• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • लड़खड़ाया, टकराया, फिर भी जीता Honor के रोबोट ने तोड़ा इंसानों का वर्ल्ड रिकॉर्ड!

लड़खड़ाया, टकराया, फिर भी जीता - Honor के रोबोट ने तोड़ा इंसानों का वर्ल्ड रिकॉर्ड!

बीजिंग की हाफ मैराथन में “Lightning” रोबोट ने इंसानों को पीछे छोड़ते हुए नया रिकॉर्ड बनाया, जो टेक इंडस्ट्री की तेजी को दिखाता है।

लड़खड़ाया, टकराया, फिर भी जीता - Honor के रोबोट ने तोड़ा इंसानों का वर्ल्ड रिकॉर्ड!

Photo Credit: Reuters

विनिंग Honor रोबोट की ऊंचाई करीब 169 सेंटीमीटर और वजन लगभग 45 किलो था

ख़ास बातें
  • Lightning robot ने 50 मिनट में हाफ मैराथन पूरी की
  • इंसानों के वर्ल्ड रिकॉर्ड से 6 मिनट तेज रहा रोबोट
  • टॉप 3 पोजीशन पर सिर्फ Lightning मॉडल के रोबोट रहे
विज्ञापन

बीजिंग में रविवार को आयोजित एक रोबोट हाफ मैराथन में टेक्नोलॉजी ने एक नया बेंचमार्क सेट कर दिया। इस रेस में “Lightning” नाम के एक ह्यूमनॉइड रोबोट ने सिर्फ 50 मिनट 26 सेकंड में फिनिश करके इंसानों के वर्ल्ड रिकॉर्ड को भी पीछे छोड़ दिया। तुलना करें तो इंसानों में मौजूदा रिकॉर्ड Jacob Kiplimo के नाम 57 मिनट 20 सेकंड है। यानी रोबोट ने करीब 6 मिनट से ज्यादा का अंतर बना दिया। वहीं इसी रेस में सबसे तेज इंसान रोबोट से करीब 17 मिनट पीछे रहा।

SCMP की रिपोर्ट के मुताबिक, “Lightning” रोबोट को Honor ने डेवलप किया है, जिसने पिछले साल ही रोबोटिक्स सेक्टर में एंट्री ली थी। इस साल की रेस में कुल 105 रोबोट्स ने हिस्सा लिया, जो पिछले साल के 21 एंट्री के मुकाबले काफी ज्यादा है। खास बात यह रही कि टॉप 3 पोजीशन पर “Lightning” मॉडल के ही अलग-अलग वर्जन रहे, जिन्हें अलग-अलग टीम्स ने अपने हार्डवेयर और एल्गोरिदम के साथ ऑपरेट किया।

विनिंग Honor रोबोट की ऊंचाई करीब 169 सेंटीमीटर और वजन लगभग 45 किलो था। इसे इस तरह डिजाइन किया गया था कि यह तेज स्पीड पर चलते हुए कठिन रास्तों और मोड़ों को हैंडल कर सके। हालांकि, सभी रोबोट्स के लिए रेस आसान नहीं रही। एक रोबोट रास्ते में गाड़ी से टकरा गया लेकिन फिर संभलकर आगे बढ़ा, जबकि Unitree के H1 मॉडल ने फिनिश लाइन से पहले ही बैलेंस खो दिया और गिर गया।

यह इवेंट “Beijing E-Town Half-Marathon” का हिस्सा था, जिसमें करीब 12,000 इंसानों के साथ रोबोट्स ने भी 21 किमी का ट्रैक पूरा किया। प्रतियोगिता में रोबोट्स को दो कैटेगरी में बांटा गया था - एक जो रिमोट कंट्रोल से चलते थे और दूसरे जो पूरी तरह ऑटोनॉमस थे। आयोजकों के मुताबिक, लगभग 40% रोबोट्स ऑटोनॉमस थे और टॉप 3 सभी इसी कैटेगरी से आए।

इस तरह के इवेंट्स को सिर्फ शोकेस नहीं बल्कि टेस्टिंग प्लेटफॉर्म भी माना जा रहा है, जहां बैटरी, मोटर, जॉइंट्स और सॉफ्टवेयर की असली क्षमता सामने आती है। एक्सपर्ट्स का कहना है कि लंबी दूरी की रनिंग रोबोट्स के लिए इंडस्ट्रियल इस्तेमाल से पहले उनकी टिकाऊ क्षमता जांचने का अच्छा तरीका है।

रिपोर्ट के अनुसार, चीन इस सेक्टर में तेजी से आगे बढ़ रहा है और ग्लोबल ह्यूमनॉइड रोबोट मार्केट में उसकी हिस्सेदारी करीब 80% तक पहुंच चुकी है। यही वजह है कि ऐसे इवेंट्स अब टेक इंडस्ट्री के लिए सिर्फ एक्सपेरिमेंट नहीं, बल्कि भविष्य की दिशा तय करने वाले प्लेटफॉर्म बनते जा रहे हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. मोबाइल में Aadhaar ऐप पहले से इंस्टॉल करने का प्लान कैंसिल, सरकार ने वापस लिया प्रस्ताव!
  2. 13 मेगापिक्सल कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ Tecno Pop X 5G लॉन्च, जानें कीमत
  3. Xiaomi ने लॉन्च किया Central AC, AI तय करेगा कितनी कूलिंग की जरूरत!
  4. 6500mAh बैटरी वाले Infinix Note 60 Pro की सेल हुई आज से शुरू, जानें कीमत
  5. लड़खड़ाया, टकराया, फिर भी जीता - Honor के रोबोट ने तोड़ा इंसानों का वर्ल्ड रिकॉर्ड!
  6. WhatsApp कॉल के लिए AI जनरेटेड कॉल बैकग्राउंड कैसे बनाएं, ये है आसान तरीका
  7. Vivo T5 Pro 5G vs Redmi Note 15 Pro 5G vs Realme 15 Pro 5G: खरीदने से पहले देखें कौन सा है बेस्ट फोन
  8. Google के Pixel फोन की कीमत हुई आधे से भी ज्यादा कम, मिल रहा 23 हजार रुपये सस्ता
  9. Samsung के ट्रिपल फोल्ड स्मार्टफोन की बंद हुई बिक्री, जानें कारण....
  10. Sony Xperia 1 VIII में मिल सकता है स्क्वेयर कैमरा आइलैंड, जल्द लॉन्च की तैयारी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »