• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Elon Musk रह गए पीछे! चंद्रमा पर लैंडर उतारने वाली पहली प्राइवेट कंपनी बन सकती है यह जापानी फर्म

Elon Musk रह गए पीछे! चंद्रमा पर लैंडर उतारने वाली पहली प्राइवेट कंपनी बन सकती है यह जापानी फर्म

Moon : कंपनी ने जिस स्‍पेसक्राफ्ट को चंद्रमा पर भेजा था, वह 21 मार्च को चंद्रमा के सबसे करीब पहुंच गया था।

Elon Musk रह गए पीछे! चंद्रमा पर लैंडर उतारने वाली पहली प्राइवेट कंपनी बन सकती है यह जापानी फर्म

Photo Credit: iSpace

Moon : पिछले साल 11 दिसंबर को हकोतो-आर मिशन 1 (Hakuto-R Mission 1) लूनर लैंडर को ‘फाल्कन 9 ब्लॉक 5 रॉकेट’ से लॉन्‍च किया गया था।

ख़ास बातें
  • एक जापानी कंपनी इतिहास रचने को तैयार है
  • आईस्‍पेस, चंद्रमा पर अपना लैंडर उतारने की तैयारी कर रही है
  • वह कामयाब हुई, तो ऐसा करने वाली पहली प्राइवेट कंपनी होगी
विज्ञापन
अंतरिक्ष की दुनिया में तमाम देशों की स्‍पेस एजेंसियां अपना दम दिखा रही हैं। अमेरिकी स्‍पेस एजेंसी नासा (Nasa) से लेकर यूरोपीय स्‍पेस एजेंसी, रूस की स्‍पेस एजेंसी, भारत और चीन की अंतरिक्ष एजेंसियां अपने मिशन लॉन्‍च करके दुनिया को स्‍पेस सेक्‍टर में ताकत का एहसास करा रही हैं। प्राइवेट प्‍लेयर्स भी इस क्षेत्र में आगे आ रहे हैं। एलन मस्‍क (Elon Musk) की कंपनी स्‍पेसएक्‍स (SpaceX) ने तमाम मिशन लॉन्‍च किए हैं। अब एक जापानी कंपनी भी इतिहास रचने को तैयार है। इसका नाम है- आईस्‍पेस (ispace)। आईस्‍पेस अपने लैंडर (HAKUTO-R M1) को चंद्रमा की सतह पर उतारने की तैयारी कर रही है। वह इसमें कामयाब हुई, तो ऐसा करने वाली पहली प्राइवेट कंपनी बन जाएगी। 

रिपोर्ट्स के अनुसार, इसी महीने 25 अप्रैल को iSpace ने चंद्रमा की सतह पर अपने लैंडर को उतारने की योजना बनाई है। कंपनी ने जिस स्‍पेसक्राफ्ट को चंद्रमा पर भेजा था, वह 21 मार्च को चंद्रमा के सबसे करीब पहुंच गया था। यह 100 किलोमीटर की दूरी पर अपने लक्ष्‍य का चक्‍कर लगा रहा है। हालांकि कंपनी के पास 26 अप्रैल, 1 मई और 3 मई की तारीखें भी लैंडिंग के लिए हैं, लेकिन ज्‍यादा संभावना यही है कि 25 अप्रैल को iSpace के लैंडर को चांद पर उतारने की कोशिश की जाएगी। 
 

जापानी मीडिया एजेंसियों की रिपोर्टों के मुताबिक, iSpace के संस्थापक और सीईओ ताकेशी हाकामादा ने कथित तौर पर 12 अप्रैल को एक बयान में यह बात कही कि सीन सेट है। मैं इस महत्वपूर्ण अवसर पर उपस्थित होने के लिए उत्साहित हूं।

गौरतलब है कि पिछले साल 11 दिसंबर को हकोतो-आर मिशन 1 (Hakuto-R Mission 1) लूनर लैंडर को ‘फाल्कन 9 ब्लॉक 5 रॉकेट' से लॉन्‍च किया गया था। इसके साथ ही यूएई का राशिद रोवर और JAXA/Tomy's SORA-Q कन्वर्टिबल लूनर रोबोट ने भी चंद्रमा की उड़ान भरी थी। ये भी चांद पर उतरने का प्रयास करेंगे। गौरतलब है कि चंद्रमा के लिए पहला प्राइवेट मिशन इस्राइल की कंपनी स्पेस आईएल ने लॉन्‍च किया था। लेकिन यह पूरी तरह से सफल नहीं हो पाया था। साल 2019 में लैंडिंग के दौरान कंपनी का अपने लैंडर से कम्‍युनिकेशन टूट गया था। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. TVS Motor ने लॉन्च किया iQube MillionR Special Edition, जानें प्राइस, फीचर्स
  2. Apple ने भारत में लॉन्च किए Mac Studio और Mac Mini के नए वर्जन, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Nokia 300 Charge फीचर फोन हुआ लॉन्च, 3,700mAh बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  4. Vivo T5 5G अगले महीने होगा भारत में लॉन्च, MediaTek Dimensity 7500 Turbo चिपसेट
  5. सैटेलाइट इंटरनेट के लिए भारत में छिड़ने वाली है जंग? Starlink-Jio के बाद अब हो रही एक और बड़ी एंट्री
  6. Infinix Hot 70 Pro 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6.76 इंच फुल HD+ डिस्प्ले
  7. क्रिप्टो मार्केट को मिला कमजोर डॉलर का फायदा, Bitcoin का प्राइस 81,000 डॉलर से ज्यादा
  8. रोबोट ने उज्जैन में किया सैंडविच शॉप का देसी अंदाज में उद्घाटन, देखें वायरल वीडियो
  9. ₹8 हजार में Xiaomi का नया Air Purifier, साथ में आया बड़ा मॉडल; जानें स्पेसिफिकेशन्स
  10. जब हर कंपनी महंगे कर रही अपने स्मार्टफोन, वहां Samsung ने फ्लैगशिप फोन कर दिया ₹15,000 सस्ता
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »