24 घंटे में 2.5 लाख AI Pledge, भारत ने बनाया Guinness वर्ल्ड रिकॉर्ड

AI Impact Summit 2026 के दौरान भारत ने 24 घंटे में 2.5 लाख से ज्यादा AI Responsibility Pledge हासिल कर Guinness World Records में नाम दर्ज कराया।

विज्ञापन
अपडेटेड: 19 फरवरी 2026 13:30 IST
ख़ास बातें
  • 24 घंटे में 2.5 लाख से ज्यादा pledges
  • AI जिम्मेदारी अभियान ने बनाया Guinness रिकॉर्ड
  • युवाओं की बड़ी भागीदारी से लक्ष्य कई गुना पार

Photo Credit: Reuters

भारत ने AI को लेकर एक नया ग्लोबल रिकॉर्ड बना लिया है। इंडिया AI इम्पैक्ट समिट 2026 के दौरान देश ने 24 घंटे में AI जिम्मेदारी अभियान के तहत 2.5 लाख से ज्यादा प्रतिज्ञाएं हासिल कर Guinness World Records का खिताब अपने नाम किया है। 16 से 17 फरवरी के बीच चले इस कैंपेन में कुल 2,50,946 वैलिड pledges दर्ज किए गए। यह उपलब्धि नई दिल्ली के भारत मंडपम में आयोजित इवेंट के दौरान घोषित की गई, जहां केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने इसकी जानकारी दी।

यह ऐलान India AI Impact Summit 2026 में किया गया। कार्यक्रम में MeitY के सचिव एस कृष्णन, IndiaAI मिशन के CEO अभिषेक सिंह और Guinness World Records के adjudicator प्रवीण पटेल मौजूद थे, जिन्होंने आधिकारिक तौर पर रिकॉर्ड को वेरिफाई किया। यह अभियान IndiaAI Mission के तहत Intel India के सहयोग से 16 फरवरी को लॉन्च किया गया था। इसका मकसद देशभर के नागरिकों को AI के जिम्मेदार और नैतिक इस्तेमाल के लिए प्रतिबद्ध करना था।

AI Responsibility Pledge कैंपेन के लिए एक खास पोर्टल लॉन्च किया गया था, जहां लोगों को डेटा प्राइवेसी, ट्रांसपेरेंसी, अकाउंटेबिलिटी और गलत सूचना से निपटने जैसे मुद्दों पर आधारित सवालों के जरिए अपनी समझ दिखानी थी। pledge पूरा करने वाले प्रतिभागियों को डिजिटल बैज और AI लर्निंग पाथवे का एक्सेस दिया गया। सरकार के मुताबिक, यह पहल एक भरोसेमंद और ह्यूमन सेंट्रिक AI इकोसिस्टम बनाने की दिशा में कदम है।

मीडिया से बातचीत में अश्विनी वैष्णव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सोच के तहत युवाओं को जिम्मेदार AI उपयोग के लिए प्रेरित किया गया। उनके मुताबिक, कॉलेजों और छात्रों को इस अभियान से जोड़ा गया ताकि AI को समाज के हित में इस्तेमाल किया जा सके। मंत्री जी ने बताया कि शुरुआती लक्ष्य 5,000 pledges का था, लेकिन 2.5 लाख से ज्यादा लोगों की भागीदारी इस बात का संकेत है कि देश में जिम्मेदार AI को लेकर जागरूकता तेजी से बढ़ रही है।

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Acer ने लॉन्च किया 2 डिस्प्ले वाला फोन! 64MP कैमरा, 5000mAh बैटरी, जानें सबकुछ
#ताज़ा ख़बरें
  1. इंटरनेशनल PC की शिपमेंट्स में बड़ी गिरावट, Lenovo का पहला रैंक बरकरार
  2. Motorola Edge 70 Max में होगी सबसे बड़ी बैटरी, 7100mAh के साथ सिंगल चार्ज में चलेगा 58 घंटे!
  3. Hisense लाई ऐसा फोन जिससे अलग हो जाती है स्क्रीन! Hisense A10 के जानें फीचर्स
  4. मोबाइल की महंगी मार! Rs 8 हजार बढ़ गई Samsung Galaxy M47 फोन की कीमत
  5. Vivo ने सस्ता फोन Vivo Y05e किया लॉन्च, 5150mAh बैटरी से लैस, जानें कीमत
  6. Acer ने लॉन्च किया 2 डिस्प्ले वाला फोन! 64MP कैमरा, 5000mAh बैटरी, जानें सबकुछ
  7. मोबाइल नेटवर्क गया तो इस देश में ट्रेनें हो गईं ठप! भारत में भी हो सकता है? जानें
  8. 5000mAh बैटरी वाला Xiaomi फोन 21 हजार सस्ता खरीदें! Flipkart पर भारी डिस्काउंट
  9. Samsung Galaxy S27 Pro के फीचर्स में हो सकती है कटौती! प्रोसेसर, कैमरा को लेकर अपडेट
  10. पाकिस्तान में क्रिप्टोकरेंसी के खिलाफ जारी हुआ फतवा, इस्लामिक कानून के तहत अवैध करार
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.