• होम
  • सोशल
  • ख़बरें
  • 16 साल से कम बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन की मांग, इस टेक दिग्गज ने बताया ये क्यों है जरूरी

16 साल से कम बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन की मांग, इस टेक दिग्गज ने बताया ये क्यों है जरूरी

Pinterest CEO Bill Ready ने 16 साल से कम उम्र के यूजर्स के लिए सोशल मीडिया बैन की मांग की है, जिससे ग्लोबल लेवल पर नई बहस शुरू हो गई है।

16 साल से कम बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन की मांग, इस टेक दिग्गज ने बताया ये क्यों है जरूरी

Photo Credit: Unsplash/ dlxmedia.hu

Pinterest CEO Bill Ready ने बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन की मांग उठाई

ख़ास बातें
  • Pinterest CEO ने 16 साल से कम यूजर्स के लिए बैन की मांग की
  • रिसर्च में युवाओं में डिप्रेशन और एंग्जायटी बढ़ने का दावा
  • कई देशों में सोशल मीडिया बैन को लेकर नियम लागू या प्रस्तावित
विज्ञापन

Pinterest के CEO Bill Ready ने सोशल मीडिया को लेकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने एक गेस्ट आर्टिकल में सरकारों से अपील की है कि 16 साल से कम उम्र के यूजर्स के लिए सोशल मीडिया पर बैन लगाया जाना चाहिए। उनका कहना है कि आज के बच्चे बिना किसी फिल्टर के सोशल मीडिया एक्सेस कर रहे हैं, जो उनके मानसिक स्वास्थ्य पर असर डाल रहा है। Ready के मुताबिक यह “इतिहास का सबसे बड़ा सोशल एक्सपेरिमेंट” बन चुका है, जहां बच्चों पर इसके लंबे समय के प्रभाव साफ दिखाई देने लगे हैं।

Time में लिखे अपने आर्टिकल में Ready ने कहा कि रिसर्च के अनुसार युवाओं में डिप्रेशन, एंग्जायटी और कम ध्यान केंद्रित करने जैसी समस्याएं बढ़ी हैं। उन्होंने यह भी माना कि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स ने शुरुआत में इन इफेक्ट्स को लेकर पर्याप्त सोच-विचार नहीं किया। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के सोशल मीडिया बैन की तारीफ करते हुए कहा कि अगर टेक कंपनियां बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता नहीं देतीं, तो बाकी देशों को भी ऐसे कदम उठाने चाहिए।

Ready ने तंबाकू और शराब इंडस्ट्री का उदाहरण देते हुए कहा कि इन सेक्टर्स में सख्त नियम और गाइडलाइन्स होती हैं, जो लोगों की जिंदगी सुधारने और बचाने में मदद करती हैं। उन्होंने यह भी कहा कि Pinterest ने 16 साल से कम उम्र के यूजर्स के लिए सोशल फीचर्स सीमित करके Gen Z यूजर्स के साथ अच्छा बैलेंस बनाया है।

उन्होंने टेक इंडस्ट्री पर निशाना साधते हुए कहा कि जब कंपनियां पब्लिक इंटरेस्ट में कदम उठाने से बचती हैं, तो वे 20वीं सदी की तंबाकू कंपनियों जैसी लगती हैं, जिन्हें बाद में कानूनी दबाव में बदलाव करना पड़ा।

दुनिया के कई देशों में इस तरह के नियमों पर काम चल रहा है। ऑस्ट्रेलिया के अलावा मलेशिया, स्पेन और इंडोनेशिया भी सोशल मीडिया बैन की घोषणा कर चुके हैं। फ्रांस में 15 साल से कम उम्र के यूजर्स के लिए बैन को मंजूरी मिल चुकी है, जबकि जर्मनी में भी इस तरह के कदम का समर्थन किया गया है। अमेरिका के अलग-अलग राज्यों में भी नाबालिगों के सोशल मीडिया इस्तेमाल को सीमित करने के तरीके तलाशे जा रहे हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Buds Pro 4 हुए लॉन्च, 53 घंटे की बैटरी, Dynaudio साउंड, ANC, AI फीचर्स से लैस
  2. Vivo X500 Pro Max भारत लॉन्च से पहले BIS पर लिस्ट, नवंबर अंत में होगी सीरीज की दस्तक!
  3. ISRO NVS-03 सैटेलाइट का सफल लॉन्च, भारत का नेविगेशन सिस्टम होगा मजबूत
  4. ₹18 हजार से ज्यादा सस्ता मिल रहा iPhone 17, यहां मिल रही सबसे तगड़ी डील
  5. Honor X9e s हुआ लॉन्च, 50MP दो कैमरा, 8,560mAh बैटरी के साथ
  6. Flipkart Sale में ₹2900 सस्ता मिल रहा Motorola का 50MP दो कैमरा फोन, 6720mAh बैटरी!
  7. Motorola Signature 27 के इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की तैयारी, 2 कलर्स के होंगे ऑप्शन 
  8. Vivo S70 में मिल सकती है अपग्रेडेड रियर कैमरा यूनिट, Snapdragon 8s Gen 4 चिपसेट
  9. Infinix GT 50 Pro की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस ऑफर्स
  10. Karbonn Rebel Pro, Karbonn Rebel जल्द होंगे भारत में लॉन्च, स्पेसिफिकेशंस, डिजाइन आया सामने
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »