• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • 3 दिन तक फोन नहीं छुआ तो खुद होगा रीस्टार्ट, सब कुछ हो जाएगा लॉक! Google ने जारी किया नया अपडेट

3 दिन तक फोन नहीं छुआ तो खुद होगा रीस्टार्ट, सब कुछ हो जाएगा लॉक! Google ने जारी किया नया अपडेट

Google के मुताबिक, अगर कोई फोन लगातार तीन दिन तक अनलॉक नहीं हुआ, तो वो अपने आप रीबूट हो जाएगा और फिर वो मोड एक्टिव होगा जिसमें डिवाइस पूरी तरह से एन्क्रिप्टेड रहता है।

3 दिन तक फोन नहीं छुआ तो खुद होगा रीस्टार्ट, सब कुछ हो जाएगा लॉक! Google ने जारी किया नया अपडेट

Photo Credit: Pexels/ Kelvin Valerio

ख़ास बातें
  • अगर कोई फोन लगातार 3 दिन तक अनलॉक नहीं हुआ, तो वो अपने आप रीबूट हो जाएगा
  • इसके बाद वो मोड एक्टिव होगा जिसमें डिवाइस पूरी तरह से एन्क्रिप्टेड रहेगा
  • Google ने इस फीचर को Android स्मार्टफोन और टैबलेट के लिए एक्टिव किया है
विज्ञापन
अगर आपका Android फोन बिना इस्तेमाल किए 3 दिन तक ऐसे ही लॉक पड़ा रहा, तो अब वो खुद-ब-खुद रीस्टार्ट हो जाएगा। ये बदलाव Google ने Play Services के नए वर्जन 25.14 में जोड़ा है। इस फीचर का मकसद सिक्योरिटी को बेहतर बनाना है, ताकि अगर आपका फोन खो जाए या चोरी हो जाए तो उसमें सेव डेटा किसी के हाथ न लगे। ये नया अपडेट चुपचाप रोलआउट हो रहा है और फिलहाल चुनिंदा डिवाइसेज पर दिखना शुरू हुआ है।

इस ऑटोमेटिक रीस्टार्ट सिस्टम का नाम 'Before First Unlock' मोड से जुड़ा है। Google के मुताबिक, अगर कोई फोन लगातार तीन दिन तक अनलॉक नहीं हुआ, तो वो अपने आप रीबूट हो जाएगा और फिर वो मोड एक्टिव होगा जिसमें डिवाइस पूरी तरह से एन्क्रिप्टेड रहता है। इस स्टेट में न तो कोई बायोमेट्रिक लॉगिन काम करेगा और न ही कोई ऐप एक्सेस मिलेगा, जब तक कि यूजर खुद पासकोड डालकर फोन को अनलॉक न करे।

Google ने इस फीचर को Android स्मार्टफोन्स और टैबलेट्स के लिए एक्टिव किया है। हालांकि Android TV, Wear OS या Android Auto डिवाइस इस रूल में शामिल नहीं होंगे। इसका सीधा मतलब ये है कि अगर आपने अपने फोन को तीन दिन से हाथ नहीं लगाया है और वो Wi-Fi या चार्जिंग से जुड़ा हुआ है, तो Google Play Services का ये फीचर डिवाइस को खुद ही रीबूट कर देगा।

ध्यान देने वाली बात ये है कि ये कोई फैक्ट्री रीसेट नहीं है, यानी आपके फोन का डाटा नहीं मिटेगा। लेकिन हां, आपको रीबूट के बाद मैन्युअली पासकोड या PIN डालना पड़ेगा, चाहे आपने फिंगरप्रिंट या फेस अनलॉक सेट कर रखा हो।

यह फीचर उन लोगों के लिए खास है जो फोन को कभी-कभी लंबे समय तक यूज नहीं करते या फिर जिन्हें अपने डिवाइस की सिक्योरिटी को लेकर चिंता रहती है। अभी यह क्लियर नहीं है कि ये अपडेट किन-किन डिवाइस ब्रांड्स और Android वर्जन्स तक पहुंच चुका है, लेकिन Play Services वर्जन 25.14 और उसके बाद के बिल्ड्स में इसे इनेबल किया गया है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. AI एंप्लॉयी को Facebook के फाउंडर ने दी 1600 करोड़ की सैलरी!
  2. भारत बना दुनिया में सबसे तेज पेमेंट्स करने वाला देश, UPI ने बढ़ाई ट्रांजैक्शंस की स्पीड
  3. भारत बना दुनिया में सबसे तेज पेमेंट्स करने वाला देश, UPI ने बढ़ाई ट्रांजैक्शंस की स्पीड
  4. लंबे इंतजार के बाद कल मुंबई में शुरू होगा Elon Musk की टेस्ला का भारत में पहला शोरूम
  5. Vivo के X Fold 5 के लॉन्च से लेकर Google की Chrome OS को Android में मर्ज करने की तैयारी, ये हैं आज की महत्वपूर्ण खबरें
  6. Google की Chrome OS को Android में मर्ज करने की तैयारी, यूजर्स को होगा फायदा!
  7. Amazon Prime Day Sale: Apple, Asus और Dell के बेस्ट-सेलिंग लैपटॉप्स पर 20,000 रुपये तक डिस्काउंट
  8. Amazon Prime Day Sale: Canon, Epson और HP के प्रिंटर्स को 40 प्रतिशत तक कम प्राइस पर खरीदने का मौका
  9. Reliance Jio ने लॉन्च किया JioPC, आपके टीवी को बना देगा कंप्यूटर, जानें कैसे हैं फीचर्स
  10. Flipkart Goat Sale: 30 हजार रुपये वाले स्मार्टफोन पर गजब डिस्काउंट,इतनी गिरी कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »