भारतीय स्मार्टफोन बाजार लगातार ग्रोथ कर रहा है, लेकिन अब स्मार्टफोन शिपमेंट 7 प्रतिशत गिरी है। काउंटरपॉइंट रिसर्च की नई रिपोर्ट के अनुसार, 2025 की पहली तिमाही में भारत में स्मार्टफोन शिपमेंट में साल दर साल में 7 प्रतिशत गिरावट आई है। हायर इन्वेंट्री लेवल और कम लॉन्च हुए नए डिवाइस के चलते यह गिरावट देखने को मिली है। आइए इसके बारे में विस्तार से जानते हैं।
2025 की पहली तिमाही में 22 प्रतिशत वॉल्यूम हिस्सेदारी के साथ Vivo बाजार में सबसे टॉप पर आया है, जबकि बीते साल इसी तिमाही में इसकी हिस्सेदारी 19 प्रतिशत थी, यानी कि कंपनी ने 3 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की है। रिसर्च फर्म के डाटा के अनुसार, दूसरे नंबर पर 17 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ
Samsung आया है। वहीं तीसरे नंबर पर 15 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ चीनी स्मार्टफोन निर्माता कंपनी Oppo रही है।
काउंटरपॉइंट के अनुसार, जनवरी से मार्च में Xiaomi सिर्फ 13 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ चौथे स्थान पर आया है जो कि बीते साल की पहली तिमाही में हुई 19 प्रतिशत हिस्सेदारी से काफी कम है। 11 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ पांचवें स्थान पर Realme आया है, जिसने बीते साल की 10 प्रतिशत दर्ज हुई हिस्सेदारी से मामूली बढ़त हासिल की।
क्यूपर्टिनो बेस्ड कंपनी Apple ने सालाना आधार पर 29 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की, जो की कंपनी के लिए भारत में पहली तिमाही में अब तक सबसे अधिक है। इसके अलावा iPhone निर्माता ने साल की पहली तिमाही में मूल्य के हिसाब से 26 प्रतिशत की हिस्सेदारी के साथ बाजार में लीड किया। इसके अलावा Nothing ने 2025 की पहली तिमाही में शिपमेंट में 156 प्रतिशत की सालाना आधार पर ग्रोथ हुई है और यह कंपनी की लगातार पांचवीं तिमाही में ग्रोथ है। वहीं Motorola ने सालाना आधार पर 59 प्रतिशथ की ग्रोथ दर्ज की है।