इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन पर खौफनाक पल! सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट से टकराया उल्‍कापिंड, जानें पूरा मामला

यह एक हैरान करने वाली घटना थी, जिसका किसी को भी अंदाजा नहीं था। इसके कारण रूसी अंतरिक्ष यात्रियों को उनकी स्‍पेसवॉक को भी छोड़ना पड़ा।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 16 दिसंबर 2022 14:02 IST
ख़ास बातें
  • रूसी अंतरिक्ष यात्रियों को छोड़नी पड़ी स्‍पेसवॉक
  • सूक्ष्‍म उल्‍कापिंड के टकराने से नुकसान की आशंका
  • नासा और रूसी स्‍पेस एजेंसी मामले पर नजर बनाए हुए हैं

रूसी अधिकारी की ओर से बताया गया है कि सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट में कूलेंट लीक की वजह सूक्ष्‍म उल्‍कापिंड हो सकते हैं।

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में इस बुधवार एक बड़ी घटना हुई। ISS के साथ अटैच्‍ड सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट (Soyuz spacecraft) में कूलेंट लीक का पता चलने से हड़कंप वाली स्थिति पैदा हो गई। यह एक हैरान करने वाली घटना थी, जिसका किसी को भी अंदाजा नहीं था। इसके कारण रूसी अंतरिक्ष यात्रियों को उनकी स्‍पेसवॉक को भी छोड़ना पड़ा। अब एक रूसी अधिकारी की ओर से बताया गया है कि सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट में कूलेंट लीक की वजह सूक्ष उल्‍कापिंड (micrometeorites) हो सकते हैं।  

इसका सीधा मतलब है कि कोई छोटा उल्‍कापिंड सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट से टकराया था, जिस कारण कूलेंट लीक हुआ। छोटे उल्‍कापिंड, अंतरिक्ष यानों और उन तमाम मिशनों के लिए खतरा हैं, जो अंतरिक्ष में घूम रहे हैं। स्‍पेस में तैनात सबसे बड़ी दूरबीन, जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप (James Webb Telescope) को भी उल्‍कापिंड की टक्‍कर से नुकसान हो चुका है, हालांकि उसका कोई बड़ा असर टेलीस्‍कोप की क्षमता पर नहीं हुआ है।    

रिपोर्टों के अनुसार, रूसी स्‍पेस एजेंसी रोस्कोस्मोस (Roscosmos) के सर्गेई क्रिकेलेव ने बताया है कि सोयुज एमएस-22 कैप्सूल के रेडिएटर पर उल्कापिंड के गिरने से कूलेंट लीक हुआ हो सकता है। रोस्कोस्मोस के अलावा नासा (Nasa) ने भी बयान जारी कर बताया है कि इस लीक की वजह से आईएसएस या उसमें सवार अंतरिक्ष यात्रियों को कोई खतरा नहीं था। सिर्फ रूसी अंतरिक्ष यात्रियों की स्‍पेसवॉक को स्‍थगित करना पड़ा।  

रूसी अंतरिक्ष एजेंसी की ओर से बताया गया है कि कूलेंट लीक की वजह से सोयुज कैप्सूल की कूलेंट सिस्टम परफॉर्मेंस पर थोड़ा असर हो सकता है, लेकिन यह चालक दल को किसी भी खतरे में नहीं डालेगा। उन्होंने कहा कि सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट सुरक्षित है और आईएसएस पर मौजूद अंतरिक्ष यात्रियों के लिए भी कोई खतरा नहीं है। 

नासा ने भी कुछ ऐसा ही कहा है। बताया है कि रोस्कोस्मोस, सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट के टेंपरेंचर की बारीकी से निगरानी कर रही है। अभी सबकुछ ठीक है। आईएसएस के कैनाडर्म 2 रोबोटिक आर्म की मदद से सोयुज के बाहरी ढांचे के निरीक्षण का काम चल रहा है। कूलेंट लीक का पता तब चला, जब सर्गेई प्रोकोपयेव और दिमित्री पेटेलिन नाम के दो अंतरिक्ष यात्रियों की स्‍पेसवॉक के लिए स्पेससूट तैयार किए जा रहे थे। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Flipkart Freedom Sale: ₹3250 सस्ता मिल रहा 50MP कैमरा, 8000mAh बैटरी वाला Realme फोन
  2. ₹11000 सस्ता मिल रहा OnePlus का 50 मेगापिक्सल कैमरा वाला स्मार्टफोन
  3. Amazon की ग्रेट फ्रीडम सेल में Sony, JBL और कई ब्रांड्स के साउंडबार पर 70 प्रतिशत तक डिस्काउंट
#ताज़ा ख़बरें
  1. Google TV Freeplay दे रहा 10 हजार मूवी, टीवी शो बिल्कुल फ्री! इन यूजर्स को मिलेगा फायदा
  2. 50MP कैमरा वाला Vivo X300 FE नए स्टोरेज वेरिएंट में लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  3. ₹11000 सस्ता मिल रहा OnePlus का 50 मेगापिक्सल कैमरा वाला स्मार्टफोन
  4. Portronics ने लॉन्च किया फोल्ड होने वाला Wireless Mouse, कीमत ₹899
  5. 100% Pure Petrol: बिना इथेनॉल वाला शुद्ध पेट्रोल चाहिए तो इस ऐप से लगाएं पता, जानें कैसे
  6. Airtel ने फिर बढ़ाया यूजर्स का खर्च! कई सस्ते प्लान हुए बंद, कुछ के बेनिफिट्स भी घटे
  7. Realme 16x 5G हुआ 50MP कैमरा, 7000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  8. टेक्नोलॉजी की उड़ान, ड्रोन बन गया पोस्टमैन! असम में शुरू हुई ड्रोन वाली हाईटेक डाक सर्विस
  9. Vivo S2 vs iQOO Neo 10 vs OnePlus Nord 6: जानें कौन सा फोन है बेस्ट?
  10. 8000mAh बैटरी वाले Redmi Note 17 5G की सेल हुई लाइव, मिल रहा है ₹3 हजार का डिस्काउंट
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.