भारत के PC मार्केट में हुई रिकॉर्ड बिक्री, HP पहले स्थान पर बरकरार

PC मार्केट में पिछले वर्ष रिकॉर्ड बढ़ोतरी हुई। कंप्यूटर कंपनियों ने ने लगभग 1.48 करोड़ यूनिट्स की शिपमेंट की

भारत के PC मार्केट में हुई रिकॉर्ड बिक्री, HP पहले स्थान पर बरकरार

डेस्कटॉप कंप्यूटर्स की बिक्री वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 30 प्रतिशत बढ़ी है

ख़ास बातें
  • नोटबुक कंप्यूटर्स की शिपमेंट्स बढ़कर 1.16 करोड़ यूनिट्स पर पहुंच गई
  • एंटरप्राइज सेगमेंट में 38 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ डेल सबसे आगे रही
  • लेनोवो चौथी तिमाही और पिछले पूरे कैलेंडर ईयर में तीसरे स्थान पर थी
विज्ञापन
देश के पर्सनल कंप्यूटर (PC) मार्केट में पिछले वर्ष HP ने अपना पहला स्थान बरकरार रखा। चौथी तिमाही में HP ने 13 लाख यूनिट्स से अधिक की शिपमेंट की। कंपनी का मार्केट शेयर 31.5 प्रतिशत का है और पिछले वर्ष इसकी शिपमेंट्स 58.7 प्रतिशत बढ़ी हैं। PC मार्केट में पिछले वर्ष रिकॉर्ड बढ़ोतरी हुई। वेंडर्स ने लगभग 1.48 करोड़ यूनिट्स की शिपमेंट की। बहुत सी कंपनियों में वर्क फ्रॉम होम और बेहतर सप्लाई के कारण डिमांड में तेजी आई है। नोटबुक कंप्यूटर्स की शिपमेंट्स बढ़कर 1.16 करोड़ यूनिट्स पर पहुंच गई और वॉल्यूम बढ़ाने में इनका बड़ा योगदान रहा। डेस्कटॉप कंप्यूटर्स की बिक्री वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 30 प्रतिशत बढ़ी है। 

इंटरनेशनल डेटा कॉरपोरेशन (IDC) की रिपोर्ट के अनुसार, देश में PC शिपमेंट्स में HP का पहला स्थान था। डेल ने 23.6 प्रतिशत मार्केट शेयर के साथ दूसरा स्थान हासिल किया। कंपनी ने तीसरी और चौथी दोनों तिमाहियों में 10 लाख से अधिक यूनिट्स की शिपमेंट की। एंटरप्राइज सेगमेंट में 38 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ डेल सबसे आगे रही। कंपनी को IT और  ITES कंपनियों से डिमांड बढ़ने का फायदा मिला। 

रिपोर्ट के अनुसार, लेनोवो चौथी तिमाही और पिछले पूरे कैलेंडर ईयर में तीसरे स्थान पर रही। इसने वर्ष-दर-वर्ष आधार पर 22.8 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की। स्मॉल एंड मीडियम एंटरप्राइसेज (SME) सेगमेंट में HP के बाद 24.7 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ लेनोवो दूसरे स्थान पर थी। हालांकि, कंपनी की कुल शिपमेंट्स पर सप्लाई में रुकावट का असर पड़ा।

चौथे और पांचवें स्थान पर Acer और Asus रही। इन दोनों कंपनियों ने क्रमशः 8.2 और 5.9 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ अपने स्थान बरकरार रखे। रिपोर्ट में कहा गया है डेस्कटॉप कैटेगरी में रिकवरी का अधिक फायदा उठाने वाली कंपनियों में Acer शामिल थी। इसने कमर्शियल सेगमेंट में 25.8 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ दूसरा स्थान हासिल किया। कमर्शियल डेस्कटॉप मार्केट में Acer की स्थिति पिछले कुछ वर्षों से मजबूत बनी हुई है। Asus ने पिछले वर्ष 36.1 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की। कमर्शियल सेगमेंट में इसका प्रदर्शन बहुत अच्छा रहा और इसमें कंपनी की ग्रोथ वर्ष-दर-वर्ष आधार पर 227.2 प्रतिशत की थी। दुनिया के बड़े PC मार्केट्स में शामिल भारत में बिक्री बढ़ाने के लिए बड़ी कंपनियों के बीच काफी कॉम्पिटिशन रहता है। इस वजह से अक्सर ये कंपनियां डिस्काउंट की पेशकश भी करती हैं।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Personal computers, Demand, SME, HP, Notebook, Dell, Record
डेविड डेलिमा

Gadgets 360 में टेक्नोलॉजी लेखक के रूप में, डेविड डेलिमा की ओपन-सोर्स ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme Narzo 90 सीरीज में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, अगले सप्ताह भारत में लॉन्च
  2. क्या है भारत का चिप वाला E-Passport और इसके लिए कैसे करें अप्लाई? यहां जानें सब कुछ
  3. Bitcoin में गिरावट का रिस्क, Standard Chartered ने आधा किया प्राइस का टारगेट
  4. Starlink क्या है, कैसे करता है काम? भारत में इसकी कीमत से लेकर फायदे–कमियों तक, यहां समझें सब कुछ
  5. Vivo X300 सीरीज की सेल आज से शुरू, बंपर डिस्काउंट के साथ 1 साल की एक्सटेंड वारंटी और ऐसे फायदे
  6. Xiaomi 17 के इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की तैयारी, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  7. Realme 16 Pro सीरीज का लॉन्च कंफर्म, बड़ी बैटरी, धांसू कैमरा से होगी लैस!
  8. मात्र 199 रुपये में Gemini 3 Pro का एक्सेस, Gmail, Photos के लिए 200GB स्टोरेज, जानें क्या है Google का गजब प्लान
  9. Hero MotoCorp ने Ola Electric को पीछे छोड़ा, Bajaj दूसरे नंबर पर, जानें कौन रहा टॉप पर?
  10. Amazon भारत में लाएगी 14 लाख नौकरियां! बड़े निवेश की घोषणा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »