• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • 26 हजार किलोमीटर प्रतिघंटा की स्पीड पर उड़ा Elon Musk का Starship, खींचीं पृथ्वी की अद्भुत तस्वीरें

26 हजार किलोमीटर प्रतिघंटा की स्पीड पर उड़ा Elon Musk का Starship, खींचीं पृथ्वी की अद्भुत तस्वीरें

स्टारशिप पर लगे हाई डेफिनिशन (HD) कैमरा से यह फुटेज ली गई है।

26 हजार किलोमीटर प्रतिघंटा की स्पीड पर उड़ा Elon Musk का Starship, खींचीं पृथ्वी की अद्भुत तस्वीरें

Photo Credit: X/Elon Musk

SpaceX के Starship ने अंतरिक्ष में अपनी पहली उड़ान भरी जो सफल रही।

ख़ास बातें
  • SpaceX के Starship ने अंतरिक्ष में अपनी पहली उड़ान भरी जो सफल रही।
  • इसे दुनिया का सबसे पावरफुल रॉकेट कहा जा रहा है।
  • वापस लौटते समय स्टारशिप हिंद महासागर में कहीं खो गया।
विज्ञापन
Elon Musk की कंपनी SpaceX के नए स्पेसक्राफ्ट स्टारशिप (Starship) ने अंतरिक्ष की पहली उड़ान सफलतापूर्वक पूरी कर ली है। लेकिन यहां पर जिस बात की चर्चा सबसे ज्यादा हो रही है, वह है स्टारशिप द्वारा खींची गई पृथ्वी की फोटो। स्टारशिप ने धरती को इस तरह से कैमरा में कैद किया है, जैसा अब से पहले नहीं किया गया। स्पेसएक्स के मालिक एलन मस्क ने अपने सोशल मीडिया हैंडल से ये फोटो शेयर की हैं। साथ ही SpaceX ने भी सोशल मीडिया हैंडल पर ये तस्वीरें पोस्ट की हैं।

SpaceX के Starship ने अंतरिक्ष में अपनी पहली उड़ान भरी जो सफल रही। स्पेसक्राफ्ट ने अंतरिक्ष में जाकर धरती की ऐसी तस्वीरें खींची हैं जो सभी का ध्यान खींच रही हैं। फोटो बहुत ही खूबसूरत हैं। इनमें पृथ्वी का कर्व भी दिखता है। फोटो एकदम क्लियर हैं जैसे सुपर HD क्वालिटी में ली गई हों। स्टारशिप ने गुरूवार को अपनी पहली सफल उड़ान पूरी की जो कि इसका तीसरा प्रयास था। इसे दुनिया का सबसे पावरफुल रॉकेट कहा जा रहा है। हालांकि वापस लौटते समय स्टारशिप हिंद महासागर में कहीं खो गया। लेकिन ये तस्वीरें इंटरनेट पर खूब वायरल हो रही हैं। देखें- 

कहा गया है कि स्टारशिप पर लगे हाई डेफिनिशन (HD) कैमरा से यह फुटेज ली गई है। इसमें अर्थ कर्व भी नजर आ रहा है। कहा गया है कि फोटो लेते समय स्टारशिप की स्पीड 26 हजार किलोमीटर प्रतिघंटा पहुंच चुकी थी। नासा के एडमिन बिल नेल्सन ने भी स्पेसएक्स को इस सफलता पर बधाई दी। स्टारशिप 397 फीट लम्बा है जो कि स्टैच्यू ऑफर लिबर्टी से भी 90 फीट ज्यादा है। इसका पहला टेस्ट अप्रैल 2023 में किया गया था लेकिन उस वक्त स्टारशिप अपने स्टेज अलग करने में नाकामयाब रहा था और यह मैक्सिको की खाड़ी में नष्ट कर दिया गया। 

पिछले साल नवंबर में इसका दूसरा टेस्ट हुआ लेकिन थोड़े सुधार दिखाने के बाद आखिर में यह सागर के ऊपर ब्लास्ट हो गया। स्टारशिप का एक रॉकेट बनाने में स्पेसएक्स 9 करोड़ डॉलर खर्च करती है। एलन मस्क का कहना है कि स्टारशिप मल्टीप्लेनेटरी यात्राओं का गवाह बनेगा। नासा 2026 में चांद मिशन की तैयारी कर रही है। जबकि चीन 2030 में ऐसा ही एक मिशन प्लान कर रहा है। ऐसे में स्पेसएक्स अपने स्पेसक्राफ्ट का प्रदर्शन कर रही है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Elon Musk, Starship, SpaceX
हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus 13s vs iPhone 16e vs Vivo X200 FE: तीनों के बीच कड़ी टक्कर,देखें कौन है बेस्ट
  2. Google Pay, Paytm और PhonePe यूजर्स के लिए बड़ा अपडेट, अब बार-बार नहीं कर पाएंगे ये काम, 1 अगस्त से लागू होंगे
  3. आपके नाम पर कितने सिम कार्ड हैं रजिस्टर्ड, घर बैठे ऐसे करें चेक
  4. MG Motor ने भारत में लॉन्च की इलेक्ट्रिक स्पोर्ट्स कार Cyberster, 200 kmph की टॉप स्पीड 
  5. iQOO जल्द लॉन्च करेगी Z10 Turbo+, MediaTek Dimensity 9400+ चिपसेट
  6. Battlefield 6 गेम का धमाकेदार ट्रेलर रिलीज, 31 जुलाई को दिखाया जाएगा मल्टीप्लेयर गेमप्ले; यहां देखें वीडियो
  7. Honor Pad X7 टैबलेट 7020mAh बैटरी, लेटेस्ट Android 15 OS के साथ हुआ लॉन्च, जानें कीमत
  8. भारत ने किया ULPGM-V3 का सफल टेस्ट, ड्रोन से छोड़ी जाती है मिसाइल, जानें सब कुछ
  9. Amazon की Great Freedom Festival 2025 Sale 1 अगस्त से होगी शुरू, मिलेंगे ये ऑफर्स
  10. Lava ने 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी वाला किफायती फोन Blaze Dragon 5G किया लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »