कारें चलेंगी बेकिंग पाउडर से, फर्टिलाइजर से उड़ेंगे विमान! एक्‍सपर्ट का दावा, जानें पूरा मामला

डेव‍िड की भविष्‍यवाणी है कि नमक, समुद्री जल और बेकिंग पाउडर में पाया जाने वाला सोडियम भविष्‍य में कारों और गैजेट्स में इस्‍तेमाल होने वाली बैटरी का प्रमुख भाग बन जाएगा।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 7 मार्च 2023 14:27 IST
ख़ास बातें
  • ऑक्सफोर्ड के एक एक्‍सपर्ट ने किया दावा
  • इनऑर्गनिक कैमिस्‍ट्री के प्रोफेसर बिल डेविड की भविष्‍यवाणी
  • लिथियम बैटरी का आविष्कार करने वाली टीम का हिस्सा रहे हैं डेविड

डेविड को लगता है कि फर्टिलाइजर में पाया जाने वाला अमोनिया विमान में ईंधन का स्‍थायी समाधान है।

आज हम जिन गाड़‍ियों में बैठते हैं वह ज्‍यादातर पेट्रोल और डीजल से चलती हैं। पेट्रोल-डीजल गाड़‍ियों का विकल्‍प बन रहे हैं इलेक्‍ट्र‍िक वीकल्‍स, जिन्‍हें लीथियम आयन बैटरी से पावर मिलती है। लेकिन भविष्‍य में कारें बेकिंग पाउडर से भी चलेंगी! और विमान उड़ेंगे फर्टिलाइजर से बने ईंधन से! यह एक ऐसी कल्‍पना है, जो किसी को भी चौंका सकती है। लेकिन ऑक्सफोर्ड के एक एक्‍सपर्ट के अनुसार यह सब एक दिन हकीकत हो सकता है।    

डेली मेल की एक रिपोर्ट के अनुसार, मौजूदा दौर में लिथियम-आयन बैटरी ऑटो सेक्‍टर में बड़ा बदलाव ला रही हैं। कई और सेक्‍टरों में भी इन बैटरियों का इस्‍तेमाल क्रांति ला रहा है। वहीं कुछ कंपनियों को लगता है कि एविएशन सेक्‍टर में हाइड्रोजन पावर एक बेहतर विकल्‍प बन सकती है। हालांकि ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी में इनऑर्गनिक कैमिस्‍ट्री के प्रोफेसर बिल डेविड कुछ अलग राय रखते हैं। 

उनका मानना है कि ‘बेकिंग पाउडर' और ‘फर्टिलाइजर' भविष्‍य के ट्रांसपोर्टेशन में अहम भूमिका निभाएंगे, हालांकि इनका इस्‍तेमाल सीधे तौर पर नहीं होगा। डेव‍िड की भविष्‍यवाणी है कि नमक, समुद्री जल और बेकिंग पाउडर में पाया जाने वाला सोडियम भविष्‍य में कारों और गैजेट्स में इस्‍तेमाल होने वाली बैटरी का प्रमुख भाग बन जाएगा। ध्‍यान रखने वाली बात यह है कि सोडियम की उपलब्‍धता लीथियम के मुकाबले कहीं ज्‍यादा है। 

प्रोफेसर डेविड का आकलन इसलिए मायने रखता है क्‍योंकि वह 1980 में लिथियम बैटरी का आविष्कार करने वाली टीम का हिस्सा थे। डेली मेल की रिपोर्ट के अनुसार, डेविड ने ये भविष्‍यवाणियां वाशिंगटन डीसी में की, जहां वह अमेरिकन एसोसिएशन फॉर द एडवांसमेंट ऑफ साइंस के वार्षिक सम्‍मेलन में पहुंचे थे। 

उन्‍होंने कहा कि हमें लीथियम और सोडियम दोनों की जरूरत है। साल 2030 तक ज्‍यादातर इलेक्ट्रिक कारों में लिथियम और सोडियम से बनी बैटरी इस्‍तेमाल होने लगेंगी। यह अंत‍र बढ़ेगा और साल 2040 तक सोडियम बैटर‍ियों का इस्‍तेमाल लीथियम के मुकाबले 10 से 100 गुना तक ज्‍यादा हो सकता है। 
Advertisement

उन्होंने कहा कि लिथियम बैटरी की तुलना में सोडियम कम और ज्‍यादा तापमान पर बेहतर काम करता है। इन बैट‍रियों को आसानी से रिसाइकल किया जा सकता है और ये सस्‍ती भी हैं। वहीं हवाई सफर के बारे में डेविड का तर्क थोड़ा अलग है। रिपोर्ट के अनुसार, डेविड को लगता है कि फर्टिलाइजर में पाया जाने वाला अमोनिया विमान में ईंधन का स्‍थायी समाधान है।  
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. भारत के EV मार्केट में Tesla से आगे निकली VinFast
#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत के EV मार्केट में Tesla से आगे निकली VinFast
  2. डुअल-डिवाइस कनेक्टिविटी के साथ लॉन्च हुए Oppo Enco Air 5s, कॉल नॉयस रिडक्शन का फीचर
  3. Vivo S60 में मिल सकता है Snapdragon 8s Gen 3 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  4. Oppo Reno 16 सीरीज हुई लॉन्च, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, जानें प्राइस, फीचर्स
  5. Honor 600 सीरीज हुई लॉन्च: 200MP कैमरा, 8600mAh बैटरी और OLED डिस्प्ले वाले फोन्स की इतनी है कीमत
  6. 144Hz डिस्प्ले, 10420mAh बैटरी वाला नया Oppo Pad 6 टैबलेट हुआ लॉन्च, जानें कीमत
  7. मिडल-ईस्ट में समझौते की संभावना से क्रिप्टो मार्केट में तेजी, 77,000 डॉलर से ज्यादा हुआ Bitcoin का प्राइस
  8. Redmi के इन फोन्स की कीमत फिर बढ़ी, कुछ मॉडल्स अब 5,500 रुपये तक महंगे!
  9. मॉनिटर जैसा दिखता है, लेकिन अंदर छिपा है पूरा AI PC! Asus ने लॉन्च किया नया VM441 AiO
  10. UBON ने 30W पावर, 20 घंटे की बैटरी के साथ नए पार्टी स्पीकर किए लॉन्च, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.