खूब ‘पानी पी रहे’ Google के डेटा सेंटर्स, 2021 में 16 अरब लीटर पानी हुआ इस्‍तेमाल, जानें इसकी वजह

यह कानूनी विवाद करीब 13 महीनों तक चला क्‍योंकि ‘द डेल्स’ शहर का प्रशासन इसकी जानकारी सार्वजनिक नहीं करना चाहता था।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 22 दिसंबर 2022 12:35 IST
ख़ास बातें
  • इंटरनेट सर्वरों को ठंडा रखने में इस्‍तेमाल हो रहा पानी
  • सबसे ज्‍यादा पानी अमेरिका में इस्‍तेमाल किया जा रहा
  • कुुल खपत का 80 फीसदी अमेरिका में यूज हो रहा है

गूगल के आंकड़े बताते हैं कि उसके डेटा सेंटर्स में पानी की जितनी खपत हो रही है, वह अमेरिका के 29 गोल्फ कोर्स के बराबर है।

क्‍या आप जानते हैं कि आप और हम जो इंटरनेट चला रहे हैं उसके लिए दुनिया में हर साल अरबों लीटर पानी इस्‍तेमाल किया जा रहा है। इसे बारीकी से समझने के लिए पहले यह जान लीजिए कि दुनिया की बड़ी टेक कंपनियों में से एक गूगल (Google) ने साल 2021 में दुनियाभर में अपने डेटा सेंटर्स पर 4 अरब गैलन से अधिक पानी का इस्‍तेमाल किया। इसमें से 3.3 अरब गैलन पानी अकेले अमेरिका में इस्‍तेमाल हुआ और बाकी 97.1 करोड़ गैलन पानी की खपत बाकी दुनिया में हुई। ये आंकड़े जाहिर तौर पर चौंकाने वाले हैं। 

रिपोर्टों के अनुसार, मीडिया आउटलेट ‘द ओरेगोनियन' (The Oregonian) ने अमेरिका के ओरेगन के द डेल्‍स (The Dalles) शहर से यह जानकारी मांगी थी कि इस क्षेत्र में Google डेटा सेंटर ने कितने पानी की खपत की है। यह कानूनी विवाद करीब 13 महीनों तक चला क्‍योंकि ‘द डेल्स' शहर का प्रशासन इसकी जानकारी सार्वजनिक नहीं करना चाहता था। आखिर खुलासा करना पड़ा। जानकारी में बताया गया है कि गूगल ने सिर्फ साल 2021 में 27 करोड़ 450 लाख गैलन पानी का इस्तेमाल किया। द डेल्‍स शहर के प्रशासन ने यह भी वादा किया है कि वह भविष्य में इस तरह के डेटा को और आसानी से उपलब्ध कराएगा। 

आंकड़े बताते हैं कि साल 2012 के बाद से ‘द डेल्स' शहर में गूगल के डेटा सेंटर के लिए पानी की खपत तेजी से बढ़ी है। जानकारी के अनुसार, द डेल्‍स में गूगल का डेटा सेंटर शहर की कुल जलापूर्ति का एक चौथाई से ज्‍यादा हिस्‍सा इस्‍तेमाल कर रहा था। 

एक रिपोर्ट से यह भी पता चलता है कि गूगल ने साल 2021 में दुनियाभर में उसके डेटा केंद्रों में 4.3 अरब गैलन पानी का इस्‍तेमाल किया, जो 16 करोड़ लीटर से ज्‍यादा है। इस पानी का लगभग 80 फीसदी हिस्‍सा अकेले अमेरिका में यूज हुआ। खुद गूगल के आंकड़े बताते हैं कि उसके डेटा सेंटर्स में पानी की जितनी खपत हो रही है, वह अमेरिका के 29 गोल्फ कोर्स के बराबर है। दिलचस्‍प यह भी है कि इन आंकड़ों में समुद्र का पानी शामिल नहीं है। 
 

डेटा सेंटर्स में पानी का क्‍या काम?

दुनियाभर के इंटरनेट सिस्टम को चलाने में सर्वर की भूमिका अहम होती है। सभी सर्वरों को डेटर में होस्‍ट किया जाता है। गूगल और दुनिया की बाकी बड़ी टेक कंपनियों के डेटा सेंटरों में हजारों की संख्‍या में सर्वर होते हैं। इन्‍हें ऑपरेट करने में बहुत ज्‍यादा बिजली खर्च होती है। इस वजह से ये बहुत हीट पैदा करते हैं। इन्‍हें ठंडा रखना जरूरी होता है। ऐसे में डेंटा सेंटर्स को ठंडा रखने के लिए पानी, एसी प्लांट आदि तरीकों को इस्‍तेमाल किया जाता है। 
Advertisement

 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Google Pixel 7 आखिर क्यों हुआ जापान में बैन?
  2. POCO के F7 5G की 1 जुलाई से शुरू होगी बिक्री, Flipkart पर लाइव हुई माइक्रोसाइट
#ताज़ा ख़बरें
  1. POCO के F7 5G की 1 जुलाई से शुरू होगी बिक्री, Flipkart पर लाइव हुई माइक्रोसाइट
  2. UBON SP-85 Party Speaker भारत में लॉन्च, 30W साउंड, 20 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  3. टेक्नोलॉजी की दुनिया से आपके लिए आज की 5 महत्वपूर्ण खबरें
  4. BSNL लगाएगी फ्लैश सेल, फ्री डेटा से लेकर डिस्काउंट तक की पेशकश
  5. Asus का लैपटॉप भारत में 18,990 रुपये में लॉन्च
  6. Samsung Galaxy M36 5G भारत में 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें क्या है खास
  7. Redmi K Pad टैबलेट 8.8-इंच डिस्प्ले, 7500mAh बैटरी, 16GB रैम के साथ हुआ लॉन्च, जानें कीमत
  8. Xiaomi YU7 EV: करीब 30 लाख से शुरू होती है इस 835 KM रेंज वाली YU7 EV की कीमत, जानें स्पेसिफिकेशन्स
  9. Google Pixel 7 आखिर क्यों हुआ जापान में बैन?
  10. Xiaomi MIX Flip 2 हुआ 50MP कैमरा, Snapdragon 8 Elite के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.