• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • भारत में 14 छात्रों ने पॉकेट मनी खर्च कर बनाई इलेक्ट्रिक साइकिल, 20 पैसे में चलेगी 1 किलोमीटर!

भारत में 14 छात्रों ने पॉकेट मनी खर्च कर बनाई इलेक्ट्रिक साइकिल, 20 पैसे में चलेगी 1 किलोमीटर!

आम पारंपरिक साइकिल को इलेक्ट्रिक में तबदील करने के लिए BLDC मोटर को लगाया गया है, जिसे रिपोर्ट के अनुसार, 12 दिनों की लर्निग के बाद तैयार किया गया।

भारत में 14 छात्रों ने पॉकेट मनी खर्च कर बनाई इलेक्ट्रिक साइकिल, 20 पैसे में चलेगी 1 किलोमीटर!

इस साइकिल में लगी BLDC मोटर को भी इन छात्रों ने खुद तैयार किया है

ख़ास बातें
  • बाड़मेर के पॉलिटेक्निक कॉलेज के 14 छात्रों ने बनाई ई-साइकिल
  • 25 किलोमीटर की टॉप स्पीड निकालने में सक्षम
  • इसे चलाने में आएगा मात्र 20-30 पैसे प्रति किलोमीटर का खर्च
विज्ञापन
हौसला बुलंद हो तो मंजिल पाना मुश्किल नहीं, इस कहावत को पश्चिमी राजस्थान के 14 विद्यार्थियों ने सच कर दिखाया है। सरहदी इलाके बाड़मेर में स्थित पॉलिटेक्निक कॉलेज में पढ़ने वाले इन 14 स्टूडेंट्स ने एक आम साइकिल को इलेक्ट्रिक साइकिल में तबदील किया है। संसाधनों का अभाव भी इन्हें इतनी बड़ी उपलब्धी हासिल करने में नहीं रोक पाया। हैरानी की बात यह है कि इन सभी विद्यार्थियों ने इस प्रोजेक्ट में लगा पैसा भी खुद जोड़ा था। ये सभी पॉलिटेक्निक की इलेक्ट्रिकल ब्रांच में पढ़ने वाले बच्चे हैं।

News 18 की रिपोर्ट के मुताबिक, बाड़मेर के पॉलिटेक्निकल कॉलेज के पढ़ने वाले इस छात्रों ने इस कमाल को मात्र एक महीने की रिसर्च में पूरा किया है। आम पारंपरिक साइकिल को इलेक्ट्रिक में तबदील करने के लिए BLDC मोटर को लगाया गया है, जिसे रिपोर्ट के अनुसार, 12 दिनों की लर्निंग के बाद तैयार किया गया। इसके अलावा, इसमें लेड एसिड बैटरी का उपयोग किया गया है। यह साइकिल एक बार चार्ज होने पर 20 से 30 किलोमीटर की दूरी तय कर सकती है। बैटरी पैक को फुल चार्ज करने में सात घंटे का समय लगता है और बिजली और रेंज के हिसाब से इसे चलाने में 20 से 30 पैसे प्रति किलोमीटर की लागत आ रही है।

इस कारनामें को सच कर दिखाने वालों में जेठाराम, कासिम अली, ईश्वर सिंह, दशरथ सिंह सहित कुल 14 छात्र हैं, जिन्होंने इस प्रोजेक्ट पर लगे खर्च को अपनी पॉकेट मनी से निकाला है। रिपोर्ट के अनुसार, इस पॉलोटेक्निक कॉलेज के एक प्रोफेसर अमृत जांगिड़ का कहना है कि फाइनल ईयर के बाद विद्यार्थियों को आत्मनिर्भर बनने के लिए कई तरह के प्रोजेक्ट बनाने के लिए कहा जाता है। इसी के तहत इन 14 छोत्रों के ग्रुप यह प्रोजेक्ट बनाया है।

जांगिड़ के मुताबिक देशभर में पेट्रोल और डीजल की कीमतें तेज़ी से बढ़ रही है, इसलिए इस तरह के आइडिया आने वाले दिनों में देश को साधन संपन्न बनाने में काफी मदद कर सकते हैं। हालांकि ऐसा सच होने के लिए इन बच्चों को प्रोत्साहन के लिए कोई जरिया मिलना चाहिए।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. मंगल ग्रह पर चीनी वैज्ञानिकों को यह क्या मिला! लाल ग्रह की गुफाओं में छुपे जीवन के राज
  2. Elon Musk की Tesla को लगा बड़ा झटका, ग्लोबल मार्केट में टॉप EV सेलर बनी चीन की BYD
  3. भारतीय इंजीनियर का AI हेलमेट हुआ वायरल, नियम तोड़ते ही ट्रैफिक पुलिस को जाएगी डिटेल
  4. WiFi राउटर बनेगा CCTV! आ रही दीवार के पार देखने वाली तकनीक, जानें कैसे करेगी काम
  5. Bajaj Auto का नया चेतक इलेक्ट्रिक स्कूटर जल्द होगा लॉन्च, Ola Electric को मिलेगी टक्कर
  6. CES 2026: Noise के नए फ्लैगशिप TWS Master Buds 2 आए, Bose ट्यूनिंग के साथ
  7. क्या आपको भी नजर आ रहा है अंजान कॉलर का नाम?, सरकार का नया अपडेट, जानें क्या है CNAP और कैसे करता है काम
  8. Oppo Reno 15 सीरीज के भारत में लॉन्च से ठीक पहले लीक हुई कीमत, फैंस के हाथ लग सकती है निराशा!
  9. Gmail में स्पैम ईमेल से कैसे पाएं छुटकारा, ऐसे करें रिपोर्ट, ये तरीका आएगा काम
  10. iQOO Z11 Turbo में मिलेगी 7,600mAh की बैटरी, इस महीने होगा लॉन्च
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »