• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • Android 15 जल्द आ रहा है! Google ने रिलीज किया डेवलपर वर्जन, होंगे ये कमाल फीचर्स

Android 15 जल्द आ रहा है! Google ने रिलीज किया डेवलपर वर्जन, होंगे ये कमाल फीचर्स

Google एंड्रॉयड ओएस का Android 15 डेवलपर प्रीव्यू के लिए रिलीज हो गया है।

Android 15 जल्द आ रहा है! Google ने रिलीज किया डेवलपर वर्जन, होंगे ये कमाल फीचर्स

Google एंड्रॉयड ओएस का Android 15 डेवलपर प्रीव्यू के लिए रिलीज हो गया है।

ख़ास बातें
  • डिवाइस पर दिखाए जाने वाले विज्ञापनों पर अब यूजर का ज्यादा कंट्रोल होगा।
  • ऐप्स को ट्रैकिंग करने से रोका भी जा सकेगा।
  • स्क्रीन का एक हिस्सा भी रिकॉर्ड करने का ऑप्शन होगा।
विज्ञापन
Android 15 जल्द ही यूजर्स के बीच होगा। ओएस का डेवलपर प्रीव्यू वर्जन गूगल ने रिलीज कर दिया है। नए एंड्रॉयड में प्राइवेसी को लेकर कुछ अपग्रेड देखने को मिलेंगे और साथ ही कई नए फीचर्स भी इसमें होंगे। कहा जा रहा है कि इसमें FLEDGE API नाम का एक फीचर होगा जिसके माध्यम से यूजर फोन में मौजूद ऐप्स को यूजर-एक्टिविटी ट्रैक करने से रोक पाएगा। आइए जानते हैं और क्या-क्या रोचक फीचर्स इसमें मिलने वाले हैं। 

Google एंड्रॉयड ओएस का Android 15 डेवलपर प्रीव्यू के लिए रिलीज हो गया है। कंपनी ने ब्लॉग पोस्ट में इसकी जानकारी दी है। एंड्रॉयड 15 को आम यूजर्स तक पहुंचने में अभी समय लगेगा। फिलहाल जो वर्जन रिलीज हुआ है वह डेवलपर्स के लिए खासतौर पर डिजाइन किया गया है। पिक्सल डिवाइसेज तक पहुंचने में अभी इसे वक्त लगेगा। कंपनी का कहना है कि पब्लिक बीटा वर्जन मार्च या अप्रैल तक आ सकता है। 

Android 15 Features
Android 15 में प्राइवेसी को लेकर इम्प्रूवमेंट्स किए गए हैं। डिवाइस पर दिखाए जाने वाले विज्ञापनों पर अब यूजर का ज्यादा कंट्रोल होगा। प्राइवेसी और सिक्योरिटी सेक्शन में इसके लिए Ads नाम से अलग से मेन्यु भी मौजूद होगा। इसमें यूजर खुद नजर रख सकेगा कि कौन से ऐप्स फोन में उसकी एक्टिविटी को ट्रैक कर रहे हैं। Android 15 में FLEDGE API फीचर होगा जिसके माध्यम से ऐप्स को ट्रैकिंग करने से रोका भी जा सकेगा। हालांकि डिवाइस पर विज्ञापन तब भी दिखते रहेंगे लेकिन कंट्रोल आने के बाद यूजर डेटा थर्ड पार्टी ऐप्स तक नहीं पहुंचने की बात कही गई है। 

एंड्रॉयड 15 का एक और खास फीचर स्क्रीन रिकॉर्डिंग को लेकर आने वाला है। जिसमें स्क्रीन का एक हिस्सा भी रिकॉर्ड करने का ऑप्शन होगा। यानी कि पूरी स्क्रीन को रिकॉर्ड करने की बजाय सिर्फ वांछित हिस्सा रिकॉर्ड करने की क्षमता यूजर को मिलेगी। कैमरा के लिए भी गूगल ऑप्टिमाइजेशन पर काम कर रहा है। जिसके बाद थर्ड पार्टी ऐप्स पर ज्यादा अच्छी इमेज क्वालिटी मिल सकेगी। लो-लाइट में ली गई फोटो को रियल टाइम में प्रोसेस किया जा सकेगा और रिजल्ट प्रीव्यू में दिखाई देगा। यानी कैमरा फीचर भी एडवांस्ड होने वाला है। अप्रैल तक आम यूजर के लिए नया एंड्रॉयड आने की बात कही गई है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. चश्मा अब दिल की धड़कन को करेगा ट्रैक, 12MP कैमरा के साथ लॉन्च हुए Oakley Meta के AI ग्लास
  2. अंतरिक्ष में दिखेंगे उल्का बारिश, सूर्य ग्रहण, क्रिसेंट मून के अद्भुत नजारे! नोट कर लें फरवरी के ये दिन
  3. दीवार को सिनेमा बना देगा ये रग्ड फोन 8849 TANK X, 17600mAh की विशाल बैटरी, पानी में डूबने पर भी नहीं होगा खराब
  4. Oppo Reno 14 5G को Rs 6000 सस्ता खरीदने का मौका, 6000mAh बैटरी, 50MP मेन कैमरा
  5. Oppo Find X10 Pro में मिल सकते हैं 200 मेगापिक्सल के डुअल कैमरा
  6. Yamaha ने भारत में लॉन्च किया EC-06 इलेक्ट्रिक स्कूटर, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  7. Samsung Galaxy S26 Ultra की 36 लाख यूनिट्स की हो सकती है मैन्युफैक्चरिंग, कंपनी को ज्यादा डिमांड की उम्मीद
  8. मोबाइल कैमरा का सीन बदल जाएगा? Oppo के फ्लैगशिप में मिलेंगे 200MP के 2 कैमरे!
  9. सुप्रीम कोर्ट की WhatsApp को चेतावनी, 'कानून नहीं मानना तो भारत से बाहर जाएं'
  10. ऐप चाइनीज, UPI हमारा! AliPay+ के साथ पार्टनरशिप पर सरकारों के बीच बातचीत शुरू
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »