• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3 Updates : मिशन में अबतक कोई रुकावट नहीं, Photos में देखें कैसा है ISRO के कमांड सेंटर का माहौल

Chandrayaan 3 Updates : मिशन में अबतक कोई रुकावट नहीं, Photos में देखें कैसा है ISRO के कमांड सेंटर का माहौल

Chandrayaan 3 Updates : विक्रम लैंडर (LM) के तय पॉइंट पर पहुंचने का इंतजार किया जा रहा है।

Chandrayaan 3 Updates : मिशन में अबतक कोई रुकावट नहीं, Photos में देखें कैसा है ISRO के कमांड सेंटर का माहौल

Photo Credit: ISRO

शाम लगभग 5:44 बजे जैसे ही विक्रम लैंडर सही पोजिशन पर आएगा, इंजनों को एक्टिवेट कर दिया जाएगा।

ख़ास बातें
  • चंंद्रयान-3 मिशन से जुड़े सभी सिस्‍टम नॉर्मल है
  • इसरो की ओर से यह अहम जानकारी दी गई है
  • शाम 5 बजकर 44 मिनट का इंतजार किया जा रहा है
विज्ञापन
भारत का चंद्रयान-3 मिशन (Chandrayaan 3 Mission) अब से कुछ घंटों बाद चंद्रमा पर लैंड करने की कोशिश करेगा। अपने लेटेस्‍ट ट्वीट में भारतीय स्‍पेस एजेंसी इसरो (ISRO) ने बताया है कि सभी सिस्टम नॉर्मल हैं। विक्रम लैंडर (LM) के तय पॉइंट पर पहुंचने का इंतजार किया जा रहा है। शाम लगभग 5:44 बजे जैसे ही विक्रम लैंडर सही पोजिशन पर आएगा, इंजनों को एक्टिवेट कर दिया जाएगा। चंद्रयान-3 मिशन को शाम 5:20 मिनट से लाइव देखा जा सकेगा। 
 

शाम करीब 6 बजकर 4 मिनट पर यह फाइनल हो जाएगा कि विक्रम लैंडर किस तरह से चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग को पूरा करता है। विक्रम लैंडर के साथ मौजूद प्रज्ञान रोवर (Pragyaan Rover) जब चांद पर चहलकदमी करेगा, तब पूरी दुनिया भारत को सलाम करेगी। 14 जुलाई को लॉन्‍च हुए चंद्रयान-3 का अबतक का सफर कैसा रहा है, आइए तारीखों में जानते हैं।  

14 जुलाई : LVM-3 M-4 रॉकेट के जरिए चंद्रयान-3 को आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा से सफलतापूर्वक कक्षा में पहुंचाया गया। उसी दिन चंद्रयान-3 ने पृथ्‍वी की कक्षा में अपना सफर शुरू कर दिया था। 

15 जुलाई : इसरो ने चंद्रयान की कक्षा को बढ़ाने की पहली प्रक्रिया सफलतापूर्वक पूरी की। 17 जुलाई और 22 जुलाई को भी यही काम किया गया। 

25 जुलाई : इसरो ने एक बार फिर चंद्रयान-3 को एक कक्षा से दूसरी कक्षा में भेजा। 

1 अगस्त : इसरो ने ‘ट्रांसलूनर इंजेक्शन' (एक तरह का तेज धक्का) को सफलतापूर्वक पूरा किया और अंतरिक्ष यान को ट्रांसलूनर कक्षा में स्थापित किया। इसके बाद चंद्रयान-3 288 किलोमीटर x 369328 किलोमीटर की कक्षा में पहुंच गया था।

5 अगस्त : चंद्रयान-3 को सफलता के साथ चंद्रमा की कक्षा में पहुंचा दिया गया। इसे लूनर ऑर्बिट इनसर्शन (चंद्रमा की कक्षा में पहुंचने की प्रक्रिया) कहा गया। तब चंद्रयान-3 की चांद से न्‍यूनतम दूरी 164 किलोमीटर और अधिकतम दूरी 18 हजार 74 किलोमीटर थी।

