• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3 Mission : लैंडिंग से पहले ‘विक्रम’ ने फ‍िर किया चांद को ‘स्‍कैन’, खींचीं नई तस्‍वीरें

Chandrayaan-3 Mission : लैंडिंग से पहले ‘विक्रम’ ने फ‍िर किया चांद को ‘स्‍कैन’, खींचीं नई तस्‍वीरें

Moon New images : ये तस्‍वीरें चांद के उस इलाके की हैं, जो हमेशा ही पृथ्‍वी से ओझल रहता है।

Chandrayaan-3 Mission : लैंडिंग से पहले ‘विक्रम’ ने फ‍िर किया चांद को ‘स्‍कैन’, खींचीं नई तस्‍वीरें

Photo Credit: ISRO

इसरो ने लैंडर मॉड्यूल (LM) के ‘लैंडर हजार्ड डिटेक्टशन एंड अवॉइडेंस कैमरा’ (एलएचडीएसी) द्वारा ली गई इमेजेस को रिलीज किया है।

ख़ास बातें
  • चंद्रयान-3 मिशन अपने आखिरी पड़ाव पर पहुंच गया है
  • बुुधवार की शाम विक्रम लैंडर चांद पर सॉफ्ट लैंडिंग की करेगा कोशिश
  • रविवार को रूस का लूना-25 मिशन हो गया था फेल
विज्ञापन
Chandrayaan-3 Live updates : भारत का चंद्रयान-3 मिशन अपने आखिरी पड़ाव पर पहुंच गया है। बुधवार को होनी वाली सॉफ्ट लैंडिंग की कोशिश से ठीक पहले इसरो ने चंद्रमा की नई तस्‍वीरें जारी की हैं। भारतीय स्‍पेस एजेंसी ने लैंडर मॉड्यूल (LM) विक्रम के ‘लैंडर हजार्ड डिटेक्टशन एंड अवॉइडेंस कैमरा' (एलएचडीएसी) द्वारा ली गई इमेजेस को रिलीज किया है। ये तस्‍वीरें चांद के उस इलाके की हैं, जो हमेशा ही पृथ्‍वी से ओझल रहता है। 
 

LHDAC कैमरा क्‍या है? 

Chandrayaan-3 के विक्रम लैंडर (Vikram) पर मौजूद LHDAC कैमरा को इसरो के अहमदाबाद स्थित ‘स्पेस ऐप्लीकेशंस सेंटर' (एसएसी) ने डेवलप किया है। पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, यह कैमरा उन इलाकों की पहचान करने में मदद करता है, जो लैंडिंग के लिए सेफ हैं और जहां बड़े-बड़े पत्थर या गहरी खाइयां नहीं हैं।
   
 

रूस नाकाम, अब भारत इकलौता दावेदार

Chandrayaan-3 मिशन की तरह ही रूस ने भी चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर लूना-25 (Luna 25) नाम से मिशन रवाना किया था। रविवार को रूस के मून मिशन को बड़ा झटका लगा। रूसी स्‍पेसक्राफ्ट चांद की सतह से टकराकर क्रैश हो गया। 

रूस की स्‍पेस एजेंसी रोस्कोस्मोस (Roscosmos) ने रविवार को बताया कि उसका लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट अनियंत्रित कक्षा (uncontrolled orbit) में घूमने के बाद चंद्रमा से टकराकर दुर्घटनाग्रस्त हो गया। बीते 47 साल में यह रूस का पहला मून मिशन था। आखिरी बार उसने 1976 में चांद पर लूना-24 मिशन भेजा था। तब वह सोवियत यूनियन का हिस्‍सा था। 

रूस के नाकाम होने के बाद अब भारत इकलौता दावेदार रह गया है, जो चांद पर अपना मिशन लैंड कराने की कोशिश करेगा। चंद्रमा का दक्षिणी ध्रुव वो इलाका है, जहां आज तक कोई भी देश नहीं पहुंच सका है। अगर भारत इसमें कामयाब होता है, तो यह दुनिया की पहली घटना होगी। योजना के अनुसार, भारतीय स्‍पेस एजेंसी 23 अगस्‍त की शाम चांद पर सॉफ्ट लैंडिंग की कोशिश करेगी।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tata Motors ने लॉन्च किए Curvv.ev के दो नए वेरिएंट्स, जानें प्राइस, रेंज
  2. Itel Power 80 में हो सकता है Unisoc T7250 चिपसेट, Geekbench पर लिस्टिंग
  3. OnePlus Ace 7 में गेमिंग पर होगा फोकस, बिल्ट-इन फैन के साथ हो सकता है एक्टिव कूलिंग सिस्टम
  4. Samsung Galaxy Z Flip 8 में मिल सकता है 'बिना क्रीज' वाला डिस्प्ले
  5. iQOO 15T में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, MediaTek Dimensity 9500 चिपसेट
  6. New Aadhaar Update: बिना एड्रेस प्रूफ भी अपडेट होगा आधार! जानें नया आसान तरीका
  7. Bitcoin का प्राइस 80,000 डॉलर से ज्यादा, ETF में फंड बढ़ने से मिला सपोर्ट
  8. Jio यूजर्स के लिए बुरी खबर! बंद हुआ 22GB डेटा, अनलिमिटेड कॉलिंग वाला बजट प्लान
  9. BenQ MOBIUZ EX271QZ गेमिंग मॉनिटर लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  10. CMF Watch 3 Pro हो रही 6 मई को लॉन्च, अभी जानें फीचर्स और स्पेसिफिकेशंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »