• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • Google ने बच्चों के इन तीन लोकप्रिय ऐप्स को प्ले स्टोर से हटाया, जानें वजह

Google ने बच्चों के इन तीन लोकप्रिय ऐप्स को प्ले स्टोर से हटाया, जानें वजह

यह तीन ऐप्स हैं- Princess Salon, Number Coloring और Cats & Cosplay। इन तीनों ही ऐप्स को 20 मिलियन से भी ज्यादा यूज़र्स ने डाउनलोड किया हुआ था।

Google ने बच्चों के इन तीन लोकप्रिय ऐप्स को प्ले स्टोर से हटाया, जानें वजह
ख़ास बातें
  • Princess Salon, Number Coloring और Cats & Cosplay को हटा दिया गया है
  • इन तीनों ही ऐप्स को 20 मिलियन से ज्यादा यूज़र्स द्वारा डाउनलोड किया गया ह
  • फिलहाल यह जानकारी साफ नहीं है कि इन ऐप्स के द्वारा कितना डेटा लीक किया
विज्ञापन
Google ने प्ले स्टोर से बच्चों के तीन ऐप्स को हटा दिया है। दरअसल, इन ऐप्स पर इंटरनेशनल डिजिटल अकाउंटिब्लिटी काउंसिल (IDAC) ने डेटा कलेक्शन नियमों के उल्लंघन का आरोप लगाया है। यह तीन ऐप्स हैं- Princess Salon, Number Coloring और Cats & Cosplay। इन तीनों ही ऐप्स को 20 मिलियन से भी ज्यादा यूज़र्स ने डाउनलोड किया हुआ था। हालांकि, IDAC ने बताया कि यह ऐप्स कोड्स में किसी प्रकार के नियम का उल्लंघन नहीं करते, लेकिन इन ऐप्स के फ्रेमवर्क में गड़बड़ पाई गई है। यह ऐप्स ने SDKs का इस्तेमाल Unity, Umeng और Appodeal से किया है। समस्या इन डेवलपर किट्स में पाई गई है।

TechCrunch की रिपोर्ट में जानकारी दी गई है कि Google ने IDAC की रिपोर्ट के बाद ही Princess Salon, Number Coloring और Cats & Cosplay तीनों ऐप्स को प्ले स्टोर से हटा दिया है। गूगल के प्रवक्ता ने पब्लिकेशन को बताया कि “हम पुष्टि करते हैं कि रिपोर्ट में संदर्भित ऐप्स को हटा दिया गया है। जब भी हमें कोई ऐसा ऐप मिलता है, जो हमारी नीतियों का उल्लंघन करता है उस पर हम तुरंत एक्शन लेते हैं।"

IDAC ने बताया कि इन तीन ऐप्स में इस्तेमाल हुए सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट किट्स (SDKs) के द्वारा डेटा कलेक्शन प्रेक्टिस में समस्या देखी गई है। इन तीन ऐप्स में इस्तेमाल हुए SDKs-  Unity, Umeng और Appodeal है। यह कथित रूप से डेटा कलेक्शन में गूगल प्ले के नियमों का अनुपालन नहीं करते। उदाहरण के तौर पर Unity SDK के कुछ वर्ज़न यूज़र्स के AAID और Android ID को एक साथ कलेक्ट कर रहे थे। यह गूगल के नियमों का उल्लंघन है और यह डेवलपर्स को प्राइवेसी कंट्रोल की उपेक्षा कर यूज़र्स को ट्रैक करने की इज़ाजत देता है।

इन ऐप को हटाने को लेकर IDAC ने अपने ब्लॉग पोस्ट में तकनीकी वजह बताई है।

हालांकि, फिलहाल यह जानकारी नहीं दी गई है कि इन ऐप्स के द्वारा कितना डेटा लीक किया गया है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Flying Car Video: आ गई उड़ने वाली कार! Rs 2.5 करोड़ है कीमत, सड़क पर चलेगी, आसमान में भी उड़ेगी, देखें वीडियो
  2. भारत में Tesla की सबसे सस्ती कार भी मिलेगी कम से कम Rs 40 लाख में! जानें वजह
  3. Samsung Galaxy Tab S10 FE लॉन्च से पहले Bluetooth SIG सर्टिफिकेशन में दिखा, नए फीचर का खुलासा
  4. MG Motor की Windsor EV को जोरदार रिस्पॉन्स, कंपनी को प्रति दिन मिल रही 200 बुकिंग्स
  5. Infinix ने 40 इंच फुलएचडी डिस्प्ले, 16W साउंड के साथ नया स्मार्ट TV किया लॉन्च, जानें कीमत
  6. iPhone 16e को Rs 4 हजार सस्ता खरीदने का मौका! प्री-ऑर्डर के साथ कंपनी लाई धांसू ऑफर
  7. IND vs PAK Live Streaming: भारत-पाकिस्तान के बीच चैंपियंस ट्रॉफी का महामुकाबला, यहां देखें फ्री!
  8. Tata Motors की बड़ी कामयाबी, 2 लाख से ज्यादा EV की बिक्री
  9. Xiaomi 22.5W फास्ट चार्जर पर भारी छूट, Amazon पर मात्र Rs 599 में खरीदने का मौका!
  10. iPhone 17 में Apple लगाएगी अपनी खुद की WiFi चिप! यहां हुआ खुलासा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »