• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • Vikram Lander Live Tracking : लैंडिंग से पहले ‘विक्रम लैंडर’ ने भेजीं चांद की नई तस्‍वीरें, देखें

Vikram Lander Live Tracking : लैंडिंग से पहले ‘विक्रम लैंडर’ ने भेजीं चांद की नई तस्‍वीरें, देखें

Vikram Lander Live Tracking : इसरो ने बताया है कि लगभग 70 किलोमीटर की ऊंचाई से ‘लैंडर पोजिशन डिटेक्शन कैमरे’ ने चंद्रमा की तस्‍वीरें ली हैं।

Vikram Lander Live Tracking : लैंडिंग से पहले ‘विक्रम लैंडर’ ने भेजीं चांद की नई तस्‍वीरें, देखें

Photo Credit: ISRO

इसरो ने कहा है कि चंद्रयान-3 मिशन निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आगे बढ़ रहा है।

ख़ास बातें
  • एक ट्वीट के जरिए इसरो ने यह जानकारी शेयर की है
  • चंद्रयान 3 मिशन कल चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग की करेगा कोशिश
  • 70 किलोमीटर की ऊंचाई से ली गई है तस्‍वीर
विज्ञापन
Chandrayaan-3 मिशन का विक्रम लैंडर (LM) अब अपने दम पर चंद्रमा का चक्‍कर लगा रहा है। उसे इसरो के निर्देशों का इंतजार है। भारतीय स्‍पेस एजेंसी ने 23 अगस्‍त की शाम 6 बजकर 4 मिनट का वक्‍त चुना है, जब ‘विक्रम' को चांद की सतह पर उतारने की कोशिश की जाएगी। लैंडिंग से पहले विक्रम लैंडर ने चंद्रमा की नई तस्‍वीर (Vikram Lander Live Tracking) खींची है। इसरो ने बताया है कि लगभग 70 किलोमीटर की ऊंचाई से ‘लैंडर पोजिशन डिटेक्शन कैमरे' ने तस्‍वीरें ली हैं। 
   
 

ISRO ने कहा, मिशन ऑपरेशंस कॉम्प्लेक्स में उत्‍साह 

इसरो ने कहा है कि चंद्रयान-3 मिशन निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आगे बढ़ रहा है। स्‍पेस एजेंसी ने बताया है कि ‘इसरो टेलीमेट्री, ट्रैकिंग और कमांड नेटवर्क' (आईएसटीआरएसी) में स्थित ‘मिशन ऑपरेशंस कॉम्प्लेक्स' में उत्साह का माहौल है।

मंगलवार की दोपहर इसरो ने बताया कि चंद्रयान-3 मिशन तय कार्यक्रम के अनुसार आगे बढ़ रहा है। सभी सिस्‍टमों की रेगुलर जांच की जा रही है। ऑपरेशन सुचारू रूप से जारी है। इसरो ने यह भी बताया है कि चंद्रयान-3 के चंद्रमा की सतह पर उतरने का लाइव टेलिकास्‍ट किया जाएगा। 

बुधवार शाम 5 बजकर 20 मिनट से लाइव टेलिकास्‍ट देखा जा सकेगा। इसरो की वेबसाइट पर लाइव टेलिकास्‍ट किया जाएगा। साथ ही इसरो के यूट्यूब चैनल और फेसबुक पेज पर भी लैंडिंग को लाइव दिखाया जाएगा। इसके अलावा दूरदर्शन के DD National TV पर भी मिशन की सॉफ्ट लैंडिंग को लाइव देखा जा सकेगा। 

हाल में इसरो के अध्‍यक्ष एस. सोमनाथ ने बताया था कि चंद्रयान-3 का लैंडर ‘विक्रम' 23 अगस्त को चंद्रमा की सतह पर ‘सॉफ्ट-लैंडिंग' करने में सक्षम होगा, भले ही इसके सभी सेंसर और दोनों इंजन काम न करें। एस. सोमनाथ ने कहा था कि लैंडर 'विक्रम' का पूरा डिजाइन इस तरह से बनाया गया है कि यह विफलताओं (failures) को संभालने में सक्षम होगा। सोमनाथ ने कहा कि अगर सबकुछ फेल हो जाता है। सभी सेंसर नाकाम हो जाते हैं। कुछ भी काम नहीं करता है। फिर भी यह (विक्रम) लैंडिंग करेगा। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. क्रिप्टो मार्केट में गिरावट, बिटकॉइन का प्राइस 92,400 डॉलर से कम
  2. Ray-Ban Meta स्मार्ट ग्लासेज जल्द होंगे भारत में लॉन्च, लाइव ट्रांसलेशन के साथ ऐसे हैं फीचर्स
  3. OnePlus 13T Launched: कॉम्पैक्ट डिजाइन, लेकिन 6,260mAh की बड़ी बैटरी, लॉन्च हुआ OnePlus का नया फोन
  4. भारत में ब्लॉक हुआ पाकिस्तान सरकार का X अकाउंट, IT मंत्रालय के आदेश पर हुई कार्रवाई
  5. Motorola Razr 60 Ultra, Edge 60 Pro की कीमत, स्पेसिफिकेशंस का यहां हुआ खुलासा
  6. Mad Square OTT Release: कॉमेडी-एक्शन का धमाका! इस OTT पर आ रही फिल्म Mad Square, जानें सबकुछ
  7. Oppo A5 Pro 5G भारत में 5800mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ लॉन्च, देखें कितनी है कीमत
  8. RCB vs RR 2025 Live Streaming: IPL में आज रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर की टक्कर राजस्थान रॉयल्स से, मैच यहां देखें फ्री!
  9. OnePlus का कॉम्पैक्ट फ्लैगशिप फोन हो सकता है भारत में पेश, ऐसे हुआ खुलासा
  10. 50MP सेल्फी कैमरा, 90W चार्जिंग के साथ Vivo ला रही नया धांसू फोन! जानें डिटेल
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »