• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • 400 किलोमीटर ऊपर अंतरिक्ष में सुनीता विलियम्स ने 16 बार मनाया नया साल! जानें कैसे

400 किलोमीटर ऊपर अंतरिक्ष में सुनीता विलियम्स ने 16 बार मनाया नया साल! जानें कैसे

सुनीता विलियम्स ने स्पेस में रहते हुए 16 बार सूरज को उदय और अस्त होते देखा।

400 किलोमीटर ऊपर अंतरिक्ष में सुनीता विलियम्स ने 16 बार मनाया नया साल! जानें कैसे

NASA अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स ने स्पेस में रहते हुए नए साल का स्वागत 16 बार किया।

ख़ास बातें
  • सुनीता ने 16 बार सूरज को उदय और अस्त होते देखा।
  • स्पेस स्टेशन एक दिन में पृथ्वी के लगभग 15.5 चक्कर पूरे करता है।
  • यह 28 हजार किलोमीटर प्रतिघंटा की औसत स्पीड पर पृथ्वी के चारों ओर घूमता है
विज्ञापन
भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स इन दिनों अंतरिक्ष में मौजूद इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन में फंसी हुई हैं। अपने साथी क्रू मेंबर्स के साथ सुनीता ने इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) में ही अपना नया साल मनाया। लेकिन एक बार नहीं बल्कि 16 बार! जी हां, सुनीता विलियम्स ने स्पेस में रहते हुए नए साल वाले दिन 16 बार सूरज को उदय और अस्त होते देखा। नए साल का स्वागत करने का यह अनोखा मौका सुनीता विलियम्स और उनके साथ रह रहे क्रू मेंबर्स को मिला। 

NASA अंतरिक्ष यात्रियों के लिए यह मौका किसी सपने से कम नहीं था। पृथ्वी पर मौजूद करोड़ों लोगों ने जहां एक ही बार नए साल का स्वागत किया, ISS में सुनीता विलियम्स ने यह 16 बार किया। स्पेस स्टेशन की ओर से X पर एक पोस्ट किया गया जिसमें लिखा था, '2024 का अंत अब होने जा रहा है, Exp 72 क्रू को यहां नए साल में प्रवेश करते हुए 16 सूर्योदय और सूर्यास्त देखने को मिलेंगे। यहां पर कक्षा के आउटपोस्ट से पिछले कुछ सालों में सूर्यास्त के कई फोटो लिए गए हैं।' 

सुनीता विलियम्स Expedition 72 मिशन की कमांडर हैं जिसमें उनके साथ स्पेस स्टेशन में साथी एलेक्सी ओविचिनिन, बुच विल्मोर, इवान वैगनर, डॉन पेटिट, अलेक्जेंडर गोरबुनोव और निक हेग भी शामिल हैं। दरअसल 16 सूर्योदय देखने का कारण ISS का पृथ्वी की कक्षा में चक्कर लगाने से जुड़ा है। 

इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन एक दिन में पृथ्वी के लगभग 15.5 चक्कर पूरे करता है। यह 28 हजार किलोमीटर प्रतिघंटा की औसत स्पीड पर पृथ्वी के चारों ओर घूमता है। यह पृथ्वी की सतह से 400 किलोमीटर ऊपर मौजूद है। स्पेस स्टेशन को पृथ्वी का एक चक्कर लगाने में 90 मिनट का समय लगता है। सुनीता विलियम्स इस मिशन के लिए Boeing Starliner स्पेस क्राफ्ट पर जून में रवाना हुई थीं। उन्हें 8 दिन बाद वापस लौटना था। लेकिन तकनीकी गड़बड़ी के कारण यह मिशन लंबा होता चला गया। अब सुनीता विलियम्स पृथ्वी पर मार्च 2025 में वापस करेंगी। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े:
हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. हवाई जहाज जितना साइज, बिजली सी रफ्तार! पृथ्वी की ओर बढ़ रही हैं पांच चट्टानें
  2. बॉस के WhatsApp मैसेज से थक कर इस युवक ने बनाया गजब डिवाइस, बिना रीड रिसिप्ट के देगा सारी जानकारी
  3. Redmi Pad 2 Pro 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, टीजर हुआ जारी
  4. फेसबुक पर ज्यादा लिंक शेयर करने के लिए देने होंगे पैसे, फ्री में सिर्फ इतना ही मिलेगा
  5. Realme Narzo 90 5G vs Moto G67 Power 5G vs iQOO Z10R 5G: जानें कौन सा फोन है बेस्ट
  6. 48 मेगापिक्सल कैमरा वाला Google फोन मिल रहा 10 हजार रुपये सस्ता, देखें डील
  7. इंश्योरेंस से जुड़े स्कैम को रोकने के लिए TRAI ने लागू किया नया रूल
  8. Poco M8 सीरीज में हो सकती है नए डिजाइन वाली कैमरा यूनिट 
  9. कॉल मिस हुई? Truecaller का नया Voicemail फीचर करेगा काम आसान
  10. Hollywood में बड़ा उलटफेर, 50 साल बाद टूटेगी परंपरा! Oscars अब TV पर नहीं बल्कि...
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »