चीन ने बनाए जंग लड़ने वाले रोबोट डॉगी और ड्रोन, सामने आया Video, देखें

चीन से आए एक वी‍डियो ने इंटरनेट पर बहस छेड़ दी है। वीडियो में एक रोबोट डॉगी और ड्रोन को आतिशबाजी से भरी जंग लड़ते हुए देखा जा सकता है।

चीन ने बनाए जंग लड़ने वाले रोबोट डॉगी और ड्रोन, सामने आया Video, देखें

Photo Credit: Screen Grab

वीडियो पर लोग मिलीजुली प्रतिक्रि‍या दे रहे हैं। कुछ यूजर्स ने ऐसी टेक्‍नॉलजी के परिणामों पर चिंता जाहिर की।

ख़ास बातें
  • चीन ने बनाए जंग लड़ने वाले डॉगी और ड्रोन
  • रोबोट डॉगी और ड्रोन की जंग का वीडियो भी आया
  • इंटरनेट पर चिंता जाहिर कर रहे हैं लोग
विज्ञापन
रोबोट्स और ड्रोन्‍स का इस्‍तेमाल तमाम क्षेत्रों में किया जा रहा है, लेकिन चीन से आए एक वी‍डियो ने इंटरनेट पर बहस छेड़ दी है। वीडियो में एक रोबोट डॉगी और ड्रोन को आतिशबाजी से भरी जंग लड़ते हुए देखा जा सकता है। डॉगी आगे-पीछे चलकर खुद को हमले से बचाता है, जबकि ड्रोन, डॉगी को घेरने के लिए उसके चारों ओर मंडाराने लगता है। सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म एक्‍स (X) पर यह वीडियो शेयर किया गया है। वीडियो से यह क्‍लीयर नहीं हुआ है कि दोनों मशीनों को इंसान कंट्रोल कर रहे हैं या फ‍िर वाे ऑटोनॉमस हैं। 

साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्‍ट के अनुसार, व‍ीडियो में दिख रहा ड्रोन, डीजेआई (DJI) टी-सीरीज का एग्रीकल्‍चरल मॉडल लगता है, जबकि रोबोट डॉग, हांग्जो बेस्‍ड रोबोट डेवलपर यूनिट्री रोबोटिक्स द्वारा निर्मित ‘गो' सीरीज का लगता है। एक्‍स पर एक यूजर ने लिखा कि ड्रोन और रोबोट डॉगी के बीच जारी जंग पूरी तरह से बैटलबॉट्स बन गई है।
 

वीडियो पर लोग मिलीजुली प्रतिक्रि‍या दे रहे हैं। कुछ यूजर्स ने ऐसी टेक्‍नॉलजी के परिणामों पर चिंता जाहिर की, जबकि कुछ ने कहा कि मशीनों के बीच इस तरह की लड़ाइयां उन्‍हें असहज महसूस कराती हैं। एक यूजर ने कमेंट किया कि मानवता बर्बाद हो चुकी है। एक अन्‍य यूजर ने वीडियो के मकसद पर सवाल किया। 

एक अन्‍य ने अनुमान लगाया कि निकट भविष्‍य में हम ऐसे लाखों ड्रोन्‍स को फाइट करते हुए देखेंगे। गौरतलब है कि हाल के दिनों में कई देशों ने ऐसे रोबोट डेवलप करने पर काम शुरू किया है, जिनके चार पैर हैं। एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार, पिछले साल अमेरिकी सेना ने मध्य पूर्व में एक मिलिट्री फैसिलि‍टी में एआई-सक्षम बंदूकों के साथ रोबोट डॉगी का टेस्‍ट किया था। वह टेस्‍ट सितंबर के मध्‍य में सऊदी अरब में हुआ था। उसमें चार पैरों वाले रोबोट को एक AR-15/M16 पैटर्न राइफल के साथ देखा गया था। 

अमेरिका का प्रतिद्वंदी चीन भी अपने रोबोट डॉग बना चुका है जो असॉल्‍ट राइफल से लैस हैं। इन्‍हें ट्रेनिंग भी दी गई है। बहरहाल चीन से लेटेस्‍ट वीडियो वहां के सरकारी ब्रॉडकास्‍टर CCTV ने दिखाया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ईरान के छिपे हुए क्रिप्टो नेटवर्क्स को निशाना बना रहा अमेरिका
  2. इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की सेल्स में गिरावट, Tata Motors का पहला स्थान बरकरार
  3. Upcoming Smartphones May 2026: 200MP कैमरा वाले Vivo X300 Ultra, Oppo Find X9 Ultra जैसे धांसू फोन होंगे लॉन्च
  4. मौत के बाद क्या होता है? वैज्ञानिकों ने दे दिया जवाब
  5. iPhone 18 Pro का डिजाइन लीक, फ्रंट में बड़ा बदलाव, A20 चिपसेट से मिलेगी धांसू परफॉर्मेंस!
  6. पंखा बन गया पावरबैंक! Cuktech ने लॉन्च किया अनोखा डिवाइस
  7. Amazon Great Summer Sale में ऑफर्स की बौछार! प्राइम मेंबर्स के लिए खास छूट, जानें सबकुछ
  8. 130 बर्तनों की एकबार में सफाई! Xiaomi ने लॉन्च किया Smart Dishwasher Pro, जानें कीमत
  9. 15 हजार सस्ता खरीदें Realme का 50MP ट्रिपल कैमरा वाला स्मार्टफोन!
  10. ChatGPT 5.5 Cyber: हैकर्स की खैर नहीं! ChatGPT का खास वर्जन करेगा साइबर सिक्योरिटी, जल्द होगा रोलआउट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »