Delhi Air Pollution: दिल्ली में इन Ola, Uber कैब्स की एंट्री हुई बंद

दिल्ली सरकार ने इस बारे में कोई लिखित आदेश नहीं जारी किया है और ना ही फिलहाल इस बात की जानकारी दी गई है कि इस नियम को कब से लागू किया जाएगा।

Delhi Air Pollution: दिल्ली में इन Ola, Uber कैब्स की एंट्री हुई बंद
ख़ास बातें
  • दिल्ली में अन्य राज्यों में रजिस्टर्ड ऐप-बेस्ड कैब्स की एंट्री पर रोक
  • यहां Ola और Uber करती हैं ऑपरेट
  • UP और HR नंबर की कैब्स को नहीं मिलेगी एंट्री
विज्ञापन
Delhi Air Pollution: बढ़ते वायु प्रदूषण ने दिल्ली वालों का सांस लेना मुश्किल कर दिया है। राजधानी में हर दिन एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) आसमान चढ़ता जा रहा है। कई इलाकों में तो AQI 750 के पास पहुंच चुका है। बता दें कि सांस लेने लायक स्वच्छ हवा का AQI लेवल 50 से नीचे बताया जाता है। दिल्ली सरकार प्रदूषण कम करने के लिए भरसक प्रयास कर रही है। आए दिन नए नियम बनाए जा रहे हैं। अब, आम आदमी पार्टी (AAP) ने 13  से 20 नवंबर तक ऑड-ईवन फॉर्मूला (Delhi Odd-Even Formula) लागू करने का फैसला लिया है और साथ ही सुप्रीम कोर्ट के आदेश के मुताबिक, दिल्ली ने अन्य राज्यों में रजिस्टर्ड ऐप-बेस्ड कैब, यानी Ola और Uber की एंट्री पर भी बैन लगा दिया है।

दिल्ली सरकार के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय (Gopal Rai) ने प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हुए कई घोषणाएं की, जिनमें से एक ऐप-बेस्ड कैब सर्विस की दिल्ली में एंट्री बैन की घोषणा थी। जो कैब्स दिल्ली में रजिस्टर्ड नहीं होंगी, उन्हें दिल्ली में अब एंट्री नहीं मिलेगी। बता दें कि दिल्ली में उत्तर प्रदेश (UP) और हरियाणा (HR) प्रदेश में रजिस्टर्ड कैब्स भी ऑपरेट होती हैं। नए फैसले के बाद दिल्ली में केवल DL रजिस्टर्ड कैब्स को ही एंट्री मिलेगी। 
 

हालांकि, दिल्ली सरकार ने इस बारे में कोई लिखित आदेश नहीं जारी किया है और ना ही फिलहाल इस बात की जानकारी दी गई है कि इस नियम को कब से लागू किया जाएगा।

अपनी बैठक में राय ने कहा कि सरकार शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट में ऑड-ईवन को लेकर स्टडी रिपोर्ट पेश करने वाली है। सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद अंतिम फैसला शुक्रवार को लिया जाएगा। गोपाल राय ने कहा कि दूसरे राज्यों से आने वाली ऐप आधारित टैक्सी पर रोक लगाने के लिए ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट को कहा गया है।

उन्होंने अपने बयान में कहा, "सुप्रीम कोर्ट ने ऑरेंज स्टिकर वाली डीजल गाड़ियों BS 3 और BS 4 गाड़ियों को लेकर कहा था, उसकी भी डिटेल हमने मांगी है। ऑड-ईवन को लेकर हम सुप्रीम कोर्ट में शुक्रवार को पूरी जानकारी देंगे। उसके बाद फैसला होगा कि 13 तारीख से ऑड-ईवन को लागू किया जाएगा या नहीं।"

इसके अलावा, बताया गया है कि गुरुवार तक स्मॉग टावर को फुल कैपेसिटी में चलाया जाएगा। ओपन बर्निंग को रोकने के लिए 611 टीमें भी बनाई गई हैं।" 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple के iPhone और iPad जल्द हो सकते हैं महंगे
  2. Pebble ने लॉन्च किया Qore View फिटनेस बैंड, 30 दिन बैटरी चलने का दावा
  3. OnePlus 16T में हो सकता है नया चिपसेट, 6.3 इंच डिस्प्ले
  4. 11,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Honor X80 Pro Max, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Infinix Note 60 Pro Pininfarina Edition जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  6. न कंप्रेसर होगा, न गैस! चुंबक से चलेंगे फ्रिज और AC, जानें क्या है मैग्नेटिक कूलिंग तकनीक
  7. Oppo Find N7 हो सकता है कंपनी का पहला वाइड फोल्डिंग स्मार्टफोन
  8. Tecno Camon Slim हुआ 50 मेगापिक्सल कैमरा, 5600mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें फीचर्स
  9. Coolpad Cool 80 हुआ लॉन्च: जानें 90Hz डिस्प्ले, 128GB स्टोरेज वाले बजट फोन की कीमत
  10. Xiaomi 18 Pro में प्राइवेसी प्रोटेक्शन फीचर के साथ मिल सकता है 2K डिस्प्ले
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »