Cyber Fraud: ज्यादा पैसा कमाने के लालच में 25 भारतीय गए थाईलैंड, बुरे फंसे!

फ्रॉड करने वालों ने भारतीयों को हाई पेइंग जॉब का लालच दिया और उन्हें लाओस ले जाया गया, जहां उन्हें साइबर धोखाधड़ी करने के लिए मजबूर किया गया।

Cyber Fraud: ज्यादा पैसा कमाने के लालच में 25 भारतीय गए थाईलैंड, बुरे फंसे!
ख़ास बातें
  • फ्रॉड करने वालों ने भारतीयों को हाई पेइंग जॉब का लालच दिया
  • थाइलैंड के बजाय उन्हें लाओस ले जाया गया
  • सभी को साइबर फ्रॉड करने पर मजबूर किया गया
विज्ञापन
आसानी से और थोड़े समय में अच्छी कमाई के चक्कर में आए दिन बड़ी संख्या में लोग स्कैमर्स का शिकार हो रहे हैं। पिछले कुछ वर्षों में साइबर फ्रॉड की शिकायतों में कई गुना बढ़ोतरी देखी गई है। लेटेस्ट मामला मुंबई में रिपोर्ट हुआ है, जहां पुलिस ने कथित तौर पर दो लोगों को गिरफ्तार किया है, जिन्होंने 25 से अधिक भारतीयों को थाईलैंड में अधिक कमाई वाली नौकरियों का झांसा देकर ठगा है। 

समाचार एंजेसी पीटीआई (via NDTV) के अनुसार, फ्रॉड करने वालों ने भारतीयों को हाई पेइंग जॉब का लालच दिया और उन्हें लाओस ले जाया गया, जहां उन्हें साइबर धोखाधड़ी करने के लिए मजबूर किया गया। पुलिस के अधिकारी ने बताया कि इस मामले में दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है। इनमें से एक एजेंट जेरी जैकब (46) है, जो रैकेट का सरगना बताया जा रहा है। इसके सहयोगी का नाम गॉडफ्रे अल्वारेस (39) बताया गया है। दोनों की गिरफ्तारी सिद्धार्थ यादव नाम के एक 23 वर्षीय भारतीय युवक की शिकायत पर हुई। 23 मार्च को दर्ज मामले में सनी नाम के एक अन्य एजेंट का भी नाम है।

यादव मुंबई के ठाणे इलाके का निवासी है और वह जॉब सिंडिकेट के शिकार बने तीन अन्य व्यक्तियों के साथ दक्षिण पूर्व एशियाई देश में भारतीय दूतावास की मदद से लाओस से लौटने में कामयाब रहे। यादव ने पुलिस को बताया कि वह अच्छा पैसा कमाने की उम्मीद में दिसंबर 2022 में थाईलैंड गए थे, लेकिन उन्हें थाईलैंड सीमा के पास लाओस में एक जगह ले जाया गया।

रिपोर्ट आगे बताती है कि एक पुलिस अधिकारी का कहना है कि आरोपी जैकब, अल्वारेस और सनी ने कथित तौर पर  यादव और लगभग दो दर्जन भारतीयों को कॉल सेंटरों में काम कराया, जिन्होंने फर्जी सोशल मीडिया अकाउंट के जरिए यूरोप, अमेरिका और कनाडा में लोगों को धोखा दिया।

यादव ने अपनी शिकायत में कहा कि कॉल सेंटर्स ने मामूली कारण बताकर कर्मचारियों पर भारी जुर्माना लगाया। शिकायतकर्ता ने कहा कि जब वह और तीन अन्य लोग अपनी वापसी के लिए लाओस में भारतीय दूतावास पहुंचे तो आरोपियों ने उनकी पिटाई की। अधिकारी ने कहा कि भारतीय दूतावास के हस्तक्षेप के बाद, स्थानीय पुलिस ने  यादव सहित अन्य युवाओं को बचाया।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Cyber Fraud, Thailand, Cyber Crime, High Paid Jobs
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Red Magic 11 Air का इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  2. Moto G77, Moto G67 फोन लॉन्च, 108MP कैमरा, 5200mAh बैटरी समेत धांसू फीचर्स, जानें कीमत
  3. Redmi Turbo 5, Turbo 5 Max फोन 9,000mAh तक बैटरी, Dolby Vision सपोर्टेड डिस्प्ले के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  4. कान में नहीं, कान पर टिकेंगे! Realme Buds Clip TWS ईयरबड्स भारत में हुए लॉन्च, जानें कीमत
  5. iQOO 15 Ultra का मल्टी-कोर टेस्टिंग में शानदार परफॉर्मेंस, अगले महीने होगा लॉन्च
  6. 20000mAh बैटरी, 45W चार्जिंग वाला पावर बैंक Realme ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  7. अब Aadhaar ऐप से घर बैठे अपडेट करें अपना मोबाइल नंबर, ये है स्टेप बाय स्टेप प्रक्रिया
  8. Samsung Galaxy A07 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  9. WhatsApp में जल्द पेड सब्सक्रिप्शन, इन फीचर्स के लिए देने होंगे पैसे!
  10. OnePlus 16 लॉन्च होगा 200MP ट्रिपल कैमरा, 240Hz डिस्प्ले के साथ!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »