• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • भारत में 14 छात्रों ने पॉकेट मनी खर्च कर बनाई इलेक्ट्रिक साइकिल, 20 पैसे में चलेगी 1 किलोमीटर!

भारत में 14 छात्रों ने पॉकेट मनी खर्च कर बनाई इलेक्ट्रिक साइकिल, 20 पैसे में चलेगी 1 किलोमीटर!

आम पारंपरिक साइकिल को इलेक्ट्रिक में तबदील करने के लिए BLDC मोटर को लगाया गया है, जिसे रिपोर्ट के अनुसार, 12 दिनों की लर्निग के बाद तैयार किया गया।

भारत में 14 छात्रों ने पॉकेट मनी खर्च कर बनाई इलेक्ट्रिक साइकिल, 20 पैसे में चलेगी 1 किलोमीटर!

इस साइकिल में लगी BLDC मोटर को भी इन छात्रों ने खुद तैयार किया है

ख़ास बातें
  • बाड़मेर के पॉलिटेक्निक कॉलेज के 14 छात्रों ने बनाई ई-साइकिल
  • 25 किलोमीटर की टॉप स्पीड निकालने में सक्षम
  • इसे चलाने में आएगा मात्र 20-30 पैसे प्रति किलोमीटर का खर्च
विज्ञापन
हौसला बुलंद हो तो मंजिल पाना मुश्किल नहीं, इस कहावत को पश्चिमी राजस्थान के 14 विद्यार्थियों ने सच कर दिखाया है। सरहदी इलाके बाड़मेर में स्थित पॉलिटेक्निक कॉलेज में पढ़ने वाले इन 14 स्टूडेंट्स ने एक आम साइकिल को इलेक्ट्रिक साइकिल में तबदील किया है। संसाधनों का अभाव भी इन्हें इतनी बड़ी उपलब्धी हासिल करने में नहीं रोक पाया। हैरानी की बात यह है कि इन सभी विद्यार्थियों ने इस प्रोजेक्ट में लगा पैसा भी खुद जोड़ा था। ये सभी पॉलिटेक्निक की इलेक्ट्रिकल ब्रांच में पढ़ने वाले बच्चे हैं।

News 18 की रिपोर्ट के मुताबिक, बाड़मेर के पॉलिटेक्निकल कॉलेज के पढ़ने वाले इस छात्रों ने इस कमाल को मात्र एक महीने की रिसर्च में पूरा किया है। आम पारंपरिक साइकिल को इलेक्ट्रिक में तबदील करने के लिए BLDC मोटर को लगाया गया है, जिसे रिपोर्ट के अनुसार, 12 दिनों की लर्निंग के बाद तैयार किया गया। इसके अलावा, इसमें लेड एसिड बैटरी का उपयोग किया गया है। यह साइकिल एक बार चार्ज होने पर 20 से 30 किलोमीटर की दूरी तय कर सकती है। बैटरी पैक को फुल चार्ज करने में सात घंटे का समय लगता है और बिजली और रेंज के हिसाब से इसे चलाने में 20 से 30 पैसे प्रति किलोमीटर की लागत आ रही है।

इस कारनामें को सच कर दिखाने वालों में जेठाराम, कासिम अली, ईश्वर सिंह, दशरथ सिंह सहित कुल 14 छात्र हैं, जिन्होंने इस प्रोजेक्ट पर लगे खर्च को अपनी पॉकेट मनी से निकाला है। रिपोर्ट के अनुसार, इस पॉलोटेक्निक कॉलेज के एक प्रोफेसर अमृत जांगिड़ का कहना है कि फाइनल ईयर के बाद विद्यार्थियों को आत्मनिर्भर बनने के लिए कई तरह के प्रोजेक्ट बनाने के लिए कहा जाता है। इसी के तहत इन 14 छोत्रों के ग्रुप यह प्रोजेक्ट बनाया है।

जांगिड़ के मुताबिक देशभर में पेट्रोल और डीजल की कीमतें तेज़ी से बढ़ रही है, इसलिए इस तरह के आइडिया आने वाले दिनों में देश को साधन संपन्न बनाने में काफी मदद कर सकते हैं। हालांकि ऐसा सच होने के लिए इन बच्चों को प्रोत्साहन के लिए कोई जरिया मिलना चाहिए।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Hisense लाई ऐसा फोन जिससे अलग हो जाती है स्क्रीन! Hisense A10 के जानें फीचर्स
  2. मोबाइल की महंगी मार! Rs 8 हजार बढ़ गई Samsung Galaxy M47 फोन की कीमत
  3. Vivo ने सस्ता फोन Vivo Y05e किया लॉन्च, 5150mAh बैटरी से लैस, जानें कीमत
  4. Acer ने लॉन्च किया 2 डिस्प्ले वाला फोन! 64MP कैमरा, 5000mAh बैटरी, जानें सबकुछ
  5. मोबाइल नेटवर्क गया तो इस देश में ट्रेनें हो गईं ठप! भारत में भी हो सकता है? जानें
  6. 5000mAh बैटरी वाला Xiaomi फोन 21 हजार सस्ता खरीदें! Flipkart पर भारी डिस्काउंट
  7. Samsung Galaxy S27 Pro के फीचर्स में हो सकती है कटौती! प्रोसेसर, कैमरा को लेकर अपडेट
  8. पाकिस्तान में क्रिप्टोकरेंसी के खिलाफ जारी हुआ फतवा, इस्लामिक कानून के तहत अवैध करार
  9. Motorola लेटेस्ट फोन Edge 70 Max में होगी 7100mAh बैटरी, 7000 निट्स वाली डिस्प्ले! 15 जुलाई को है लॉन्च
  10. भारत में इस कारण 50% से ज्यादा यूजर्स जल्दी बदल लेते हैं अपना स्मार्टफोन!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »