरक्षा, विदेशी राज्यों के साथ मैत्रीपूर्ण संबंध, सार्वजनिक व्यवस्था, या किसी संज्ञेय अपराध के लिए उकसावे को रोकना जैसे कारणों के लिए मध्यस्थों या सरकारी एजेंसियों को बैन ऑर्डर जारी करने का अधिकार देती है।

रिपोर्ट आगे यह भी बताती है कि MeitY ने बताया कि 2021 में 6,118 यूआरएल ब्लॉक किए गए थे, लेकिन जून 2022 में SFLC.in पर एक आरटीआई प्रतिक्रिया में कहा गया कि 6,096 यूआरएल ब्लॉक किए गए थे। इसी तरह, शुक्रवार को मंत्रालय ने बताया कि 2022 में 6,935 यूआरएल ब्लॉक किए गए थे, जबकि 2 अगस्त, 2023 को लोकसभा में दो अलग-अलग प्रतिक्रियाओं ने संकेत दिया कि उसी वर्ष 6,775 यूआरएल ब्लॉक किए गए थे।

जैसा कि ऊपर बताया गया है, इसी प्रकार मार्च 2020 में भी आईटी मंत्रालय ने शुरू में 2019 में 3,635 यूआरएल ब्लॉक होने की सूचना दी थी, और छह महीने बाद यह संख्या 3,655 हो गई।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo X500 Ultra में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का टेलीफोटो कैमरा
  2. iPhone 16 Amazon Sale में खरीदें ₹18 हजार तक सस्ता! टॉप मोबाइल डील
  3. Xiaomi 18 Pro और Xiaomi 18 Pro Max जल्द होंगे इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च
  4. Oppo Pad Air 6 के जल्द लॉन्च की तैयारी, 3C सर्टिफिकेशन प्लेटफॉर्म पर लिस्टिंग
  5. देसी कंपनी Karbonn ने भारत में Rebel, Rebel Pro स्मार्टफोन किए लॉन्च, सस्ते दामों में 7000mAh बैटरी, 64MP कैमरा जैसे फीचर्स
  6. ₹3500 सस्ता मिल रहा OnePlus N6x, Amazon दिवाली सेल में ऐसे होगी बचत
  7. Vivo Y32 5G हुआ 8000mAh बैटरी, 50 मेगापिक्सल कैमरा के साथ पेश, जानें क्या है खास
  8. Vivo Y32 5G हुआ 8000mAh बैटरी, 50 मेगापिक्सल कैमरा के साथ पेश, जानें क्या है खास
  9. EPFO ने शुरू की वॉट्सऐप सर्विस, PF बैलेंस से लेकर पासबुक और 5 लेटेस्ट ट्रांजेक्शन भी देख पाएंगे
  10. iPhone 15, 16, 17 हुए Flipkart Big Bang Diwali Sale में बंपर सस्ते, जल्द खरीदें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »