ब्राजील की इस खदान में दौड़ रहे हैं सेल्फ ड्राइविंग ट्रक!

ब्राजील के माइनर Vale SA ने गुरुवार को कहा कि उसने अपने सबसे बड़े लौह अयस्क खनन ऑपरेशन Carajas complex में पहली बार सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है।

ब्राजील की इस खदान में दौड़ रहे हैं सेल्फ ड्राइविंग ट्रक!

ब्राजील के Companhia Vale do Rio Doce द्वारा संचालित Ferro Carajas खदान का ओवरव्यू

ख़ास बातें
  • कंपनी का अनुमान है कि ट्रक ईंधन की खपत में कटौती करेंगे।
  • कंपनी का मानना है कि टूट-फूट से संबंधित लागत भी कम हो जाएगी।
  • कंपनी का इरादा 64 मिलियन डॉलर (लगभग 470 करोड़ रुपये) का निवेश करने का है।
विज्ञापन
ब्राजील के माइनर Vale SA ने गुरुवार को कहा कि उसने अपने सबसे बड़े लौह अयस्क खनन ऑपरेशन Carajas complex में पहली बार सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है, जैसा कि इसने ड्राइवरलैस तकनीक के अपने उपयोग का विस्तार करना जारी रखा। ऑटोनॉमस टेक्नोलॉजी प्रोग्राम के कार्यकारी प्रमुख Pedro Bemfica ने कहा कि Vale को लौह अयस्क ढोने के लिए ट्रकों का उपयोग करके उत्पादकता और सुरक्षा को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।
कारजास में इस माइनर के छह सेल्फ-ड्राइविंग व्हीकल पारंपरिक ट्रकों की तुलना में लगभग दोगुने लंबे और तीन गुना से अधिक चौड़े हैं और 320 टन लौह अयस्क रखने में सक्षम हैं।

बीहमोथ कारजास में लगभग 120 सामान्य ऑफ-रोड वाहनों के अपने बेड़े के साथ काम करेगा, जो उत्तरी Amazon राज्य Para में स्थित है। कंपनी की योजना साल के अंत तक चार अतिरिक्त सेल्फ-ड्राइविंग ट्रक जोड़ने की है। कंपनी का अनुमान है कि ट्रक, जो लगातार और तेज गति से काम करते हैं, ईंधन की खपत में लगभग 5 प्रतिशत की कटौती करेंगे और Vale की ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन में कटौती की योजना में मदद करेंगे।

लुब्रिकेंट और टायरों पर कम खर्च के साथ घिसावट से संबंधित लागत भी कम होनी चाहिए। "मुख्य उद्देश्य वास्तव में सुरक्षा लाना है," बेमफिका ने कहा। "हमने लोगों को निहित जोखिम से निकालने के उद्देश्य से ट्रकों में इस तकनीक को लॉन्च किया है।" उन्होंने कहा कि दक्षिणपूर्वी Minas Gerais राज्य में Brucutu माइन में कंपनी के 13 ऑफ-रोड वाहनों का पूरा बेड़ा ऑटोनॉमस यानि कि सेल्फ ड्राइविंग है, और 2016 में पहली बार टेक्नोलॉजी शुरू होने के बाद से एक भी दुर्घटना नहीं हुई है।

एग्जिक्टिव ने कहा कि कंपनी काराजास में सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों के अपने बेड़े को 37 यूनिट तक बढ़ाने के लिए 64 मिलियन डॉलर (लगभग 470 करोड़ रुपये) का निवेश करने का सोच रही है। हालांकि इसे कब पूरा किया जाएगा, उन्होंने इसके लिए स्पष्ट समय सीमा नहीं दी। बेमफिका ने कहा कि Vale के पास Carajas में चार ऑटोनॉमस ड्रिलिंग रिग भी हैं और साल के अंत तक तीन और जोड़ने की योजना है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹35 में 2 OTT का सब्सक्रिप्शन और 1GB डेली डेटा! Vi ने लॉन्च किया नया रिचार्ज पैक
  2. Sony MDR 3R: पुराने जमाने में पहुंचा सोनी, लॉन्च किया नया हेडफोन जो दिलाएगा बचपन की याद!
  3. Samsung Galaxy S27 जल्द होगा भारत में लॉन्च, BIS पर हुई लिस्टिंग
  4. कैमरा टेस्ट में iPhone 18 Pro से आगे निकला Motorola का ये फोन, जानें कौन है नंबर 1
  5. ₹3800 सस्ता खरीदें 10000mAh की बड़ी बैटरी वाला Vivo का 5जी फोन, सिर्फ दिवाली सेल में ऑफर
  6. itel दिवाली ऑफर: टीवी-वॉशिंग मशीन खरीदें सिर्फ ₹40 प्रतिदिन देकर, फोन पर भी डिस्काउंट
  7. ₹29 हजार सस्ता मिल रहा Google का पिक्सल फोन, दिवाली सेल में बचत का मौका
  8. WhatsApp में बिना चैट खोले पढ़ सकेंगे मैसेज, नहीं जाएगा ब्लू टिक, ऐसे काम करेगा नया फीचर
  9. Moto Watch 2 Fit: AI से सवाल पूछ पाएंगे, कलाई से दे पाएंगे कॉल का जवाब, 12 दिनों तक चलेगी बैटरी
  10. न केबल का झंझट, न अलग फोन होल्डर! Portronics ने लॉन्च किया नया 3-in-1 मैग्नेटिक वायरलेस चार्जर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »