• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • NASA का दिवाली गिफ्ट! पृथ्‍वी से 30 हजार प्रकाश वर्ष दूर मौजूद तारों को किया कैद, देखें

NASA का दिवाली गिफ्ट! पृथ्‍वी से 30 हजार प्रकाश वर्ष दूर मौजूद तारों को किया कैद, देखें

Nasa New image : तस्‍वीर में लाखों तारों का समूह है, जो पृथ्‍वी से करीब 30 हजार प्रकाश वर्ष की दूरी है।

NASA का दिवाली गिफ्ट! पृथ्‍वी से 30 हजार प्रकाश वर्ष दूर मौजूद तारों को किया कैद, देखें

नासा ने सोशल मीडिया पोस्‍ट में लिखा, सभी सेलिब्रेट करने वालों को हैपी दिवाली।

ख़ास बातें
  • नासा ने शेयर की तारों के क्‍लस्‍टर की तस्‍वीर
  • दिवाली की शुभकामनाओं के साथ शेयर की फोटो
  • हबल स्‍पेस टेलीस्‍कोप ने इसे कैप्‍चर किया था
विज्ञापन
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) ब्रह्मांड की शानदार तस्‍वीरें शेयर करती रहती है। दिवाली के मौके पर नासा ने तारों के समूह की एक हैरान करने वाली इमेज दिखाई और शुभकामनाएं भेजीं। तस्‍वीर में लाखों तारों का समूह है, जो पृथ्‍वी से करीब 30 हजार प्रकाश वर्ष की दूरी है। इसे नासा के हबल स्‍पेस टेलीस्‍कोप ने कैप्‍चर किया था। फोटो शेयर करते हुए नासा ने इसे रोशनी का दिव्य उत्सव (celestial festival of lights) करार दिया। सोशल मीडिया पर लोग फोटो को पसंद कर रहे हैं।  

नासा ने सोशल मीडिया पोस्‍ट में लिखा, सभी सेलिब्रेट करने वालों को हैपी दिवाली। @NASAHubble ने रोशनी के खगोलीय उत्‍सव को कैद किया है। यह एक गोलाकार क्‍लस्‍टर है, जो पृथ्‍वी से 30 हजार प्रकाशवर्ष दूर हमारी आकाशगंगा के नजदीक घने और धूल से भरे हुए केंद्र के पास है। 
 

नासा ने यह भी बताया कि इस क्‍लस्‍टर में नए और पुराने दोनों तरह के तारे हैं। एजेंसी ने दावा किया क‍ि कुछ तारे तो 12 अरब साल से लेकर लगभग 2 अरब साल पुराने हैं। नासा ने लिखा कि फ्रेम के सेंटर में तारों का एक गोलाकार ग्रुप है, जिसमें कई पीले तारे एकसाथ घिरे हैं। दिवाली पर शेयर की गई यह तस्‍वीर इंटरनेट यूजर्स का दिल जीत रही है। लोगों ने नासा को थैंक्‍यू लिखा। एक यूजर ने कहा कि उसे तारों से बहुत प्‍यार है। यह तस्‍वीर वाकई काफी खूबसूरत है। 

नासा का हबल टेलीस्‍कोप उसके सबसे बेहतरीन टेलीस्‍कोपों में से एक है। इसे साल 1990 में लॉन्च किया गया था। तब से अबतक इस स्‍पेस ऑब्‍जर्वेट्री ने ब्रह्मांड की अनदेखी तस्‍वीरों से दुनिया को रू-ब-रू करवाया है। इसने हमारी पृथ्‍वी की करीब पौने दो लाख बार परिक्रमा की है और 4 अरब मील से ज्‍यादा का सफर पूरा किया है। 

साल 2021 में नासा ने जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप को लॉन्‍च किया था। यह आने वाले वर्षों में हबल टेलीस्‍कोप को रिप्‍लेस करेगा। हालांकि हबल की कई तस्‍वीरें आज भी मिसाल हैं और कोई अन्‍य टेलीस्‍कोप उसकी क्‍वॉलिटी का मुकाबला नहीं कर पाया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ज्यादा मोबाइल देखने से बढ़ रही माइग्रेन की समस्या
  2. ₹2,624 सस्ती कीमत में मिल रहा Nothing का 50MP कैमरा वाला स्मार्टफोन
  3. Boltt Ace 5G, Evo 4G में मिलेगी 6,000mAh की बैटरी, जल्द होगा लॉन्च
  4. Redmi Note 17 सीरीज जल्द होगी इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, नया मॉडल होगा शामिल
  5. iQOO 16 में मिल सकते हैं ट्रिपल 50 मेगापिक्सल कैमरा, Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro चिपसेट
  6. Jio Prime: भारत में जियो यूजर्स के लिए प्राइम मेंबरशिप लॉन्च, सस्ते रीचार्ज प्लान, कैशबैक समेत कई फायदे
  7. BGMI Lite: अब कम दाम वाले स्मार्टफोन्स में भी खेल सकेंगे BGMI, क्राफ्टन जल्द ला रही गेम का Lite वर्जन
  8. Tecno Pova 8 Pro 5G कल होगा भारत में लॉन्च, MediaTek Dimensity 7400 Ultimate चिपसेट
  9. iQOO Neo 11 Ultra में होगा 50 मेगापिक्सल Sony प्राइमरी कैमरा, 9,100mAh हो सकती है बैटरी
  10. 1 महीने में 7.98 लाख बिक गए स्कूटर्स, सबसे ज्यादा इस कंपनी की हुई सेल
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »