Cyber Fraud: ज्यादा पैसा कमाने के लालच में 25 भारतीय गए थाईलैंड, बुरे फंसे!

फ्रॉड करने वालों ने भारतीयों को हाई पेइंग जॉब का लालच दिया और उन्हें लाओस ले जाया गया, जहां उन्हें साइबर धोखाधड़ी करने के लिए मजबूर किया गया।

Cyber Fraud: ज्यादा पैसा कमाने के लालच में 25 भारतीय गए थाईलैंड, बुरे फंसे!
ख़ास बातें
  • फ्रॉड करने वालों ने भारतीयों को हाई पेइंग जॉब का लालच दिया
  • थाइलैंड के बजाय उन्हें लाओस ले जाया गया
  • सभी को साइबर फ्रॉड करने पर मजबूर किया गया
विज्ञापन
आसानी से और थोड़े समय में अच्छी कमाई के चक्कर में आए दिन बड़ी संख्या में लोग स्कैमर्स का शिकार हो रहे हैं। पिछले कुछ वर्षों में साइबर फ्रॉड की शिकायतों में कई गुना बढ़ोतरी देखी गई है। लेटेस्ट मामला मुंबई में रिपोर्ट हुआ है, जहां पुलिस ने कथित तौर पर दो लोगों को गिरफ्तार किया है, जिन्होंने 25 से अधिक भारतीयों को थाईलैंड में अधिक कमाई वाली नौकरियों का झांसा देकर ठगा है। 

समाचार एंजेसी पीटीआई (via NDTV) के अनुसार, फ्रॉड करने वालों ने भारतीयों को हाई पेइंग जॉब का लालच दिया और उन्हें लाओस ले जाया गया, जहां उन्हें साइबर धोखाधड़ी करने के लिए मजबूर किया गया। पुलिस के अधिकारी ने बताया कि इस मामले में दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है। इनमें से एक एजेंट जेरी जैकब (46) है, जो रैकेट का सरगना बताया जा रहा है। इसके सहयोगी का नाम गॉडफ्रे अल्वारेस (39) बताया गया है। दोनों की गिरफ्तारी सिद्धार्थ यादव नाम के एक 23 वर्षीय भारतीय युवक की शिकायत पर हुई। 23 मार्च को दर्ज मामले में सनी नाम के एक अन्य एजेंट का भी नाम है।

यादव मुंबई के ठाणे इलाके का निवासी है और वह जॉब सिंडिकेट के शिकार बने तीन अन्य व्यक्तियों के साथ दक्षिण पूर्व एशियाई देश में भारतीय दूतावास की मदद से लाओस से लौटने में कामयाब रहे। यादव ने पुलिस को बताया कि वह अच्छा पैसा कमाने की उम्मीद में दिसंबर 2022 में थाईलैंड गए थे, लेकिन उन्हें थाईलैंड सीमा के पास लाओस में एक जगह ले जाया गया।

रिपोर्ट आगे बताती है कि एक पुलिस अधिकारी का कहना है कि आरोपी जैकब, अल्वारेस और सनी ने कथित तौर पर  यादव और लगभग दो दर्जन भारतीयों को कॉल सेंटरों में काम कराया, जिन्होंने फर्जी सोशल मीडिया अकाउंट के जरिए यूरोप, अमेरिका और कनाडा में लोगों को धोखा दिया।

यादव ने अपनी शिकायत में कहा कि कॉल सेंटर्स ने मामूली कारण बताकर कर्मचारियों पर भारी जुर्माना लगाया। शिकायतकर्ता ने कहा कि जब वह और तीन अन्य लोग अपनी वापसी के लिए लाओस में भारतीय दूतावास पहुंचे तो आरोपियों ने उनकी पिटाई की। अधिकारी ने कहा कि भारतीय दूतावास के हस्तक्षेप के बाद, स्थानीय पुलिस ने  यादव सहित अन्य युवाओं को बचाया।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: Cyber Fraud, Thailand, Cyber Crime, High Paid Jobs
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google कुछ ऐसे सेलिब्रेट कर रहा नए साल की शाम, तैयार हुआ खास डूडल
  2. Year Ender 2025: Reels की लिमिट बढ़ाने, रिपोस्ट से लेकर Instagram ने इस साल पेश किए धांसू फीचर्स
  3. LG Gallery TV होगा CES 2026 में पेश, आर्ट गैलेरी से लेकर सिनेमा जैसे देगा अनुभव
  4. स्टाइलस, AI फीचर्स और आंखों की केयर करने वाला डिस्प्ले! TCL ने लॉन्च किया Note A1 Nxtpaper टैबलेट
  5. ये हैं भारत के बेस्ट 2000 रुपये में आने वाले गेमिंग TWS ईयरबड्स, OnePlus से लेकर Noise और CrossBeats हैं शामिल
  6. Jio का अनलिमिटेड इंटरनेट वाला गजब प्लान, Netflix, Amazon और Hotstar बिलकुल फ्री
  7. क्या AI छीन लेगा 2026 में आपकी नौकरी! इन 40 पदों पर खतरा, जानें क्या आप भी हैं शामिल?
  8. IIT फेस्ट में Dhurandhar फिल्म के पॉपुलर गाने पर नाचा रोबोट, वीडियो हुआ वायरल
  9. New Year के जश्न के लिए Zomato-Swiggy के भरोसे न रहें! होना पड़ सकता है निराश
  10. साल 2025 की यादों को Google Photos की मदद से करें तैयार, ये है आसान तरीका
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »