पहली बार इलेक्ट्रिक व्‍हीकल खरीदने वाले लोग गैसोलीन कारों में नहीं करना चाहते स्विच

2022 US इलेक्ट्रिक व्हीकल एक्सपीरियंस (EVX) ओनरशिप स्‍टडी से पता चला है कि BEV खरीदने वाले औसतन एक हजार नए लोगों में से 754 ग्राहक संतुष्‍ट हैं।

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 28 जनवरी 2022 17:06 IST
ख़ास बातें
  • JD Power की रिपोर्ट में यह बात सामने आई है
  • टेस्ला का ‘मॉडल 3’ प्रीमियम BEV सेगमेंट में सबसे टॉप पर है
  • मास मार्केट BEV सेगमेंट में Kia Niro EV सबसे आगे है

स्‍टडी में पता चला है कि टेस्ला का ‘मॉडल 3’ प्रीमियम BEV सेगमेंट में 777 स्कोर के साथ सबसे टॉप पर है।

दुनियाभर में इलेक्ट्रिक व्‍हीकल्‍स (EV) का क्रेज और मांग बढ़ती जा रही है। भारत में भी पेट्रोल-डीजल की बढ़ती कीमतों के चलते लोग इलेक्ट्रिक गाड़ि‍यों का रुख कर रहे हैं। रॉयटर्स के मुताबिक, अब एक रिपोर्ट में बताया गया है कि पहली बार इलेक्ट्रिक गाड़ी खरीदने वाले लोग गैसोलीन पर चलने वाली कारों में स्विच करने को लेकर अनिच्छुक थे। JD Power की रिपोर्ट में यह बात सामने आई है। यह स्थिति तब है, जब चार्जिंग इन्‍फ्रास्‍ट्रक्‍चर की मौजूदगी को लेकर सवाल बरकरार है। लोगों में इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों के क्रेज का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि अमेरिका में EV की बिक्री इस महीने की शुरुआत में 4 लाख 34 हजार 879 नई यूनिट्स के साथ रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गई। हालांकि हाइब्रिड गाड़‍ियों की मांग ज्‍यादा मजबूत रही, क्‍योंकि कई कस्‍टमर इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों की ज्‍यादा कीमत, लिमिटेड ड्राइविंग रेंज और चार्जिंग स्टेशनों की कमी के कारण इन्‍हें नहीं खरीद पाए। 

JD Power में ग्लोबल ऑटोमोटिव के सीनियर डायरेक्‍टर ब्रेंट ग्रुबर ने कहा कि अपनी रिसर्च से हम यह जान पाए हैं कि कई कंस्‍यूमर्स को बैटरी रेंज, गाड़ी चार्जिंग जैसे पहलुओं की वजह से इलेक्ट्रिक व्‍हीकल खरीदने के दौरान चिंता होती है। लेकिन एक बार किसी ने BEV खरीद ली, तो उसके प्रति उनका झुकाव बहुत ज्‍यादा है। 

2022 US इलेक्ट्रिक व्हीकल एक्सपीरियंस (EVX) ओनरशिप स्‍टडी से पता चला है कि BEV खरीदने वाले औसतन एक हजार नए लोगों में से 754 ग्राहक संतुष्‍ट हैं। यह संख्‍या उत्‍साहजनक है। 
 

टेस्‍ला मॉडल 3 सबसे पसंदीदा कार

स्‍टडी में पता चला है कि टेस्ला का ‘मॉडल 3' प्रीमियम BEV सेगमेंट में 777 स्कोर के साथ सबसे टॉप पर है। वहीं, मास मार्केट BEV सेगमेंट में Kia Niro EV लगातार दूसरे साल टॉप पर रही। इस कार को 744 स्‍कोर मिला है। 

एक ओर इलेक्ट्रिक व्‍हीकल्‍स की डिमांड बढ़ रही है, वहीं दूसरी ओर इस साल इलेक्ट्रिक गाड़‍ियां महंगी भी हो सकती हैं। पिछले महीने एक रिपोर्ट में बताया गया था कि 2022 में इलेक्ट्रिक गाडि़यों की कीमतों में तेजी देखने को मिल सकती है। अपनी सालाना बैटरी रिपोर्ट में BloombergNEF ने माना है कि लिथियम की बढ़ती कीमतें और हाल के दिनों में कच्चे माल की ऊंची लागत से आने वाले साल में बैटरी अधिक महंगी हो सकती है। क्योंकि बैटरी की लागत इलेक्ट्रिक वीकल की कीमत का एक अहम हिस्सा है, ऐसे में इलेक्ट्रिक गाडि़यों की कीमतों में भी बढ़ोतरी देखी जा सकती है।
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Lava Bold N2 5G vs Redmi A7 Pro vs Realme Narzo 70x 5G: 15K में कौन सा रहेगा बेस्ट?
  2. Sony का फ्लैगशिप हेडफोन WH-1000XM6 नए अवतार में भारत आया
#ताज़ा ख़बरें
  1. आईफोन मेकर Apple का बदला रुख, भारत में बिजनेस के डेटा की CCI को देगी जानकारी 
  2. OnePlus Turbo 6X में मिल सकता है 6.72 इंच फुल HD+ LCD डिस्प्ले, 50 मेगापिक्सल प्राइमरी कैमरा
  3. 50 डिग्री में भी करेगा ठंडा! Optimist ने भारत में लॉन्च की नई 5-स्टार इन्वर्टर AC सीरीज
  4. जो चीज दिख रही है, वही खरीदना चाहते हैं? Amazon का AI करेगा काम आसान, नए टूल्स हुए रिलीज
  5. Upcoming Smartphones (June 2026): Redmi से Samsung तक, इस महीने लॉन्च हो सकते हैं ये नए फोन
  6. Xiaomi mini LED TV FX भारत में 43,55,65 और 75 इंच डिस्प्ले के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  7. Xiaomi ने लॉन्च किए 10,000mAh और 20,000mAh पावर बैंक, इनमें बैटरी हेल्थ भी कर सकेंगे चेक
  8. Sony का फ्लैगशिप हेडफोन WH-1000XM6 नए अवतार में भारत आया
  9. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 6500mAh बैटरी वाला Xiaomi 17T भारत में लॉन्च, जानें क्या कुछ है खास
  10. फोन के पीछे चिपककर करेगा चार्ज! ControlZ लाया 10,000mAh बैटरी वाला Snap 10K Mag पावर बैंक
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.