NASA को मंगल पर सूर्य ग्रहण में दिखी यह किसकी आंख!

Perseverance रोवर ने मंगल पर घूमते हुए आसमान में एक गजब नजारा देखा और कैमरा में कैद कर लिया।

NASA को मंगल पर सूर्य ग्रहण में दिखी यह किसकी आंख!

मंगल पर घटना के दौरान आंशिक सूर्य ग्रहण हो रहा था।

ख़ास बातें
  • रोवर ने मंगल पर घूमते हुए एक अजब नजारा कैमरे में कैद किया।
  • मंगल पर उस समय आंशिक सूर्य ग्रहण घटित हो रहा था।
  • मंगल का चंद्रमा Phobos सूर्य के सामने से गुजरा।
विज्ञापन
NASA का पर्सेवरेंस रोवर (Perseverance rover) जो कि एक खोजी स्पेसक्राफ्ट है, मंगल पर काफी समय से भ्रमण कर रहा है। यह मंगल की चट्टानी, और रेत से भरी सतह पर जीवन की तलाश में भी जुटा है। हाल ही में रोवर ने मंगल पर घूमते हुए एक अजब नजारा कैमरे में कैद किया। 

Perseverance रोवर ने मंगल पर घूमते हुए आसमान में एक गजब नजारा देखा और उसे अपने कैमरा में कैद कर लिया। दरअसल मंगल पर उस समय आंशिक सूर्य ग्रहण घटित हो रहा था। इस दौरान मंगल का उपग्रह यानी चंद्रमा Phobos, सूर्य और मंगल के बीच में आ गया। जिससे कि उसने एक आंख की आकृति ले ली। नासा ने इसे Googly Eye नाम दिया। मंगल का यह चंद्रमा आलू के आकार का है जो सूर्य के सामने से गुजरा। सूर्य के सामने आने के कारण यह इस पर छाया डाल रहा था और Googly Eye जैसा लग रहा था। 

Perseverance रोवर ने इसे Mastcam-Z नामक कैमरा से कैद किया। नासा के अनुसार पर्सेवरेंस रोवर का मंगल पर यह 1258वां दिन था। नासा ने अपने X हैंडल से इस अद्भुत फोटो को शेयर किया है। नासा के अनुसार यह नजारा ऐसा था जैसे अंतरिक्ष से कोई हमें देख रहा है। पर्सेवरेंस रोवर मंगल के Jezero Crater में 2021 में लैंड हुआ था। उसके बाद से इसने इस क्रेटर में फोबोस मून की बहुत सारी फोटो कैप्चर की हैं। वहीं क्यूरोसिटी रोवर ने 2019 में फोबोस का एक वीडियो कैप्चर किया था। Opportunity रोवर ने 2004 में इसी तरह का नजारा कैप्चर किया था। 

Phobos के बारे में बता दें कि इसे 1877 में Asaph Hall ने खोजा था। यह मंगल के दूसरे चंद्रमा Deimos से काफी बड़ा है। इसका व्यास 27x22x18 किलोमीटर है। यह मंगल के दिन में तीन चक्कर लगाता है। यह इसकी सतह के काफी करीब मौजूद है। अक्सर मंगल की सतह की कुछ जगहें इसकी मौजूदगी के कारण छुपी हुई ही रहती हैं। इसका इतना नजदीक होना बताता है कि यह ग्रह से एक दिन टकरा जाएगा। यह 100 साल में ग्रह के 6 फीट करीब आता जा रहा है। 5 करोड़ साल में यह या तो ग्रह से टकरा जाएगा, या फिर रिंग के आकार में टूट जाएगा। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 99.99% तक बैक्टीरिया खत्म कर देगा ये चाइनीज कंपनी का फ्रिज!
  2. Elon Musk की टेस्ला को लगा बड़ा झटका, कंपनी के EV की सेल्स में भारी गिरावट
  3. Microsoft ने पाकिस्तान में 25 वर्षों के बाद बंद किया ऑफिस
  4. धरती के घूमने की रफ्तार जुलाई और अगस्त में 3 दिनों पर हो सकती है तेज
  5. Xiaomi दे रहा है फ्री WiFi, स्मार्ट होम और जिम वाला फ्लैट! इतना है किराया
  6. Google के इन स्मार्टफोन मालिकों की बल्ले-बल्ले, मिल रहा है12,800 रुपये का लाभ
  7. 1 इंसान 5 नौकरियां? Mouse Jiggler के जरिए खेला!
  8. Tech News Today: सोहम पारेख मूनलाइटिंग, Poco F7 सेल, YouTube मॉनिटाइजेशन और बहुत कुछ...
  9. अब स्मार्ट चश्मों से मार्केट में गर्दा उड़ाएगा Apple, 2027 से शुरू होगा असली खेल!
  10. iQOO 13 नए  Ace Green कलर में होगा लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »