कारों की रिटेल सेल्स ने अगस्त में पकड़ी स्पीड

अगस्त में कारों की रिटेल सेल्स 2,64,448 यूनिट्स की रही। पिछले वर्ष के इसी महीने में यह 2,57,672 यूनिट्स की थी

कारों की रिटेल सेल्स ने अगस्त में पकड़ी स्पीड

ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री को फेस्टिव सीजन में सेल्स पिछले वर्ष से बढ़ने की उम्मीद है

ख़ास बातें
  • रिटेल सेल्स में मारुति सुजुकी पहले स्थान पर रही
  • कंपनी ने पिछले महीने 1,07,517 यूनिट्स बेची
  • टाटा मोटर्स की रिटेल सेल्स बढ़कर 25,930 यूनिट्स पर पहुंच गई
विज्ञापन
ऑटोमोबाइल मार्केट के लिए सेल्स के लिहाज से अगस्त अच्छा रहा है। पिछले महीने पैसेंजर व्हीकल सेगमेंट की वर्ष-दर-वर्ष आधार पर ग्रोध 6.51 प्रतिशत की रही। पिछले कुछ महीनों में कारों के नए मॉडल लॉन्च होने से सेल्स को रफ्तार मिली है। अगस्त में कारों की रिटेल सेल्स 2,64,448 यूनिट्स की रही। पिछले वर्ष के इसी महीने में यह 2,57,672 यूनिट्स की थी।

कारों की रिटेल सेल्स में मारुति सुजुकी पहले स्थान पर रही। कंपनी ने पिछले महीने 1,07,517 यूनिट्स बेची। हालांकि, यह पिछले वर्ष के इसी महीने की तुलना में कम है। कंपनी का पिछले वर्ष अगस्त में मार्केट शेयर 42.44 प्रतिशत का था, जो इस वर्ष अगस्त में घटकर 39.18 प्रतिशत रह  गया। बिक्री के लिहाज से टॉप 10 कारों में मारुति के सात मॉडल हैं। मारुति की वैगनआर लंबी अवधि से सबसे अधिक बिकने वाली कारों में पहले स्थान पर थी लेकिन Baleno ने अब यह स्थान हासिल कर लिया है। वैगनआर की बिक्री घटने का बड़ा कारण हाल ही में लॉन्च की गई ऑल्टो K10 हो सकती है जिसका प्राइस भी कम है। इसके नए वर्जन को कस्टमर्स पसंद कर रहे हैं। रिटेल सेल्स में दूसरे स्थान पर ह्युंडई है। हालांकि, कंपनी की बिक्री में पिछले वर्ष के इसी महीने की तुलना में कमी हुई है। ह्युंडई ने अगस्त में 43,188 यूनिट्स बेची। 

तीसरे स्थान पर मौजूद टाटा मोटर्स की रिटेल सेल्स अगस्त में बढ़कर 25,930 यूनिट्स पर पहुंच गई। कंपनी का मार्केट शेयर पिछले वर्ष के इसी महीने में 10.06 प्रतिशत से बढ़कर लगभग 13.75 प्रतिशत हो गया है। महिंद्रा एंड महिंद्रा और किआ मोटर्स दोनों की रिटेल सेल्स में वर्ष-दर-वर्ष आधार पर बढ़ोतरी हुई है। इसके साथ ही इनके मार्केट शेयर में भी सुधार हुआ है। टोयोटा किर्लोस्कर मोटर्स का रिटेल सेल्स में छठा स्थान है। कंपनी ने पिछले महीने 14,873 यूनिट्स बेची हैं। यह पिछले वर्ष की समान अवधि से पांच प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी है। 

आगामी महीनों में कुछ नए मॉडल्स के लॉन्च के साथ कारों की सेल्स बढ़ने की संभावना है। ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री को फेस्टिव सीजन में सेल्स पिछले वर्ष से बढ़ने की उम्मीद है। हालांकि, सेमीकंडक्टर्स की कमी और कुछ अन्य कारणों से कारों के कुछ मॉडल्स के लिए कस्टमर्स को लंबा इंतजार करना पड़ रहा है।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Automobile, Sales, MARUTI, Retail, Market, Industry, Hyundai, Growth, Price
आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  2. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  3. 'अंतरिक्ष से शानदार दिखता है भारत', NASA की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स ने जानकारी
  4. इटालियन ब्रांड VLF भारत में 2 अप्रैल को लॉन्च कर रहा है नया इलेक्ट्रिक स्कूटर, शेयर किया टीजर
  5. Amazfit ने लॉन्च की 14 दिनों के बैटरी बैकअप, 140 से ज्यादा वर्कआउट सपोर्ट वाली Bip 6 स्मार्टवॉच, जानें कीमत
  6. ChatGPT Down: Ghibli ट्रेंड के वायरल होते ही ठप्प पड़ गया AI चैटबॉट, X पर छाए मीम्स!
  7. Haier ने भारत में लॉन्च किए 85-इंच साइज तक के 4 स्मार्ट TV, कीमत Rs 57,990 से शुरू
  8. भारत में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग को दोगुना करेगी Apple की सप्लायर Foxconn 
  9. IPL Match Today Live Streaming: LSG vs PBKS मैच को आज कब, कहां, कैसे देखें फ्री? जानें सबकुछ
  10. 19 हजार रुपये सस्ता मिल रहा OnePlus 12, Amazon पर आई तगड़ी डील
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »