बजाज ऑटो लॉन्च कर सकती है EV के लिए नया ब्रांड, चेतक इलेक्ट्रिक की बढ़ रही सेल्स

बजाज ऑटो इस सप्ताह नया चेतक इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करेगी। चेतक इलेक्ट्रिक के पिछले वर्जन की तुलना में इसमें कुछ सुधार किए जा सकते हैं

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 16 दिसंबर 2024 23:29 IST
ख़ास बातें
  • कंपनी EV के लिए जल्द एक नया ब्रांड लॉन्च कर सकती है
  • बजाज ऑटो इस सप्ताह नया चेतक इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करेगी
  • चेतक इलेक्ट्रिक के पिछले वर्जन की तुलना में इसमें कुछ सुधार हो सकते हैं

हाल ही में कंपनी ने चेतक इलेक्ट्रिक का अपग्रेडेड वेरिएंट पेश किया था

बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनियों में शामिल Bajaj Auto की अपने इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) बिजनेस को बढ़ाने की तैयारी है। कंपनी EV के लिए जल्द एक नया ब्रांड लॉन्च कर सकती है। इस सेगमेंट में कंपनी के पास चेतक इलेक्ट्रिक, इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर और इलेक्ट्रिक कार्गो थ्री-व्हीलर मौजूद हैं। 

एक मीडिया रिपोर्ट में कंपनी के मैनेजिंग डायरेक्टर, Rajiv Bajaj के हवाले से बताया गया है कि अगली तिमाही में कंपनी इस सेगमेंट में नए प्रोडक्ट लॉन्च करेगी। बजाज ऑटो को इलेक्ट्रिक चेतक, इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर और इलेक्ट्रिक कार्गो थ्री-व्हीलर की बिक्री में भी बढ़ोतरी की उम्मीद है। बजाज ऑटो का टारगेट अगले वित्त वर्ष में अपनी EV की सेल्स को बढ़ाकर लगभग पांच लाख यूनिट्स करने का है। कंपनी की योजना EV के लिए एक नया ब्रांड लॉन्च करने की भी है। इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर और इलेक्ट्रिक कार्गे थ्री-व्हीलर के सेगमेंट में कंपनी की हिस्सेदारी लगभग 36 प्रतिशत की है। 

बजाज ऑटो इस सप्ताह नया चेतक इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करेगी। चेतक इलेक्ट्रिक के पिछले वर्जन की तुलना में इसमें कुछ सुधार किए जा सकते हैं। हाल ही में कंपनी ने चेतक इलेक्ट्रिक का अपग्रेडेड वेरिएंट पेश किया था। इसमें नया डिस्प्ले, कनेक्टिविटी के अधिक विकल्प और बेहतर हार्डवेयर दिया गया था। चेतक इलेक्ट्रिक के नए वर्जन में चेसिस में बदलाव के साथ ही स्टोरेज को बढ़ाया जा सकता है। इस इलेक्ट्रिक स्कूटर के मौजूदा वर्जन में केवल 21 लीटर का स्टोरेज स्पेस है। नए चेतक 3201 स्पेशल एडिशन में क्विलटेड सीट दी गई थी। इसके टॉप-एंड वेरिएंट में Brooklyn Black पेंट है। इसकी सिंगल चार्ज में ARAI सर्टिफाइड रेंज 136 किलोमीटर की है। यह 73 kmph की टॉप स्पीड पकड़ सकता है। 

इस इलेक्ट्रिक स्कूटर में चेतक ऐप के जरिए ब्लूटूथ कनेक्टिविटी, कलर TFT इंस्ट्रूमेंट कंसोल और ऑटो हैजार्ड लाइट जैसे फीचर्स दिए गए हैं। कंपनी ने बताया था कि Chetak Premium, Chetak Urbane (3202) और नए Chetak 3201 स्पेशल एडिशन के लिए केंद्र सरकार की मिनिस्ट्री ऑफ हेवी इंडस्ट्रीज से इलेक्ट्रिक मोबिलिटी प्रमोशन स्कीम (EMPS) की स्वीकृति मिली है। बजाज ऑटो ने जुलाई में दुनिया की पहली CNG से चलने वाली मोटरसाइकिल Freedom 125 लॉन्च की थी। कंपनी ने इस मोटरसाइकिल के प्राइस में कमी की है। इसके प्राइस को 10,000 रुपये तक घटाया है। इसका लॉन्च पर शुरुआती प्राइस लगभग 95,000 रुपये (एक्स-शोरूम) का था। इस मोटरसाइकिल को चलाने की कॉस्ट पेट्रोल से चलने वाली मोटरसाइकिल्स की तुलना में लगभग 50 प्रतिशत कम है। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 12 हजार सस्ता मिल रहा 7000mAh बैटरी, 50MP दो कैमरा वाला Oppo फोन! यहां आई जबरदस्त डील
#ताज़ा ख़बरें
  1. ईयरबड्स छोड़ो, आ रहे ईयरहुक! Samsung लॉन्च कर सकती है नए जमाने के ईयरफोन, डिजाइन लीक
  2. Flipkart Free Netflix Plan: 1 अगस्त से FREE मिलेगा Netflix प्लान! Flipkart ग्राहकों के लिए जबरदस्त ऑफर
  3. Vivo V70, V70 Elite, V70 FE फोन भारत में हुए 8000 रुपये तक महंगे! जानें नई कीमत
  4. Apple Pay ने रुलाया, हजारों यूजर्स का फूटा गुस्सा
  5. Tecno देगी Apple को भी मात? बेजल-लेस डिस्प्ले वाला फोन किया पेश, देखें पहली झलक
  6. HMD Pulse 2 सीरीज के लॉन्च से पहले फीचर्स लीक, 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी से लैस होंगे फोन!
  7. 12 हजार सस्ता मिल रहा 7000mAh बैटरी, 50MP दो कैमरा वाला Oppo फोन! यहां आई जबरदस्त डील
  8. देश में FASTag यूजर्स की संख्या 6.20 करोड़ से ज्यादा, बैरियर-फ्री टोलिंग के लॉन्च की तैयारी
  9. Redmi K100 Pro Max में मिलेगा 6.9 इंच OLED डिस्प्ले, अगले महीने होगा लॉन्च
  10. iQOO Z11 के भारत में लॉन्च की तैयारी, मिल सकता है 3D कर्व्ड डिस्प्ले 
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.