Surya Grahan: दुनिया के इस देश में लाखों लोगों ने देखा 2023 का सबसे अद्भुत सूर्य ग्रहण

2023 का ये आखिरी सूर्य ग्रहण था जो कि बेहद अद्भुत रहा। 

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 15 अक्टूबर 2023 21:27 IST
ख़ास बातें
  • दिन में चमकता सूरज काले साये के पीछे ढक गया।
  • इसे रिंग ऑफ फायर भी कहा जाता है।
  • चंद्र ग्रहण 29 अक्टूबर को होगा जो रात के 1.06 बजे शुरू होगा।

2023 का ये आखिरी सूर्य ग्रहण था जो कि बेहद अद्भुत रहा। 

Photo Credit: NASA

14 अक्टूबर को अनोखा सूर्य ग्रहण लगा जिसे अमेरिका में सबसे साफ तरीके से देखा गया। देश में लाखों लोग इस अद्भुत खोगलीय घटना के गवाह बने। ग्रहण के दौरान सूर्य और पृथ्वी के बीच में चंद्रमा ने कुछ देर के लिए अपना डेरा डाल लिया जिसके कारण दिन में चमकता सूरज काले साये के पीछे ढक गया। ग्रहण जब अपने पूरे चरम पर था तो सूरज सिर्फ के पतले छल्ले के जैसा दिख रहा था जैसे किसी ने चांद को सोने की अंगूठी पहना दी हो। इसी कारण इसे रिंग ऑफ फायर भी कहा जाता है। 

अमेरिका में लोगों के बीच सूर्य ग्रहण को लेकर अनोखा क्रेज देखने को मिला। कुछ लोग ग्रहण का नजारा देखने के लिए ऐसी जगहों पर पहुंचे जहां से इसे और भी ज्यादा भव्य रूप में देखा जा सके। कुछ लोग सूर्य ग्रहण के साथ फोटो खिंचवाने के लिए कुछ खास जगहों पर पहुंचे। NDTV के अनुसार, Oscar Lopez नाम के 26 साल के शख्स मेक्सिको से चलकर साउथ मेक्सिको के शहर कैम्पेक में पहुंचे ताकि सूर्य ग्रहण का नजारा अच्छे से ले सकें। लोपेज ने कहा कि हम मनुष्य भाग्यशाली हैं जो इस तरह की घटनाओं को देख पाते हैं। 

अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा ने बताया कि ग्रहण कैलिफॉर्निया से दिखना शुरू हुआ और फिर सूरज नेवादा, ऊटाह, एरिजोना, न्यू मैक्सिको और टेक्सास, गुआटमाला, बेलिजी, होंडुरास, पनामा कोलम्बिया और ब्राजील से होकर आखिर में अटलांकि महासागर में अस्त हो गया। इस दौरान चांद ठीक सूरज के चेहरे पर आकर छा गया। 2023 का ये आखिरी सूर्य ग्रहण था जो कि बेहद अद्भुत रहा। 

सूर्य ग्रहण तब लगता है जब चांद, सूर्य और पृथ्वी के बीच में आ जाता है। रिंग ऑफ फायर सूर्य ग्रहण तब लगता है जब चांद पृथ्वी से सबसे दूर होता है। यानी कि चांद की कक्षा का पृथ्वी से सबसे दूर वाला बिंदु जहां होता है, और सूरज जब चांद के पीछे आ जाता है, यह ग्रहण तब दिखाई देता है। 

पृथ्वी से दूरी होने के कारण चांद ग्रहण के समय सूरज को पूरी तरह से नहीं ढक पाता है, और इस कारण सूरज का प्रकाश चांद के पीछे से एक रिंग के आकार में फूट पड़ता है। इसे एन्युलर सोलर एक्लिप्स (Annular Solar Eclipse) भी कहते हैं। क्योंकि सूरज इसमें एक छल्ले के जैसा दिखने लगता है जिसे अंग्रेजी में एन्युलस कहते हैं। वहीं चांद इसमें एक काली डिस्क के जैसा दिखता है। इसके बाद चांद पर भी अक्टूबर में ही ग्रहण लगने वाला है। चंद्र ग्रहण 29 अक्टूबर को होगा जो रात के 1.06 बजे शुरू होगा। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Solar Eclipse, Solar Eclipse ring of fire, US, surya grahan

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus 15R में मिलेगी 7400mAh की बड़ी बैटरी, 17 दिसंबर को होगा भारत में लॉन्च
  2. फोन में पावर बैंक! Honor X80 में होगी 10,000mAh बैटरी, लीक में खुलासा
  3. Flipkart Buy Buy 2025 Sale: Rs 24 हजार सस्ता मिल रहा Samsung Galaxy S25 Ultra, फोन पर सबसे धांसू ऑफर
  4. नासा की चेतावनी! 4 एस्टरॉयड आज होंगे पृथ्वी के करीब, जानें कितना है खतरा
#ताज़ा ख़बरें
  1. फोन में पावर बैंक! Honor X80 में होगी 10,000mAh बैटरी, लीक में खुलासा
  2. Flipkart Buy Buy 2025 Sale: Rs 24 हजार सस्ता मिल रहा Samsung Galaxy S25 Ultra, फोन पर सबसे धांसू ऑफर
  3. नासा की चेतावनी! 4 एस्टरॉयड आज होंगे पृथ्वी के करीब, जानें कितना है खतरा
  4. एस्टरॉयड में चीनी! NASA की नई खोज ने चौंकाया
  5. Realme P4x 5G vs Vivo T4x 5G: मिडरेंज में कौन सा फोन है बेस्ट? जानें यहां
  6. सावधान! मोबाइल में खतरनाक वायरस, चुटकी में बैंक अकाउंट कर सकता है खाली
  7. OnePlus 15R में मिलेगी 7400mAh की बड़ी बैटरी, 17 दिसंबर को होगा भारत में लॉन्च
  8. Motorola Edge 70 जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6.67 इंच डिस्प्ले, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  9. Indigo की फ्लाइट हुई कैंसल, तो कपल ने ऑनलाइन अटैंड कर लिया अपनी ही शादी का रिसेप्शन!
  10. 10 मिनट में घर बैठे मिलेंगे Samsung के टैबलेट, स्मार्टवॉच, चार्जर भी! कंपनी ने बढ़ाई सर्विस
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.