6 अगस्त : इसरो ने चंद्रयान-3 को चंद्रमा के और पास ले जाने की दूसरी कोशिश की। उसे 170 किलोमीटर x 4313 किलोमीटर की कक्षा में पहुंचा दिया। इसरो ने वो वीडियो भी रिलीज किया, जिसे चंद्रयान-3 ने चंद्रमा की कक्षा में प्रवेश करते हुए लिया था। 

9 अगस्त : चंद्रमा के निकट पहुंचने की एक और प्रक्रिया के पूरा किया गया और चंद्रयान-3 की कक्षा को घटाकर 174 किलोमीटर x 1437 किलोमीटर कर दिया गया। 

14 अगस्त : चंद्रमा के निकट पहुंचने की एक और प्रक्रिया पूरी हुई और चंद्रयान-3 अपने लक्ष्‍य से सिर्फ 151 किलोमीटर दूर रह गया। 16 अगस्‍त को चंद्रयान-3 को एक और कक्षा में पहुंचाया गया। 

17 अगस्त : लैंडर मॉडयूल को प्रोपल्‍शन मॉड्यूल से अलग किया गया। इसके बाद विक्रम लैंडर ने अपना सफर खुद शुरू किया। 

19 अगस्त : इसरो ने विक्रम लैंडर की कक्षा को और कम किया। 20 अगस्‍त को भी यही प्रक्रिया दोहराई गई। इसके बाद लैंडर मॉड्यूल 25 किलोमीटर x 134 किलोमीटर की कक्षा में पहुंचा। यानी उसकी चांद से न्‍यूनतम दूरी 25Km और अधिकतम दूरी 134 किलोमीटर रह गई। 

21 अगस्त : चंद्रयान-2 के ऑर्बिटर ने चंद्रयान-3 के लैंडर से दोतरफा कम्‍युनिकेशन स्‍थापित किया। इसरो ने अपने ट्वीट में ‘वेलकम बडी' (स्वागत दोस्त) लिखकर लोगों को प्रक्रिया समझाई। लोगों को इसरो का यह अंदाज पसंद आया। 

22 अगस्त : इसरो ने चंद्रयान-3 के लैंडर पोजिशन डिटेक्शन कैमरा (एलपीडीसी) से ली गईं चांद की तस्‍वीरें रिलीज कीं। कैमरे ने 70 किलोमीटर की ऊंचाई से तस्‍वीर ली थी। इसरो ने बताया कि सभी सिस्‍टमों की रेगुलर जांच हो रही है। 

23 अगस्त : इसरो को उम्‍मीद है कि आज शाम 6 बजकर 4 मिनट पर चंद्रयान-3 का विक्रम लैंडर उसके दक्षिणी ध्रुव पर सॉफ्ट लैंडिंग कर लेगा।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Operation Sindoor: ब्लैकाउट होने पर ऐसे करें स्मार्टफोन का उपयोग, ध्यान रखें जरूरी बातें
  2. भारत ने गिराया पाकिस्तान का आसमानी जासूस, जानिए क्या है AWACS सिस्टम?
  3. Apple की स्मार्टवॉच की सेल्स लगातार दूसरे वर्ष घटी, नए मॉडल की कमी बड़ा कारण
  4. Dance of the Hillary Virus: पाकिस्तान कर रहा भारतीयों पर साइबर अटैक
  5. भारत में टेस्ला के बिजनेस शुरू करने से पहले कंपनी के चीफ ने दिया इस्तीफा
  6. boAt Storm Infinity Plus स्मार्टवॉच Rs 1,199 में हुई भारत में लॉन्च, 30 दिनों के बैटरी बैकअप का दावा!
  7. Vivo X Fold5 के स्पेसिफिकेशंस लीक, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
  8. खुशखबरी! Vodafone Idea ने दिल्ली में 5G ट्रायल सर्विस शुरू की! जानें कितनी मिल रही स्पीड
  9. रात में इलेक्ट्रिक वाहन चार्ज करना होगा 30% महंगा, इस राज्य ने जारी किया नया नियम
  10. Vivo की X Fold 5 के लॉन्च की तैयारी, 6,000mAh हो सकती है बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »