Maruti Suzuki की नवंबर में बढ़ी सेल्स, SUV का दमदार परफॉर्मेंस

इसके हैचबैक सेगमेंट की सेल्स घटकर 64,679 यूनिट्स रह गई। यह पिछले वर्ष नवंबर में 72,844 यूनिट्स की थी

Maruti Suzuki की नवंबर में बढ़ी सेल्स, SUV का दमदार परफॉर्मेंस

नए वर्ष की शुरुआत से कंपनी ने अपनी कारों के प्राइस बढ़ाने का फैसला किया है

ख़ास बातें
  • कंपनी ने नवंबर में लगभग 1.34 लाख यूनिट्स बेची हैं
  • इसके पोर्टफोलियो में स्मॉल कार से लेकर SUV तक मौजूद हैं
  • पिछले तिमाही में कंपनी के प्रॉफिट में लगभग 80 प्रतिशत की ग्रोथ हुई थी
विज्ञापन
देश की सबसे बड़ी कार मेकर Maruti Suzuki की पिछले महीने सेल्स में बढ़ोतरी हुई है। कंपनी ने नवंबर में लगभग 1.34 लाख यूनिट्स बेची हैं। पिछले वर्ष के इसी महीने में मारूति सुजुकी की सेल्स लगभग 1.32 लाख यूनिट्स की थी। कंपनी के लिए Baleno, Swift और WagonR जैसी कारों ने सेल्स में बड़ा योगदान दिया है। हालांकि, इसे SUV के सेगमेंट में Brezza, Grand Vitara और Fronx ने ग्रोथ हासिल करने में मदद की है। 

कंपनी की Alto और S-Presso जैसी स्मॉल कारों की पिछले महीने बिक्री घटकर 9,959 यूनिट्स की रही। यह पिछले वर्ष के इसी महीने में 18,251 यूनिट्स की थी। इसके हैचबैक सेगमेंट की सेल्स घटकर 64,679 यूनिट्स रह गई। यह पिछले वर्ष नवंबर में 72,844 यूनिट्स की थी। इस सेगमेंट में Celerio, Dzire और Ignis शामिल हैं। इन दोनों सेगमेंट में कंपनी की बिक्री लगभग 20 प्रतिशत घटी है। 

मारूति सुजुकी की SUV और MPV के सेगमेंट में बिक्री बढ़कर 49,016 यूनिट्स पर पहुंच गई। इस सेगमेंट में Brezza, Fronx, Grand Vitara, Jimny, S-Cross, Ertiga, Invicto और XL6 शामिल हैं। कंपनी ने SUV पर फोकस बढ़ाया है। इस सेगमेंट में डिमांड बढ़ने से पिछले तिमाही में कंपनी के प्रॉफिट में लगभग 80 प्रतिशत की ग्रोथ हुई थी। नए वर्ष की शुरुआत से कंपनी ने अपनी कारों के प्राइस बढ़ाने का फैसला किया है। कारों के प्राइसेज अगले वर्ष जनवरी से बढ़ जाएंगे। मारूति सुजुकी ने बताया है कि कॉस्ट का प्रेशर बढ़ने की वजह से कारों के प्राइसेज बढ़ाए जा रहे हैं। कंपनी ने कहा था कि उसने कॉस्ट में बढ़ोतरी का भार उठाने की अधिकतम कोशिश की है लेकिन उसे इसका कुछ बोझ कस्टमर्स पर डालना होगा। 

कंपनी के पास स्मॉल कार से लेकर SUV तक मौजूद हैं। इनके प्राइस 3.54 लाख रुपये से 28.42 लाख रुपये (एक्स-शोरूम, दिल्ली) के बीच हैं। कंपनी ने स्टॉक एक्सचेंज को कारों के प्राइसेज बढ़ाने की जानकारी दी है। हालांकि, इसने यह नहीं बताया कि प्राइसेज में कितनी बढ़ोतरी की जाएगी। मारूति सुजुकी का कहना है कि प्राइस में बढ़ोतरी मॉडल्स के अनुसार अलग होगी। इस वर्ष अप्रैल में कंपनी ने अपने सभी व्हीकल्स के प्राइसेज बढ़ाए थे। इससे पहले जनवरी में भी इन प्राइसेज में लगभग 1.1 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई थी। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple का iPhone की सेल्स को तेजी से बढ़ाने का टारगेट
  2. Amazon की सेल में Sony, Vu, Samsung और कई ब्रांड्स के स्मार्ट TV पर भारी डिस्काउंट वाली अर्ली डील्स 
  3. Amazon की सेल में Carrier, Hitachi और कई ब्रांड्स के एयर कंडीशनर्स पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  4. Diwali with Xiaomi Sale 2025: स्मार्टफोन, स्मार्ट टीवी से एयर प्यूरीफायर तक, मिलेगा 60% तक बंपर डिस्काउंट!
  5. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung, Haier, Godrej के रेफ्रीजरेटर्स पर बड़ा डिस्काउंट
  6. Amazon Great Indian Festival Sale 2025: Rs 75 हजार का फ्लैगशिप Samsung टैबलेट आधे से कम प्राइस पर! यहां जानें पूरी डील
  7. BSNL के नए SIM कार्ड से लेकर रिचार्ज सर्विस तक, सब कुछ नजदीकी डाकघरों में!
  8. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung Galaxy S24 Ultra पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  9. Redmi K90 सीरीज में मिलेगी 100W चार्जिंग और फ्लैगशिप प्रोसेसर! लीक हुए स्पेसिफिकेशन्स
  10. World Athletics Championships Final Live: जेवलिन थ्रो फाइनल में नीरज चोपड़ा का मुकाबला पाकिस्तान के अरशद से भी, कहां देखें लाइव
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »