क्रिप्टोकरेंसी में निवेश करना पड़ा भारी, 2 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी का लगाया आरोप

इससे पहले 2021 में, बेंगलुरु के एक 38 वर्षीय क्रिप्टो निवेशक ने कथित तौर पर लगभग 10 लाख रुपये धोखाधड़ी में गवां दिए थे।

विज्ञापन
राधिका पाराशर, अपडेटेड: 19 जनवरी 2022 20:56 IST
ख़ास बातें
  • बेंगलुरु के एक क्रिप्टो निवेशक के साथ कथित तौर पर 2 करोड़ का घोटाला हुआ
  • क्रिप्टो और अन्य व्यवसायों पर लगाए थे 2.25 करोड़ रुपये
  • इससे पहले एक क्रिप्टो निवेशक कथित तौर पर गवां चुका है लगभग 10 लाख रुपये

2021 में, बेंगलुरु के एक क्रिप्टो निवेशक ने लगभग 10 लाख रुपये धोखाधड़ी में गवां दिए थे

भारत सहित दुनिया के कई हिस्सों में क्रिप्टोकरेंसी निवेशकों की तादात बढ़ने के साथ, इस क्षेत्र से संबंधित क्राइम व घोटालों (Cryptocurrency related scams, crimes) की संख्या भी बढ़ गई हैं। हाल ही में एक घटना सामने आई है, जहां बेंगलुरु के एक 30 वर्षीय क्रिप्टो निवेशक के साथ कथित तौर पर 2 करोड़ का घोटाला हो गया है। पीड़ित का नाम धनराज एस (Dhanraj S) है, और वह बेंगलुरु के जयानगर इलाके का निवासी है। धनराज ने एक परिचित संतोष टीएस (Santosh TS) पर कथित रूप से धोखा देने का आरोप लगाते हुए पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है। मामले की जांच शुरू कर दी गई है।

धनराज और संतोष दोनों एक-दूसरे को 2014 से जानते हैं। संतोष ने कथित तौर पर धनराज को क्रिप्टोकरेंसी में निवेश करने को कहा था। धनराज का कहना है कि संतोष के कहने पर उसने लगभग 2.25 करोड़ क्रिप्टोकरेंसी और अन्य व्यवसायों पर ऑनलाइन और कैश लेनदेन के जरिए निवेश किए थे, जो उसने खो दिए हैं।

वर्तमान में, धनराज द्वारा क्रिप्टो एसेट में कितना पैसा निवेश किया है, इसका खुलासा नहीं किया गया है। जयानगर पुलिस ने कथित तौर पर संदिग्ध के खिलाफ धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया है।

इससे पहले 2021 में, बेंगलुरु के एक 38 वर्षीय क्रिप्टो निवेशक ने कथित तौर पर लगभग 10 लाख रुपये धोखाधड़ी में गवां दिए थे। यह घटना एक क्रिप्टो ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म पर हुई, जब पीड़िता बैंक अकाउंट से वॉलेट में 90,000 रुपये ट्रांसफर करने की कोशिश कर रही थी, लेकिन उसने गलत हेल्पलाइन नंबर पर कनेक्ट कर लिया।

उस समय, अज्ञात फर्जी हेल्पलाइन ऑपरेटर ने पीड़ित से ओटीपी लिया और खुद के व्यक्तिगत वॉलेट में 9 लाख रुपये से अधिक पैसा ट्रांस्फर कर दिया। क्योंकि ब्लॉकचेन पर आधारित क्रिप्टोकरेंसी में होने वाले ट्रांस्फर ट्रेस नहीं किए जा सकते हैं, इसलिए इस तरह की धोखाधड़ी में खोए पैसों को वापस प्राप्त करना मुश्किल होता है।
Advertisement

दिसंबर 2021 में, हैदराबाद की एडिशनल पुलिस कनिश्नर (क्राइम और एसआईटी) शिखा गोयल (Shikha Goel) ने भारत में क्रिप्टो निवेशकों को अपने एसेट को अज्ञात, अनधिकृत वॉलेट में ट्रांस्फर करने से बचने की सलाह दी थी।
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. IND vs SA 2nd ODI Live: भारत-साउथ अफ्रीका दूसरा वनडे मैच LIVE, यहां देखें फ्री!
  2. Redmi 15C 5G कल होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल डुअल रियर AI कैमरा
  3. Poco C85 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी AI कैमरा
#ताज़ा ख़बरें
  1. IND vs SA 2nd ODI Live: भारत-साउथ अफ्रीका दूसरा वनडे मैच LIVE, यहां देखें फ्री!
  2. Maruti Suzuki ने पेश की e Vitara, 500 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज 
  3. Redmi 15C 5G कल होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल डुअल रियर AI कैमरा
  4. iPhone में संचार साथी ऐप को प्री-इंस्टॉल नहीं करेगी Apple!
  5. क्या होता है GPS Spooing? जिससे भारत के 7 बड़े एयरपोर्ट्स को बनाया गया था निशाना? यहां जानें
  6. Sanchar Saathi कैसे काम करता है? जानिए इसके 6 सबसे काम के फीचर्स
  7. Poco C85 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी AI कैमरा
  8. AI+ Laptap की लॉन्च टाइमलाइन का खुलासा, लैपटॉप जैसा एक्सपीरिएंस देगा ये टैबलेट!
  9. VinFast की भारत में जल्द इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करने की तैयारी
  10. Vivo X300 vs OnePlus 15 vs Google Pixel 10: 80K में जानें कौन सा फोन है बेहतर
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.