Audi, BMW और Mercedes के मुकाबले तेजी से बढ़ रही है Tesla कारों की डिलीवरी

Tesla के मॉडल 3 और Y की डिलीवरी पिछले वर्ष लगभग 4,43,000 यूनिट की रही

Audi, BMW और Mercedes के मुकाबले तेजी से बढ़ रही है Tesla कारों की डिलीवरी

Tesla की कारें अभी EV सेगमेंट में टॉप पर हैं और यह मार्केट तेजी से बढ़ने की उम्मीद है

ख़ास बातें
  • Tesla के मॉडल 3 और Y की डिलीवरी पिछले वर्ष लगभग 4,43,000 यूनिट की रही
  • पिछले दो वर्षों में कंपनी की सेल्स 50 प्रतिशत से अधिक बढ़ी है
  • सुपर प्रीमियम सेगमेंट में Tesla के मॉडल S और X डिलीवरी घटी है
विज्ञापन
अमेरिकी इलेक्ट्रिक कार मेकर Tesla का मार्केट कैपिटलाइजेशन 1 लाख करोड़ डॉलर से पार हो चुका है। Tesla की वैल्यू जर्मनी की लग्जरी कार कंपनियों BMW, Daimler और फोक्सवैगन की कुल वैल्यू से लगभग चार गुना अधिक है। हालांकि, Tesla ने इन तीनों कंपनियों की तुलना में बहुत कम व्हीकल्स की डिलीवरी की है लेकिन इसकी डिलीवरी में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है। 

Forbes की रिपोर्ट के अनुसार, Tesla के मॉडल 3 और  Y की डिलीवरी पिछले वर्ष लगभग 4,43,000 यूनिट की रही। यह Mercedes और BMW की ओर से की गई कारों की डिलीवरी का लगभग 20 प्रतिशत और Audi की तुलना में आधे से कुछ कम है। हालांकि, Tesla की डिलीवरी तेजी से बढ़ रही हैं और पिछले दो वर्षों में कंपनी की सेल्स में 50 प्रतिशत से अधिक की दर से बढ़ोतरी हुई है। इसकी तुलना में जर्मनी की इन कार कंपनियों की डिलीवरी लगभग समान रही या उसमें गिरावट आई है। अगर Tesla इस ग्रोथ रेट को बरकरार रखती है जो इसकी वार्षिक डिलीवरी 2024 तक BMW और Mercedes के लगभग बराबर हो जाएगी। 

Tesla की ओर से कंपनी के मॉडल्स की एवरेज प्राइसिंग के बारे में जानकारी नहीं दी जाती। मॉडल 3 और Y का एवरेज सेलिंग प्राइस लगभग 50,000 डॉलर होने का अनुमान है। इसकी तुलना में Mercedes की कारों का एवरेज प्राइस लगभग 46,000 डॉलर और BMW का लगभग 40,000 डॉलर है। 

सुपर प्रीमियम सेगमेंट में Tesla के मॉडल S और X की डिलीवरी में हाल के वर्षों में कमी आई है। ये 2018 में लगभग एक लाख यूनिट से घटकर पिछले वर्ष लगभग 57,000 यूनिट रही थी। इसका बड़ा कारण कंपनी का पुराने मॉडल्स को नए फीचर्स के साथ लाना था। इसकी तुलना में फोक्सवैगन ग्रुप के सुपर प्रीमियम ब्रांड्स, Porsche और Bentley की डिलीवरी में बढ़ोतरी हुई है और पिछले वर्ष ये लगभग 2,64,000 यूनिट की रही। Tesla के मॉडल S और X का एवरेज सेलिंग प्राइस Porsche और Bentley ब्रांड्स के मॉडल्स समान 95,000 डॉलर से कुछ अधिक होने का अनुमान है। Tesla की कारें अभी  EV सेगमेंट में टॉप पर हैं और यह मार्केट तेजी से बढ़ने की उम्मीद है। हालांकि, इसमें नई कंपनियों के आने से Tesla के लिए कॉम्पिटिशन भी बढ़ेगा।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Tesla, Elon Musk, BMW, Audi, Bentley, Mercedes, Cars
आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi K100 Pro Max में मिल सकता है Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro चिपसेट
  2. AI डॉक्टर आ गया! Perplexity ने लॉन्च किया AI Health फीचर, जानें कैसे करता है काम
  3. 8 हजार सस्ता हो गया Samsung Galaxy S26, कंपनी ने दिया लिमिटिड ऑफर!
  4. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च से पहले फीचर्स का खुलासा, 165Hz डिस्प्ले, बड़ी बैटरी से होगा लैस
  5. Oppo Watch X3 Mini छोटी स्क्रीन के साथ जल्द हो सकती है लॉन्च, फीचर्स लीक
  6. 100 इंच तक बड़े टीवी Redmi Smart TV MAX, A Pro शाओमी ने किए लॉन्च, जानें कीमत
  7. OpenAI करेगी 4 हजार से ज्यादा कर्मचारियों की भर्ती, AI की तेज होती रेस में बड़ा फैसला
  8. 10 हजार सस्ता खरीदें Vivo V70 लेटेस्ट फोन, 6500mAh बैटरी, 50MP कैमरा
  9. Tata Motors ने लॉन्च किया Harrier EV का नया वेरिएंट, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. अंतरिक्ष से आ रही आफत! तूफानी स्पीड से पृथ्वी के करीब पहुंच रहे 2 बड़े एस्टरॉयड, जेट प्लेन जितना है साइज
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »