Tesla की भारत में बैटरी बैटरी स्टोरेज सिस्टम बनाने की योजना

अमेरिकी इलेक्ट्रिक व्हीकल मेकर टेस्ला ने अपने 'Powerwall' सिस्टम के साथ बैटरी स्टोरेज कैपेबिलिटी तैयार करने का प्रपोजल दिया है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 21 सितंबर 2023 23:48 IST
ख़ास बातें
  • कंपनी ने बैटरी स्टोरेज फैक्टरी लगाने के लिए कुछ इंसेंटिव्स की मांग की है
  • टेस्ला ने दो वर्ष पहले बेंगलुरु में सब्सिडियरी को रजिस्टर्ड कराया था
  • पिछले कुछ वर्षों में EV की बिक्री तेजी से बढ़ी है

कंपनी ने देश से लगभग एक अरब डॉलर के कंपोनेंट्स की सोर्सिंग की है

बड़ी इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) कंपनियों में शामिल Tesla ने भारत में बैटरी स्टोरेज सिस्टम बनाने और बेचने की योजना बनाई है। इसके लिए कंपनी ने केंद्र सरकार को फैक्टरी लगाने के लिए इंसेंटिव की मांग वाला प्रपोजल दिया है। यह सरकार के साथ EV बनाने की फैक्टरी लगाने के लिए भी बातचीत कर रही है। 

इस बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों ने बताया कि टेस्ला ने अपने 'Powerwall' सिस्टम के साथ बैटरी स्टोरेज कैपेबिलिटी तैयार करने का प्रपोजल दिया है। कंपनी का Powerwall सिस्टम सोलर पैनल्स या ग्रिड से पावर को स्टोर कर सकता है। सूत्रों का कहना है कि कंपनी ने बैटरी स्टोरेज फैक्टरी लगाने के लिए कुछ इंसेंटिव्स की मांग की है। हालांकि, सरकारी अधिकारियों ने टेस्ला को यह बताया है कि इंसेंटिव्स नहीं दिए जा सकते। हालांकि, ऐसे प्रोडक्ट्स को खरीदने वालों के लिए सरकार सब्सिडी की पेशकश कर सकती है। 

टेस्ला अपने बैटरी स्टोरेज सिस्टम के लिए देश में कस्टमर्स की तलाश करना चाहती है। पिछली कुछ तिमाहियों से टेस्ला के CEO, Elon Musk प्रोडक्शन बढ़ाने पर जोर दे रहे हैं। कंपनी ने भारत से 1.7-1.9 अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदने की योजना बनाई है। टेस्ला ने देश से लगभग एक अरब डॉलर के कंपोनेंट्स की सोर्सिंग की है। 

हाल ही में ट्रेड मिनिस्टर Piyush Goyal ने बताया था, "पिछले वर्ष टेस्ला ने देश से लगभग एक अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदे थे। मेरे पास उन कंपनियों की लिस्ट है जिन्होंने टेस्ला को कंपोनेंट्स की सप्लाई की है। इस वर्ष टेस्ला का टारगेट 1.7-1.9 अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदने का है।" कंपनी के सीनियर एग्जिक्यूटिव्स ने देश में फैक्टरी लगाने की योजना के बारे में गोयल के साथ मीटिंग भी की थी। इस फैक्टरी में बनने वाले EV का प्राइस लगभग 24,000 डॉलर का होगा। इससे देश में EV की बिक्री के साथ ही एक्सपोर्ट भी किया जाएगा। कंपनी की देश में यूनिट Tesla India Motor and Energy ने महाराष्ट्र में पुणे के विमान नगर में एक ऑफिस स्पेस लीज पर लिया है। टेस्ला ने लगभग दो वर्ष पहले बेंगलुरु में अपनी सब्सिडियरी को रजिस्टर्ड कराया था। हालांकि, कंपनी को देश में बिजनेस शुरू करने में देर हुई है। इसकी फैक्टरी की वार्षिक कैपेसिटी लगभग पांच लाख यूनिट्स की हो सकती है। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Samsung Galaxy A27 5G की भारत में सेल शुरू, लिमिटेड टाइम के लिए ₹3 हजार का डिस्काउंट!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Nothing Phone 4b vs OnePlus Nord CE 6 vs Vivo T5 Pro 5G: जानें कौन सा है बेस्ट
  2. 50 घंटे चलने वाले ईयरबड्स QCY MeloBuds N65 हुए लॉन्च, 60dB ANC फीचर से लैस, जानें कीमत
  3. भारत में बढ़ सकती है Tesla की सेल्स, Model Y L के लिए मजबूत डिमांड
  4. Moto G77 Power कल होगा भारत में लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी
  5. Vivo T5 Lite 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  6. क्या और महंगे होंगे मोबाइल-लैपटॉप? Samsung समेत कंपनियां बढ़ाएंगी RAM की कीमत
  7. Motorola Edge 70 Max जल्द होगा भारत में लॉन्च, Snapdragon 8 Gen 5 हो सकता है चिपसेट
  8. Samsung Galaxy A27 5G की भारत में सेल शुरू, लिमिटेड टाइम के लिए ₹3 हजार का डिस्काउंट!
  9. iQOO Z11 Lite का टीजर जारी, जल्द होगा भारत में लॉन्च, जानें सबकुछ
  10. Vivo X300e में मिल सकता है 6.59 इंच डिस्प्ले, 3C पर हुई लिस्टिंग
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.