ब्राजील की इस खदान में दौड़ रहे हैं सेल्फ ड्राइविंग ट्रक!

ब्राजील के माइनर Vale SA ने गुरुवार को कहा कि उसने अपने सबसे बड़े लौह अयस्क खनन ऑपरेशन Carajas complex में पहली बार सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है।

ब्राजील की इस खदान में दौड़ रहे हैं सेल्फ ड्राइविंग ट्रक!

ब्राजील के Companhia Vale do Rio Doce द्वारा संचालित Ferro Carajas खदान का ओवरव्यू

ख़ास बातें
  • कंपनी का अनुमान है कि ट्रक ईंधन की खपत में कटौती करेंगे।
  • कंपनी का मानना है कि टूट-फूट से संबंधित लागत भी कम हो जाएगी।
  • कंपनी का इरादा 64 मिलियन डॉलर (लगभग 470 करोड़ रुपये) का निवेश करने का है।
विज्ञापन
ब्राजील के माइनर Vale SA ने गुरुवार को कहा कि उसने अपने सबसे बड़े लौह अयस्क खनन ऑपरेशन Carajas complex में पहली बार सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है, जैसा कि इसने ड्राइवरलैस तकनीक के अपने उपयोग का विस्तार करना जारी रखा। ऑटोनॉमस टेक्नोलॉजी प्रोग्राम के कार्यकारी प्रमुख Pedro Bemfica ने कहा कि Vale को लौह अयस्क ढोने के लिए ट्रकों का उपयोग करके उत्पादकता और सुरक्षा को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।
कारजास में इस माइनर के छह सेल्फ-ड्राइविंग व्हीकल पारंपरिक ट्रकों की तुलना में लगभग दोगुने लंबे और तीन गुना से अधिक चौड़े हैं और 320 टन लौह अयस्क रखने में सक्षम हैं।

बीहमोथ कारजास में लगभग 120 सामान्य ऑफ-रोड वाहनों के अपने बेड़े के साथ काम करेगा, जो उत्तरी Amazon राज्य Para में स्थित है। कंपनी की योजना साल के अंत तक चार अतिरिक्त सेल्फ-ड्राइविंग ट्रक जोड़ने की है। कंपनी का अनुमान है कि ट्रक, जो लगातार और तेज गति से काम करते हैं, ईंधन की खपत में लगभग 5 प्रतिशत की कटौती करेंगे और Vale की ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन में कटौती की योजना में मदद करेंगे।

लुब्रिकेंट और टायरों पर कम खर्च के साथ घिसावट से संबंधित लागत भी कम होनी चाहिए। "मुख्य उद्देश्य वास्तव में सुरक्षा लाना है," बेमफिका ने कहा। "हमने लोगों को निहित जोखिम से निकालने के उद्देश्य से ट्रकों में इस तकनीक को लॉन्च किया है।" उन्होंने कहा कि दक्षिणपूर्वी Minas Gerais राज्य में Brucutu माइन में कंपनी के 13 ऑफ-रोड वाहनों का पूरा बेड़ा ऑटोनॉमस यानि कि सेल्फ ड्राइविंग है, और 2016 में पहली बार टेक्नोलॉजी शुरू होने के बाद से एक भी दुर्घटना नहीं हुई है।

एग्जिक्टिव ने कहा कि कंपनी काराजास में सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों के अपने बेड़े को 37 यूनिट तक बढ़ाने के लिए 64 मिलियन डॉलर (लगभग 470 करोड़ रुपये) का निवेश करने का सोच रही है। हालांकि इसे कब पूरा किया जाएगा, उन्होंने इसके लिए स्पष्ट समय सीमा नहीं दी। बेमफिका ने कहा कि Vale के पास Carajas में चार ऑटोनॉमस ड्रिलिंग रिग भी हैं और साल के अंत तक तीन और जोड़ने की योजना है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 200MP कैमरा, 7100mAh बैटरी के साथ Nubia NaviX Ultra लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  2. iQOO Pad Ultra में मिल सकता है Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 चिपसेट
  3. UPI Payment Rules: कौन सी ट्रांजैक्शन Free? किस पर लगेगा चार्ज? बिजली, पानी, मोबाइल पेमेंट पर क्या?
  4. Xiaomi 18 Pro सीरीज में मिलेगा सेकेंडरी डिस्प्ले का फीचर 
  5. Itel Muzik 450L फीचर फोन भारत में हुआ लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  6. MIVI One 5G में होगा 50MP कैमरा, कंपनी ने टीजर से किया खुलासा, जानें और क्या होगा खास
  7. Redmi Note 17 Pro Max 5G vs iQOO Neo 10 vs OnePlus Nord 6: जानें ₹50K में कौन सा है बेस्ट?
  8. पुलिस से छिप रहा था ड्रग डीलर, लेकिन वाई-फाई की छोटी सी गलती ने पकड़वाया
  9. Oppo ने 7000mAh बैटरी के साथ K14 Lite किया पेश, कम दामों में भी दमदार फीचर्स से लैस, जानें फीचर्स
  10. Samsung Galaxy A18 हुआ 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »