• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • भारत का पहला हाइड्रोजन पर चलने वाला हैवी ड्यूटी ट्रक हुआ इंडिया एनर्जी वीक में पेश, जानें क्या है खास

भारत का पहला हाइड्रोजन पर चलने वाला हैवी-ड्यूटी ट्रक हुआ इंडिया एनर्जी वीक में पेश, जानें क्या है खास

भारत के पहले हाइड्रोजन पर चलने वाले ट्रक को पीएम नरेंद्र मोदी ने इंडिया एनर्जी वीक में बेंगलुरु में हरी झंडी दिखाई। यहां हम आपको हैवी-ड्यूटी ट्रक के बारे में विस्तार से बता रहे हैं।

भारत का पहला हाइड्रोजन पर चलने वाला हैवी-ड्यूटी ट्रक हुआ इंडिया एनर्जी वीक में पेश, जानें क्या है खास

Photo Credit: Ashok Leyland

Ashok Leyland हाइड्रोजन पावर्ड हैवी-ड्यूटी ट्रक

ख़ास बातें
  • हाइड्रोजन इंटरनल कंबशन इंजन (H2-ICE) पर चलने वाला हैवी-ड्यूटी ट्रक पेश।
  • ट्रक को PM मोदी ने इंडिया एनर्जी वीक में बेंगलुरु में हरी झंडी दिखाई।
  • यह ट्रक 19 से 35 टन की लोडिंग कैपेसिटी के साथ काम कर सकता है।
विज्ञापन
रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड और अशोक लीलैंड ने भारत के पहले हाइड्रोजन इंटरनल कंबशन इंजन (H2-ICE) पर चलने वाले हैवी-ड्यूटी ट्रक को पेश किया है। भारत के पहले हाइड्रोजन पर चलने वाले ट्रक को पीएम नरेंद्र मोदी ने इंडिया एनर्जी वीक में बेंगलुरु में हरी झंडी दिखाई। यहां हम आपको हाइड्रोजन इंटरनल कंबशन इंजन (H2-ICE) पर चलने वाले हैवी-ड्यूटी ट्रक के बारे में विस्तार से बता रहे हैं।

हिंदुजा ग्रुप की फ्लैगशिप कंपनी अशोक लेलैंड और भारत की प्रमुख कमर्शियल व्हीकल निर्माता कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज बीते 1 साल से एच2-आईसीई टेक्नोलॉजी पर काम कर रहे थे। हैवी-ड्यूटी ट्रक की टेस्टिंग अगस्त 2022 से की जा रही है। अशोक लेलैंड H2-ICE ट्रक रेंज हाइड्रोजन पर चलते हैं जो कि एक सामान्य डीजल बेस्ड कंबशन इंजन के जैसे पुराने आर्किटेक्चर की तरह ही लगते हैं। ऑफिशियल स्टेटमेंट में कहा गया है कि 19 से 35 टन की लोडिंग कैपेसिटी के साथ H2-ICE हेवी-ड्यूटी ट्रक आमतौर पर कम कॉस्ट के साथ क्लीन एनर्जी पर काम करते हैं।

Ashok Leyland के प्रेसिडेंट और चीफ टेक्नोलॉजी ऑफिसर डॉ एन सरवनन का कहना है कि "रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के साथ काम करते हुए हमने एक बार फिर अपनी टेक्नोलॉजी लीडरशिप और क्लीन मोबिलिटी मिशन के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को दिखाया है।" इसके अलावा उन्होंने कहा कि "हमारा उद्देश्य भारत में दूसरे फ्यूल सेगमेंट को आत्मनिर्भर बनाना और आत्मानिर्भर भारत कैंपेन में शामिल होना है।"

क्लीन मोबिलिटी के लिए H2-ICE टेक्नोलॉजी बेहतर लग रही है। हालांकि लिमिटेड हाइड्रोजन फ्यूल की उपलब्धता के चलते कॉस्ट ज्यादा है। केंद्र सरकार नेशनल हाइड्रोजन एनर्जी रोडमैप और नेशनल हाइड्रोजन एनर्जी मिशन जैसी प्रमोशनल एक्टिविटी पर काम कर रही है। बीते माह Ashok Leyland ने Auto Expo 2023 में इलेक्ट्रिक और हाइड्रोजन ऑप्शन पर चलने वाली अपनी फ्यूचरिस्टिक व्हीकल रेंज को शोकेस किया, जहां पर दर्शकों द्वारा उन्हें खूब सराहा गया।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone 18 Pro, Pro Max Pre-Order: ₹26,316 में खरीदें लेटेस्ट iPhone, मिलेगा ₹7000 कैशबैक, एक्सचेंज ऑफर भी!
  2. LG स्मार्ट TV करते हैं आपके घर की जासूसी? बवाल के बाद आया कंपनी का जवाब
  3. ISRO की चेतावनी! भारत में अक्टूबर-दिसंबर के बीच आ सकते हैं 3 बड़े तूफान
  4. Samsung Galaxy A08 4G बजट फोन चुपके से लॉन्च! 6,000mAh बैटरी, IP64 रेटिंग के साथ लिस्ट
  5. Mivi One 5G सस्ता फोन भारत में आएगा तीन रंगों में, Android 16 सपोर्ट, 24 सितंबर को है लॉन्च
  6. 80s AI Photo Trend: सावधान! सोशल मीडिया पर फोटो डालने से पहले जान लें ChatGPT आपके डेटा के साथ क्या करता है?
  7. ₹23 हजार से ज्यादा सस्ता मिल रहा 55 हजार एमआरपी वाला Vivo 5G फोन! 50MP कैमरा, 7200mAh बैटरी
  8. Nubia NaviX Ultra में मिलेगी 7,100mAh सिलिकॉन-कार्बन बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  9. iQOO 16 में होगी ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, ग्लास रियर पैनल
  10. Oppo K14 Lite में मिलेगी 7,000mAh बैटरी, भारत में अगले सप्ताह होगा लॉन्च 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »