• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • NASA के Juno स्पेसक्राफ्ट ने खींची Jupiter ग्रह के दो चंद्रमाओं की अदभुत तस्वीर, आप भी देखें

NASA के Juno स्पेसक्राफ्ट ने खींची Jupiter ग्रह के दो चंद्रमाओं की अदभुत तस्वीर, आप भी देखें

NASA ने Juno अंतरिक्ष यान को 5 अगस्त, 2011 को बृहस्पति की 5 साल की यात्रा पर लॉन्च किया था। 1.7 अरब मील की यात्रा तय करने के बाद, यह 4 जुलाई, 2016 को ग्रह पर पहुंचा।

NASA के Juno स्पेसक्राफ्ट ने खींची Jupiter ग्रह के दो चंद्रमाओं की अदभुत तस्वीर, आप भी देखें

NASA ने Juno अंतरिक्ष यान को 5 अगस्त, 2011 को बृहस्पति की 5 साल की यात्रा पर लॉन्च किया था

ख़ास बातें
  • बृहस्पति में 53 नामित चंद्रमा हैं और अन्य 26 को अभी तक नाम नहीं मिला है
  • लेटेस्ट तस्वीर में Io और Europa चंद्रमा को कैप्चर किया गया है
  • Juno यान 2023 के अंत और 2024 की शुरुआत में Io के करीब पहुंचेगा
विज्ञापन
NASA के जूनो मिशन (Juno Mission) ने हाल ही में 39वीं बार बृहस्पति ग्रह (Jupiter) के बेहद नजदीकी चक्कर लगाया और ग्रह के दक्षिणी गोलार्ध की एक अदभुत तस्वीर ली। हालांकि, तस्वीर को करीब से देखने पर पास के दो और पिंड भी दिखाई देते हैं, जो बृहस्पति के चंद्रमा Io और Europa हैं। जूनो इस साल जनवरी के मध्य में ग्रह के करीब से गुजरा था, लेकिन नासा ने पिछले हफ्ते इस तस्वीर को शेयर किया। जिस समय यह तस्वीर ली गई थी, उस समय जूनो अंतरिक्ष यान बृहस्पति के बादलों के टॉप से लगभग 61,000 किलोमीटर दूर, और लगभग 52 डिग्री दक्षिण के अक्षांश पर था। इसने रॉ डेटा को जमीनी कंट्रोल सेंटर में भेजा और नागरिक वैज्ञानिक एंड्रिया लक (Andrea Luck) ने उस डेटा का इस्तेमाल करके तस्वीर बनाई।

सौर मंडल के सबसे बड़े ग्रह बृहस्पति में 53 नामित चंद्रमा हैं और अन्य 26 को अभी तक आधिकारिक नाम नहीं मिले हैं। पथरीला चंद्रमा lo सौर मंडल में ज्वालामुखीय है, लेकिन यूरोपा की बर्फीली सतह के नीचे तरल पानी का एक महासागर छिपा है। जूनो इस साल सितंबर में यूरोपा को करीब से और अधिक विस्तृत रूप से देखेगा, जब यह दशकों बाद इसके सबसे पास से गुजरेगा।

NASA ने कहा है कि Juno यान 2023 के अंत और 2024 की शुरुआत में Io के करीब पहुंचेगा। नासा ने जूनोकैम द्वारा कैप्चर की गई रॉ इमेज उपलब्ध कराई हैं, ताकि Luck जैसे सिटिजन वैज्ञानिक इमेज प्रोडक्ट में डेटा को समझ सकें और संसाधित कर सकें।

Io बृहस्पति के चंद्रमाओं में तीसरा सबसे बड़ा और ग्रह से दूरी में पांचवां चंद्रमा है और यह पृथ्वी के चंद्रमा से थोड़ा बड़ा है। दूसरी ओर, यूरोपा जीवन को सपोर्ट करने के लिए पृथ्वी जैसा वातावरण वाला सबसे आशाजनक पिंड है। वैज्ञानिकों का मानना ​​है कि इसने अपनी बर्फीली सतह के नीचे खारे पानी का एक महासागर छिपा रखा है। उस महासागर में पृथ्वी के महासागरों की तुलना में दोगुना पानी हो सकता है।

नासा ने जूनो अंतरिक्ष यान को 5 अगस्त, 2011 को बृहस्पति की 5 साल की यात्रा पर लॉन्च किया था। 1.7 अरब मील की यात्रा तय करने के बाद, यह 4 जुलाई, 2016 को ग्रह पर पहुंचा।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , JUPITER, juno aircraft, NASA
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Edge 70 Pro+ vs Samsung Galaxy A37 5G vs Vivo V70: जानें कौन सा फोन है बेस्ट?
  2. Nothing Phone (4b) लॉन्च 7 जुलाई को, 8GB रैम के साथ होगा दमदार Snapdragon प्रोसेसर!
  3. Aadhaar में ईमेल अपडेट करना होगा 1 जुलाई से फ्री, मोबाइल ऐप पर लगने वाली 75 रुपये फीस हुई माफ
  4. Huawei की नई बिजनेस स्मार्टवॉच हुई लॉन्च, AMOLED डिस्प्ले, 10 दिन तक चलती है बैटरी, जानें कीमत और फीचर्स
  5. boAt Airdopes ProClip ओपन ईयर ईयरबड लॉन्च, 52 घंटे चलेगी बैटरी, जानें सबकुछ
  6. Meta Glasses लॉन्च हुए 40 घंटे की बैटरी के साथ, AI फीचर्स से लैस, जानें कीमत
  7. 37000 रुपये गिरी Samsung के बड़ी डिस्प्ले वाले फ्लैगशिप फोन की कीमत, यहां मिल रहा जबरदस्त डिस्काउंट
  8. RedMagic Gaming Tablet 5 Pro में मिलेगा 9.06 इंच OLED पैनल, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  9. ईरान में सरकार को गिराने के लिए इजरायल पर स्टारलिंक के इंटरनेट रिसीवर भेजने का आरोप
  10. Apple जल्द लॉन्च कर सकती है फोल्डेबल iPhone, OLED पैनल की शुरू हुई मैन्युफैक्चरिंग 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »