IRCTC की वेबसाइट को चकमा दे रहे थे ट्रैवल एजेंट! CBI ने 5 राज्‍यों में 12 जगहों पर मारा छापा

सीबीआई की टीम ने यूपी, बिहार, गुजरात, एमपी और दिल्ली में ट्रैवल एजेंट्स के 12 ठिकानों पर कार्रवाई की।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 21 अप्रैल 2023 14:19 IST
ख़ास बातें
  • सीबीआई ने की कार्रवाई
  • ट्रैवल एजेंट्स पर एक्‍शन
  • अवैध सॉफ्टवेयर का हो रहा था इस्‍तेमाल

ट्रैवल एजेंट कथित रूप से टिकट खरीदने के लिए मैन्युअल सिस्टम को दरकिनार कर रहे थे। ऐसा करने के लिए अवैध सॉफ्टवेयरों का इस्‍तेमाल किया जा रहा था।

रेलवे के टिकट ऑनलाइन बुक कराने के लिए आईआरसीटीसी (IRCTC) की वेबसाइट और ऐप बेहतर जरिया हैं, लेकिन सेंधमार इन्‍हें चकमा देने से भी बाज नहीं आ रहे। ऐसे लोगों पर अब सीबीआई ने ऐक्‍शन लिया है। आईआरसीटीसी की वेबसाइट के जरिए रेलवे के रिज्‍वर्ड ई-टिकटों की अवैध बिक्री से जुड़े एक मामले की जांच के तहत गुरुवार को 5 राज्यों में 12 जगहों पर छापेमारी की गई। सीबीआई की टीम ने यूपी, बिहार, गुजरात, एमपी और दिल्ली में ट्रैवल एजेंट्स के 12 ठिकानों पर कार्रवाई की। 1 मार्च 2021 को सीबीआई ने इस संबंध में केस दर्ज किया था। 

एक न्‍यूज एजेंसी (IANS) की रिपोर्ट के अनुसार, सीबीआई के एक अधिकारी ने बताया कि छापेमारी के दौरान हैरान करने वाली जानकारी मिली। ट्रैवल एजेंट कथित रूप से टिकट खरीदने के लिए मैन्युअल सिस्टम को दरकिनार कर रहे थे। ऐसा करने के लिए अवैध सॉफ्टवेयरों का इस्‍तेमाल किया जा रहा था। इस अवैध गतिविधि में शामिल एजेंटों की सीबीआई ने पहचान की और तलाशी अभियान भी चलाया। 

तलाशी में सीबीआई को डिजिटल डिवाइस, अवैध सॉफ्टवेयर इस्‍तेमाल करने वाले मोबाइल फोन, आपत्तिजनक दस्तावेज और अवैध सॉफ्टवेयर का उपयोग करके पहले से बुक कराए गए पैसेंजर्स के टिकट समेत कई सामान मिला है। सीबीआई ने उस व्‍यक्ति‍ की भी पहचान कर ली है, जो एजेंटों को अवैध सॉफ्टवेयर बेच रहा था। 

गौरतलब है कि हर रोज करोड़ों की संख्‍या में जोग IRCTC की वेबसाइट और ऐप के जरिए टिकटों की बुकिंग कराते हैं। आईआरसीटीसी का पूरा नाम ‘इंडियन रेलवे के‍टरिंग एंड टूरिज्‍म कॉर्पोरेशन' है। भारतीय रेल के जरिए रोजाना करीब ढाई करोड़ लोग सफर करते हैं। त्‍योहारी सीजन में यह संख्‍या और बढ़ जाती है। हर रोज बड़ी संख्‍या में लोग आईआरसीटीसी की मदद से टिकट बुक कराते हैं। कई बार लोगों की शिकायत रहती है कि उन्‍हें कई महीनों पहले टिकट बुक कराने पर भी कन्‍फर्म सीट नहीं मिलती।  
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 12 घंटे में सोल्ड आउट होने वाली DOR TV सर्विस हुई बंद, जानें क्या होगा ग्राहकों का?
  2. अमेरिकी वीजा लेना है तो देनी होगी सोशल मीडिया की पूरी जानकारी, नहीं तो...
  3. iPhone 17 सीरीज के कलर्स, डिजाइन, प्रोसेसर और भारतीय कीमत, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
  4. Vivo ने लॉन्च किया TWS Air 3 Pro, 52 घंटे तक चलेगी बैटरी, जानें प्राइस, फीचर्स
  5. Fairphone 6: घर में रिपेयर हो सकता है 50MP कैमरा, 4415mAh बैटरी वाला मोबाइल, जानें कीमत
#ताज़ा ख़बरें
  1. अमेरिकी वीजा लेना है तो देनी होगी सोशल मीडिया की पूरी जानकारी, नहीं तो...
  2. 12 घंटे में सोल्ड आउट होने वाली DOR TV सर्विस हुई बंद, जानें क्या होगा ग्राहकों का?
  3. टेक्नोलॉजी की दुनिया से आपके लिए आज की 5 महत्वपूर्ण खबरें
  4. Rs 99 में बिक रही AADHAAR, Voter ID और एड्रेस की डिटेल्स, Telegram बॉट से बड़ा डेटा लीक!
  5. Xiaomi ने लॉन्च किया फोल्डेबल स्मार्टफोन Mix Flip 2, Leica ब्रांडेड कैमरा यूनिट
  6. Samsung Galaxy Buds Core भारत में लॉन्च: अब ईयरबड्स ही करेंगे बातों का लाइव ट्रांस्लेशन!
  7. भारतीय एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला पहुंचे स्पेस स्टेशन, Dragon स्पेसक्राफ्ट की हुई डॉकिंग
  8. Tecno Pova 7 5G सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, चार मॉडल हो सकते हैं शामिल
  9. Thomson ने 43 इंच QLED TV किया लॉन्च, 50W साउंड के साथ दमदार फीचर्स से लैस, जानें सबकुछ
  10. थाईलैंड, सिंगापुर या जापान घूमने का सोच रहे हैं तो Jio के ये प्लान देंगे परदेस में भी साथ, मिलेंगे ऐसे फायदे
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.