Milky Way गैलेक्सी में एक अनजान चीज से निकल रही हैं X-Ray, वैज्ञानिक बोले- है नया तारा!

एस्ट्रोनॉमर एलेस्सांडरो पेट्रूनो द्वारा संकलित किए गए पल्सर डेटाबेस के अनुसार, यह वस्तु 30 हजार प्रकाश वर्ष की दूरी में स्थित है।

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 12 जून 2022 12:31 IST
ख़ास बातें
  • खोज की पुष्टि होने के बाद इसके आगे की ऑब्जर्वेशन की जा रही है
  • स्विफ्ट की मदद से इसका फॉलोअप लिया जा रहा है
  • लिवरपूल टेलीस्कोप के माध्यम से इसके बारे में अधिक जानकारी जुटाई जा रही है

खोजबीन में पता चला कि गैलेक्सीम में मौजूद वस्तु MAXI J1816-195 एक न्यूरोन स्टार है

अंतरिक्ष वैज्ञानिकों को हमारी गैलेक्सी Milky Way में एक अजब वस्तु खोज में पता चली है। इसे MAXI J1816-195 नाम दिया गया है और यह X-ray लाइट छोड़ रही है। वैज्ञानिकों को पहली बार इसके बारे में 7 जून को पता चला था। इसे जापान की स्पेस एजेंसी के ऑल स्काई एक्स रे इमेज (MAXI) के माध्यम कैप्चर किया गया है। इस खोज पर प्रकाश खगोल भौतिक शास्त्री हितोशी निगेरो और उनकी टीम ने डाला जो जापान की निहोन यूनिवर्सिटी से हैं। उन्होंने एस्ट्रोनॉमर टेलीग्राम में एक नोटिस के रूप में पोस्ट किया कि एक नए एक्स-रे स्रोत का पता लगाया गया है।  

एस्ट्रोनॉमर एलेस्सांडरो पेट्रूनो द्वारा संकलित किए गए पल्सर डेटाबेस के अनुसार, यह वस्तु 30 हजार प्रकाश वर्ष की दूरी में स्थित है। उन्होंने बताया कि इसकी लोकेशन Serpens, Scutum और Sagittarius तारामंडल के प्लेन में कहीं है। यह वस्तु यूं तो काफी अधिक चमकीली दिखाई दे रही थी लेकिन वैज्ञानिक MAXI डेटा के माध्यम से इसकी पहचान नहीं कर सके। बाद में, पेंसिल्वेनिया स्टेट यूनिवर्सिटी के एक खगोल भौतिकशास्त्री, जेमी केनेआ और उनके सहयोगियों ने इसके असल स्थान का निरीक्षण करने के लिए नील गेहरल्स स्विफ्ट ऑब्जर्वेटरी का इस्तेमाल किया। 

ATel में उन्होंने लिखा है, "इसकी लोकेशन किसी ज्ञात कैटालॉग्ड एक्स रे सोर्स के पास नहीं है, इसलिए हम इस बात से सहमत हैं कि यह एक नया अस्थायी सोर्स MAXI J1816-195 है।" 

खोज पर खगोल भौतिकशास्त्री पीटर बुल्ट ने और अधिक प्रकाश डाला है। पीटर नासा के गोद्दार स्पेस फ्लाइट सेंटर में काम करते हैं। इन्होंने न्यूरो स्टार इंटीरियर कम्पोजिशन एक्सप्लोरर (NICER) की मदद से इस वस्तु को ऑब्जर्व किया। इस खोजबीन में पता चला कि MAXI J1816-195 एक न्यूरोन स्टार है और एक नया मिलिसेकंड एक्स रे पल्सर है। 

खोज की पुष्टि होने के बाद इसके आगे की ऑब्जर्वेशन की जा रही है स्विफ्ट की मदद से इसका फॉलोअप लिया जा रहा है। इसके अलावा, स्पेन में ला पामा के कैनरी आईलैंड पर लिवरपूल टेलीस्कोप को लगाया गया है ताकि इसके बारे में और अधिक जानकारी जुटाई सके। 
Advertisement

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Vivo X300e होने जा रहा लॉन्च, 50MP तीन कैमरा, 12GB रैम, 7200mAh बैटरी जैसे फीचर्स
#ताज़ा ख़बरें
  1. Lenovo ने लॉन्च किया बजट गेमिंग मॉनिटर, 27 इंच डिस्प्ले, 280Hz रिफ्रेश रेट
  2. Vivo X300e होने जा रहा लॉन्च, 50MP तीन कैमरा, 12GB रैम, 7200mAh बैटरी जैसे फीचर्स
  3. Specialized ने लॉन्च की S-Works Turbo प्रीमियम माउंटेन इलेक्ट्रिक बाइक, कीमत 12.55 लाख रुपये के करीब!
  4. Samsung यूजर्स जरा संभलकर! अब पासवर्ड भूले तो परमानेंट लॉक हो जाएगा फोन! One UI 9.0 में आई तगड़ी सिक्योरिटी
  5. 4 हजार सस्ता खरीदें Vivo V70 FE 5G, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट पाने का मौका
  6. फोल्डेबल स्मार्टफोन्स के मार्केट में Samsung, Huawei को कड़ी टक्कर देगा iPhone Ultra!
  7. तो सस्ते हो जाएंगे स्मार्टफोन! मैमोरी चिप की कमी पर आया बड़ा अपडेट
  8. Xiaomi का अपकमिंग फोल्डेबल फोन 67W फास्ट चार्जिंग के साथ लीक!
  9. 'Fake News है!' Nothing ने 12 मार्केट्स से बिजनेस बंद करने की खबर पर दिया करारा जवाब
  10. Vivo S सीरीज की भारत में 7 साल बाद वापसी, Vivo S2 अगस्त में देने जा रहा दस्तक!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.